Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ледостав закончен, вопросы остались

Ледостав закончен, вопросы остались

Владимир Телельков, г. Барнаул 
Фото автора

Сезон ловли рыбы со льда в Сибири заканчивается в середине апреле на непроточных водоемах. У нас на Алтае случается, что и на первое мая ловим рыбу со льда, но лучше не рисковать и закончить рыбалку на надежном льду. Как прошел сезон? Можно сказать, намного хуже, чем ожидали: вспышки клева были, но до заветных мест приходилось добираться за сотни километров, да и там рыболовов иногда было больше, чем рыбы. Сезон завершен, и нам не обойтись без “разбора полетов”, который делаем постоянно в межсезонье. Так что ловилось в ледостав, и не только у меня, но и моих друзей?   

333-12-1-по-регионам.jpg

Перволедье 

Надеялись выйти на лед в конце ноября, но морозы ударили раньше. Выход на лед на непроточных мелких озерах ничего интересного не принес, ровно неделю рыба проявила активность, а затем клев полностью прекратился. Такое происходит постоянно, и, сделав выезд, максимум два, чтобы открыть сезон, про эти водоемы попросту забываем и удивляемся, почему на них рыба начинает ловиться только весной, когда заход на лед становится уже опасным. 

С появлением на Алтае ротана, мои друзья и многие жители краевого центра отправляются на пойменные озера исключительно за этой рыбой. Конечно, ловится ротан просто отменно. По 10-15 килограммов за короткий осенний день для опытного рыболова не предел. С насадкой проблем нет, здесь все зависит больше от фантазии рыболова, чем от вкусов рыбы. Если честно сказать, то ротана я ловить не любитель, мне не интересна эта рыба за свое прожорство – заглатывает маленькую блесну с одетым на крючок мяса своего собрата так глубоко, что приходится вырывать приманку порой вместе внутренностями. 

На пригородных пойменных озерах собираются сотни любителей половить ротана и “отрываются” на нем две-три недели. Затем клев постепенно сходит на нет, и уже в декабре можно вообще на этих же водоемах и поклевку не увидеть. В нынешнем, уже прошедшем, сезоне крупного ротана не было. Случались поимки гигантов граммов по 600 веса, но в основном ловился “головешка” сантиметров по 10-14 длиной. 

В это же время, когда зверствовал ротан, на обских протоках лед подрос до 5-7 сантиметров, и появились блеснильщики. Сейчас больше ловят на балансир, чем на блесну, но смысл один – блеснят. Рядом с городом известных ям, где скапливается щука, не так много, и хватает двух дней, чтобы хищника из них выловили. Кто не успел, тот опоздал, вот поэтому рыбаки, пренебрегая опасностью, лезут на неокрепший лед и порой попадают в беду. Долго ждали хороших сибирских морозов в декабре, но природа нам неожиданно приготовила памятный сюрприз. Вместо снегопадов капал с прохудившегося неба дождь, аж до самого января, да и в январе выдались несколько далеко не зимних дней, которые навеивали мысли о глобальном потеплении. Несколько морозных дней позволили льду нарастать, и в середине декабря встала Обь, по наблюдениям синоптиков, это один из поздних ледоставов за последнее время. За несколько дней до наступления Нового года были открыты и ледовые переправы с ограничением веса пропускаемого транспорта. Так что перволедье прошло без особых рыболовных вспышек. В сравнение с позапрошлым годом, рыба в окрестностях краевого центра ловилась значительно хуже, но за исключением ротана, которого и ловили до становление под лед Оби. 


Глухозимье 

Если в европейской части России заморов практически не бывает из-за мягкой зимы, то несмотря на все превратности погоды, многие наши водоемы “сгорели” из-за недостатка кислорода. Местные рыбаки приглашали ловить “на тягу”, когда из одной продобленной майны в другую гонится вода по пробитому во льду желобу, а вместе с водой всплывает и рыба. Лопатой эта рыба выбрасывается на лед, замерзает, а затем сортируется. С одной стороны для сельских рыбаков хоть какая-то забава, а с другой стороны рыба все равно бы погибла и осталась лежать на дне, и по весне ее можно было всю увидеть на берегах заморных водоемов. Однако такая рыбалка меня не устраивала, и по-прежнему основные выезды были на ближние к городу водоемы. Что произошло с ранее популярными рыбными котлованами, никто из рыболовов не может ответить на этот вопрос. Даже платный водоем в черте города под названием Карал не пользовался спросом у рыболовов. 

