Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ларчик открывался просто

Ларчик открывался просто

281-5-слагаемые.jpgДесять лет назад я успешно ловил берша и при этом использовал свою методику, которая сформировалась после нескольких поездок. А потом другая рыба отвлекла на несколько лет, и за бершем вырывались раз в два года. При этом всегда кто-то опытный навязывал свою методику ловли или увозили в какое-то не похожее на старое место, и никак не срасталось с бершем.

А в этом году сразу бабах, и соревнование по бершу. Время подготовиться было, и я сдуру начал изобретать что-то гораздо сложнее велосипеда. Приготовил 5 удочек, все разные, и если рассказать о каждой в отдельности, то читатели не смогут дочитать мое повествование до конца.


Началось все, как в плохом сне. Приехали затемно, и выйдя на лед, многие приступили к ловле. Я понимал, что это не правильно, но поддался общему заблуждению. Суть в том, что при глубине в 15 метров леска выбирается руками и в итоге путается на снегу, и даже днем бесконечно приходится бороться с бородой, рвать леску, и рыбалка становится мучением. А тут еще темнота. Короче, одну удочку из пяти я убил еще до рассвета, и хватило ума больше не рыбачить, пока не рассветет.

А потом... Потом было горе с зимними мультипликаторами, которыми я с понтом оборудовал две удочки. Обе катушки жевали леску, попадающую на край, и я быстро оказался не с 30 метрами лески, а с кусками по 2-3 метра. Это уже было совсем плохо. Но оставались еще 2 удочки с простейшими катушками, и конкуренты к тому времени поймали максимум по 2-3 берша.

И если до этого все мои конфузы были техническими, то дальше я уже допускал тактические ошибки. Рыба клевала плохо, и я, раздраженный возникшими проблемами, автоматически стал приглядываться к тем, кто ловил чуть лучше.

Конструкция в подавляющем большинстве была одинаковой: на конце лески тяжелая мормышка 12-16 граммов, выше - легкая мормышка. На обе мормышки насаживается по целой тюльке, и дальше уже по выбору. Одни играют мормышками, другие ловят встоячку. Причем, встоячку ловится в общем-то намного лучше.

Вот так примерно стал ловить и я. Но 15 метров, меняющееся по скорости течение, и в итоге постоянно ощущение потери дна. Но, по теории, чем меньше мормышка, тем больше шансов на успех. В итоге я уподобился правильному рыболову и потерпел обидное поражение. Всего один берш на 450 граммов составил мой улов. А больше всего напрягало то, что раньше я всегда ловил хорошо и даже в дни плохого клева был с уловом.

Дома я стал разбираться в причинах неудачи. Первым делом перевесил и рассортировал по весам все свои многочисленные мормышки, чтобы не определять вес на льду навскидку, а четко работать с разными весами. Потом решил, что всякий раз распутывание лески 0,2 сильно мешает и замедляет ловлю, и на удочки поставил леску 0,3 черного цвета, а оснастку длиной метра два монтировал на леске 0,2. Перепад в диаметрах лески странный, но мне нужна была относительно тонкая леска на рабочем участке и максимально толстая, и видимая в верхней части.

В прошлый раз я ловил на мормышки в 13 граммов, и они в целом достигали дна, но диаметр лески заметно подрос и парусность тоже. Поэтому изначально решил начать с 16 граммов.

Поехали вчетвером. Мои попутчики обловили меня накануне, и я ехал явным аутсайдером. Но зато у них не было повода менять снасти и тактику. Ехали, так сказать, на старом багаже, а я...

Забурились на небольшом участке. Я опустил две удочки, нашел дно и ... Минут 10 ни единой поклевки в нашем коллективе замечено не было. И вот тут только меня прострелило! Я же совсем не так ловил раньше. А как? Я всегда опускал тяжелый груз или реже мормышку на дно, а потом действовал совсем наоборот. Не пытался приподнимать груз и шевелить им, а отпускал 5, а порой и 10 метров лески под лед. Течением ее уносило и, по моему предположению, выгибало дугой. И когда я делал небольшую потяжку, груз при этом смещался по дну не к лунке, а от нее. В итоге я мог облавливать какую-то дорожку, а не точку под лункой. И вспомнив об этом, я тут же стравил по два метра лески под лед. Удивительно, что поклевка случилась безо всякой паузы. Потом вторая и третья.

