Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Кубок Вадима Морозова-2016

Кубок Вадима Морозова-2016

Игорь Бокарев 

В этом году рыболовный клуб “ВолгаФишинг” в пятый раз провел турнир “Кубок Вадима Морозова”, посвященный памяти известного нижегородского рыболова. Программа мемориала состояла из командных и личных неофициальных соревнований по ловле спиннингом с лодок. 

кубок.jpg

Соревнования прошли 14–15 мая на коммерческом водоеме в Чижково. В этом году приняли участие аж 183 человека – и это не считая гостей и групп поддержки! Конечно, основная масса была представлена рыболовами из Нижнего и области, но и кроме них приехали спиннингисты из разных регионов, в том числе из Московской, Владимирской, Ивановской, Кировской и Костромской областей, а также из Чувашии и Марий Эл. На данный момент это рекордное количество участников в традиционном мероприятии. Коммерческие пруды не попадают под пресловутый двухмесячный запрет на ловлю спиннингом, отчасти именно этим вызван такой большой интерес к турниру. 

кубок2.jpg

В субботу утром на торжественном построении председатель клуба “ВолгаФишинг” Владислав Федотов традиционно открыл мемориал минутой молчания. Ну, а дальше все пошло по накатанной программе. Снасти собраны, лодки накачаны, старт дан, и участники разбредаются по всему озеру в поисках поклевки. Для многих открытие нынешнего рыболовного сезона произошло именно в этот день! 

В прошлом году мемориал проходил на этом же водоеме, и рыба ловилась неплохо – особенно щука, было даже поймано несколько экземпляров весом за шесть килограммов. Естественно, все ожидали и в этом году значимых трофеев. Под них и были у многих заточнены снасти и приманки – прошлогодняя щука отлично отзывалась на джиг некрупного размера. Фанаты МДЖ ловили только на микроджиг, а кто-то использовал и джиг покрупнее. Опытные рыболовы имели в лодке по несколько спиннингов, заточенных под разные приманки: джиг, воблеры, вращающиеся и колеблющиеся блесны… 

кубок3.jpg

Погода в эти дни стояла типично весенняя. В ночь с пятницы на субботу, когда многие участники уже разбили свои палатки на берегу пруда, природа охладила пыл спортсменов довольно существенным заморозком, следы которого были явственно заметны поутру на стенках палаток и шатров. Однако с восходом солнышка иней растаял, и… будто не было зимы – днем уже можно было загорать – и к вечеру многие приехали с обгоревшими лицами. Вот только довольно сильный (да с порывами) восточный ветер вносил дискомфорт в рыбалку. 

кубок4.jpg

Главная проблема – рыба не желала ловиться. Попадались мелкие щурята и окуни, и то далеко не в количестве. Многие спиннингисты за весь тур не видели и поклевки… А ведь зимой на жерлицы здесь неплохая щука ловилась… У щурят в приоритете в этом году оказались вертушки разных размеров и воблеры. А окунь вкушал очень мелкую резину. 

У местных рыболовов, которые в это же время ловили с берега карася и карпа, результаты были тоже плачевными. На эхолотах участники соревнований отмечали скопления карася на глубине. По всему было ясно, что хороший клев рыбы в Чижках просто еще не начался – весна в этом году оказалось более растянутой, чем в прошлом. 

кубок5.jpg

Самую крупную щуку первого тура весом 2,3 кг поймал представитель “Владимирского рыболовного клуба” Алексей Абдулин, а его коллега по клубу Валерий Морозов поймал окуня, который в итоге и стал самым крупным в турнире – весил 512 граммов. 

Следующий день и тур тоже не принесли выдающихся трофеев. Снова клевал мелкий окунь и “шнурки”, и то далеко не у всех. В прямом смысле слова повезло Олегу Тарелкину из Нижегородской области, вот как он сам описывает произошедшее. 

кубок6.jpg

“Очередной заброс в коряги, глубина порядка метра, где-то на середине проводки что-то мягко подвисло. Сначала несильно, а потом очень даже рьяно заявила о себе неплохая щука. Дистанция до лодки – около трех метров. Стараюсь не форсировать, но выгулять щуку негде, она уже у лодки. Подвожу под нее подсак, щука в этот момент делает свечку и, полностью выпрыгнув из воды, перекусывает флюр… и падает прямо в подсак, который я хватаю двумя руками – щука в лодке! На вид она мне показалась около двух кг, но весы показали 3306 г . Ура!” 

Победителем “Кубка Вадима Морозова” по итогам двух туров в личном зачете стал нижегородец Александр Гарусов – большой любитель микроджига, ловля на который и помогла ему выиграть соревнования. 

Второе место завоевал костромич Александр Малинин. Третьим стал Алексей Абдулин (ВРК). В командном зачете первое место завоевали костромичи из команды “Рыбалка 44” – Александр Малинин и Алексей Шматов. Серебряными призерами стали арзамасские рыболовы из команды “Арзфишер” – Сергей Галихин и Владимир Коновалов. Бронза досталась нижегородцам Александру Гарусову и Ивану Шутову из команды “Мал да удал”. Все призеры были отмечены кубками, медалями и ценными подарками, кроме этого были вручены призы и в дополнительных номинациях. 

кубок7.jpg

Организатор мемориала нижегородский рыболовный клуб “ВолгаФишинг” выражает огромную признательность всем спонсорам и партнерам! Официальный партнер и соорганизатор мемориала компания Spinningline. 

Генеральный спонсор ПКФ “Дека”. 

Спонсоры: ТМ MAXIMUS, ТМ SL Rods, научно-производственная компания “Практик-НЦ”, ТМ POWER PHANTOM, ТМ SPRUT, магазин “Рыболов-Спортсмен”, магазин “Моя Рыбалка”, компания “А я дикарем!”, нижегородский охотничий форум Volgahunter, ПК “Чижково”, ТМ “Санницы 13”, транспортно-экспедиционная компания “Ин Тайм Сервис”. 

Информационные спонсоры: журнал “Нижегородский рыболов”, газета “Рыбалка круглый год”, Интернет-портал Рыболов NN. 

ЖУРНАЛ НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 4(57), 2016 г.