Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Лепестковые оснастки МАСТ.ИВ. Ловля берша, судака

Лепестковые оснастки МАСТ.ИВ. Ловля берша, судака

Илья Эверстов

Отвесная ловля берша и судака со льда является интереснейшим и результативным способом ловли. Инновационным подходом в данном случае можно считать ловлю на лепестковые оснастки, разработанные при моем участии на основе приманок компании "МАСТ.ИВ".

6-53-мастив-приманки2.jpg

Приманки представляют собой выточенные из прутка вольфрама (либо латуни) "чертики", получившие название "ЧЕРТОЛЕТЫ". Приманки оснащены либо лепестком, либо "турбинками". Основополагающими факторами эффективной работы приманок являются вибрация и блеск лепестков, побуждающие объект ловли к поклевке.

Ловля на лепестковые оснастки происходит в отвес как без использования насадки, так и с подсадкой тюльки. Так как ловля ведется преимущественно на больших, до 13-15 метров, глубинах, то и вес приманки нужен достаточно приличный. 

Вес приманки, в свою очередь, диктует выбор диаметра применяемой лески. К примеру, с основной леской диаметром 0,16-0,18 мм и "чертиком" в 7-9 грамма вполне удобно облавливать глубоководные свалы с глубинами от 7 до 15 метров. Одновременно надо сказать, что наиболее удобна ловля на глубинах до 10 метров.

6-53-мастив-приманки1.jpg

Практика показала, что использование лепестковых оснасток в разы увеличивает результативность ловли! Скорее всего, это связанно с интенсивной вибрацией и блеском лепестка,  провоцирующего хищника на поклевку. Вот уже два сезона, как я практически полностью перешел на ловлю лепестковыми оснастками.

Анимация приманки представляет собой цикличные подъемы и опускания с паузами до 15 (!) секунд. Базовая проводка представляет собой отрыв приманки от дна коротким кистевым подбросом на 15-20 см с последующей паузой 5-10 секунд. Далее выполняются 3-5 покачиваний приманкой с одновременным подъемом, после чего опять следует пауза. Общая высота подъема приманки - два метра. Далее с покачиваниями и паузами ведем приманку вниз. Но это лишь одна из многих проводок, которых может быть великое множество. Данный класс приманок тем и хорош, что вариативность проводки зависит от смекалки рыболова; и чем разнообразнее проводка, тем больше шансов на успех...

На приманки данного типа попадаются судак и берш - как достойные экземпляры, так и вездесущая недоросль, которую опытные рыболовы неизменно отпускают обратно. Каждый уважающий себя рыболов просто обязан уважать и биоресурсы. Серьезный урон численности берша наносят доночники-"поставушечники", устанавливающие по 10-15 удочек, не задумываясь ни о количестве пойманного, ни о размерах вылавливаемой рыбы. Пользуясь случаем, призываю всех коллег-рыболовов отпускать хотя бы часть пойманного! Только в этом случае у нас останутся шансы на хорошую рыбалку и впредь.

6-53-мастив-приманки3.jpg



Берш (Lucioperca volgensis) - относится к семейству окуневых и является близким родственником судака. По своим повадкам и внешним признакам он очень похож на судака, так что их можно легко перепутать. Тело берша имеет цилиндрическую форму, немного продолговатое, сжатое по бокам, есть небольшой горб. В отличие от судака, берш имеет более короткую, широкую и тупую голову. Рот также с множеством мелких зубов, но без клыков. Берш значительно уступает судаку по размерам. Длина среднего берша составляет примерно 30-35 см. Самые крупные особи - до 45 см, весом около 1,5-1,8 кг.

WWW.MASTIV.RU 

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ В АВТОРСКОЙ РЕДАКЦИИ