Сейчас эхолоты чуть ли не у каждого пятого рыболова. И глядя в них, рыбаки возмущены – рыбы подо льдом полно, а клева нет. Ладно бы, ловить не умели, но вообще все присутствующие на льду рыбаки оставались без поклевок. Все списать пришлось на глухозимье, недостаток кислорода и на погоду... которая никак не давала “повеселиться” на льду. Выручала Обь. Друзья отправлялись с ночевкой за сотню с лишним километров от дома и все-таки попадали в клев. Для любителей же посидеть на льду с удочкой, далеко не уезжая от города, палочкой-выручалочкой стала обская протока Две воды. Редко ловился подлещик размером с варежку, крупная плотва обходила насадку стороной, зато уклейка брала любую насадку и не привередничала. И в крещенские морозы, и в оттепель протока не пустовала: рыболовы ждали, что крупная рыба все же подойдет и начнет брать на прикормленых местах, но так и не дождались. 

Хочется отметить участок Оби в районе поселка Бобровка. Днем здесь ловился мелкий подлещик, которого с натяжкой можно было назвать рыбой, а с наступлением ночи подходил с течения лещ, и, порой, в лунку диаметром 135 миллиметров протащить его было настоящей проблемой. Вспышки активности леща были на многих участках реки, но как всегда ловилась вчера и завтра, и если бы не снимки с датой в отчетах о рыбацких выездах, верить пришлось, наверное, на слово. Кстати, кроме бесклевья, была еще одна проблема нынешнего сезона – это транспорт на льду Оби. Сколько себя помню, на льду всегда в январе-феврале рядом с лунками стояли автомобили. Сейчас по льду на снегоходах выезжают в рейд сотрудники рыбнадзора с полицией и составляют протоколы, и выписывают штрафы. Пять тысяч рублей за стоянку на льду. Наказаны были многие любители подледной рыбалки, но бросать автомобиль на берегу и идти до уловистого залива не у всех есть такое желание, отсюда и протоколы. 


По последнему льду 

Последний лед у нас начинается с середины марта, когда талая вода пробивает себе дорогу под лед. Дождались. Надеялись, что рыба проголодается и проявит активность… но она по-прежнему упорно не желала ловиться. Дальние протоки и заливы на самой Оби по-прежнему выдавали рыбу, пусть не в ожидаемых количествах, но уловы были хорошие, а рядом с городом – полная тишина. 

333-12-2-по-регионам.jpg

Есть у нас окуневый пруд в поселке Шахи, в 11 километрах от столицы Алтая. Поймать окуней там раньше было делом времени, до 200 голов за рыбалку. В нынешнем сезоне окунь не реагировал ни на предлагаемого ему мотыля, не клевал и на ранее популярную приманку – шарагу. В конце марта рыболовы вообще перестали посещать пруд, хотя именно там мы с друзьями в прошлом году завершили рыбацкий ледовый сезон, и 12 апреля хорошо отловились по окуню. 

Малые реки вообще весь ледостав не принесли удачи, за весь сезон два-три отчета о выездах на притоки Оби от знакомых рыболовов, в которых не было ни одной радостной нотки. По сравнению с прошедшим ледоставом, что на речке Лосиха, что на речке Бобровка, что на мелкой протоке под названием Заломная, где собиралась чуть не половина рыболовов нашего города, в этом сезоне никого не было, хотя водоемы проверялись регулярно. Что происходит с рыбой, до сих пор не ясно? 

Среди рыболовов пронеслась информация, что начал попадаться в конце марта лещ на Федуловской протоке, напротив поселка Казенная заимка, что в черте города. В этом месте Обь не замерзает, и перевозчики потихоньку переправляли рыболовов с одного берега на другой за чисто символическую плату. Возможно, что на этом участке и было бы удачное завершение сезона, если бы не оторвало льдину с пятью рыбаками и не понесло вниз по течению Оби. Инспекция ГИМС к тому времени уже успела отобрать лодку у одного из перевозчиков и грозилась большим штрафом, если местные жители будут продолжать перевозить рыбаков, и вот тут самим пришлось выступить в роли спасателей. Это хорошо, что сотрудники ГИМСа вовремя спасли рыбаков, но могло быть и хуже. 

Вновь основная масса рыболовов ринулась на котлованы, но к бесклевью добавилась еще одна беда – дороги, которые стали ловушками для многих автомобилистов. Так что, успешно завершить ледовый сезон и на этот раз не удалось. В конце марта температура воздуха стала все чаще подниматься выше отметки в 15 градусов, а в первых числах апреля на Оби начался ледоход. Какой-то несуразный сезон получился. Будем ждать перволедья, когда-то и на нашей улице должен быть праздник, а рыбацкий ящик полон рыбой. Всем удачной рыбалки, теперь уже по открытой воде. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 7(333), 2016 г.