Меня уже обурили так, что вытащенная на лед леска стала попадать к соседям, и это мешало. Я поймал 6 бершей, притом, что у соседей было 2 рыбешки на троих. Интересно, что их сразу заинтересовал не мой способ ловли, а мормышки и леска. А я уже был удовлетворен. Леска 0,3 не мешала ловле и совсем не путалась на льду. А способ ловли работал безотказно. Поклевок было в разы больше, чем у ребят. Я автоматически стал раз в 30-40 секунд делать пару оборотов катушки или стравливать леску сразу до 5 метров. И поклевки всегда были сразу после моих действий.

Коллеги подходили и убеждались, что эти странные манипуляции реально работают. Странные потому, что при видимой активности, мормышка вообще не приподнималась со дна. Потом поднялась метель, клев прекратился, и мы разбрелись в поисках рыбы. Примерно час прошел в пустую, а потом попутчики мои сообщили, что они поймали 4 берша, и я пошел к ним.

Подошел, бершей они поймали минут 20 назад, и больше поклевок не было. Я опустил одну удочку, стравил 5 метров и сразу вытащил берша. А потом начались пустые поклевки, но пару бершей я добавил к улову. Это притом, что у коллег так больше и не клевало. А через час метель выгнала нас со льда.

Интересным показался мне и такой момент, что у крупного берша из пасти торчали хвосты тюльки, и я извлек 3 тюльки, по внешнему виду более красивые, чем привезенные нами мороженные. И на этих "шаровых" тюлек я поймал пару бершей.

Почему этот способ работал раньше, и, как оказалось, и теперь тоже, я, естественно, могу только предполагать. Может быть, неподвижный груз или мормышка не пугают берша. Может быть, при провисающей леске тюлька на крючке выглядит как-то естественнее. И при моих потяжках она не прыгает вверх-вниз, а смещается горизонтально.

Для меня же главное то, что я вернулся к своей ловле, и, надеюсь, этот мой способ поможет мне еще не раз.

Но несмотря на это проблем оставалось много. Пустых поклевок было чрезмерно много, а, учитывая, что берш - товар штучный, хотелось бы бороться за каждую рыбу.

281-51-слагаемые.jpgВ итоге сначала я стал протыкать тюльку зубочисткой, чтобы она не переламывалась в воде и держалась на крючке. Но пустых поклевок меньше не становилось. Тогда пришла в голову интересная идея. Я с помощью иглы для бойлов протыкал тюльку по всей длине и протаскивал тонкую, но жесткую проволоку с небольшим тройником. Проволока не давала тюльке ломаться, а тройничек в хвосте не выглядел инородным телом. В итоге появились технические сложности при работе с насадкой, но зато поклевки стали более результативными.

Но был еще один неприятный момент. Три удочки расположены метрах в 5 одна от другой, и почти всегда при поклевке опаздываешь с подсечкой. Пока подбежишь к лунке...

Вопрос решился совсем просто. У ног находится обыкновенный зимний удильник, а рядом две летние удочки разной длины: 5 и 7 метров. На конце их кивки, которые отлично видно. Подсечка выполняется моментально, а потом уже подходишь к лунке и вытаскиваешь леску руками.

Но некоторые рыболовы ставят и по 5-6 удочек с хорошо видными кивками. Не раз, глядя на эту картину, я задумывался о жерлицах. Смущало только то, что поклевки берша очень робкие, а тут надо сорвать пружину с флажком. Оказалось, что это заблуждение. Срывает пружину даже небольшой берш. Тут меня опередили. Ребята на десяток жерлиц ловили очень продуктивно, и у них сразу появилось много последователей. Думаю, что через пару сезонов на льду будут одни флажки.

Берша ловить интересно и можно совершенствовать снасти и сам процесс ловли, но очень уж короткая зима и обилие разной рыбы не позволяет сосредоточиться на чем-то одном.

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны
Фото автора