Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > "Кубок Вадима Морозова"

"Кубок Вадима Морозова"

265-8-1.jpg18-19 мая нижегородский рыболовный клуб "ВолгаФишинг" провел уже ставший традиционным турнир по ловле спиннингом с лодок - "Кубок Вадима Морозова-2013".

Второй год подряд нижегородским рыболовам предоставляется возможность половить с лодок на спиннинг во время весеннего запрета, неоправданно длительно затянутого по своим срокам. Такой шанс дарит именно этот турнир, поскольку проходит на водоемах, где не возбраняется законом ловля. В этом году организаторы турнира договорились о проведении своих соревнований на закрытых прудах близ села Ачапное в Кстовском районе, в 70 км от Нижнего Новгорода, которые находятся на территории полигона Кстовского военного училища. Это мероприятие собрало более 150 участников не только из Нижнего и области, также приехали гости из Москвы и Московской области, Владимира и Владимирской области и Чувашии.

Так как рыболовов собралось очень много, и всем на одном пруду было бы тесновато, соревнования решили проводить на двух, разделенных плотиной: верхнем и среднем. Верхний был мелководный, а ближе к середине водоема даже присутствовали меляки с торчащими из воды кустами. Ловился здесь, а это стало ясно после первого дня соревнований, в основном окунь, с редкими вкраплениями щурят, за что его сразу и окрестили - "Окуневое". Средний водоем был побольше и поглубже. Здесь у нижней плотины глубины достигали пяти метров, в основном же 2-2,5 метра, с вкраплениями коряжника. По рыбе все обстояло совершенно наоборот: большое количество средней и мелкой щуки и единичный окунь. Ну, и назвали его единодушно Щучье.

265-8-2.jpgТурнир проходил в два этапа продолжительностью по шесть часов. Соревнования были лично-командные. Команда состоит из двух человек. Участники одной команды могут ловить как в одной, так и в разных лодках, только в первом случае члены команды не участвуют в личном зачете. В зачет принимается только хищная рыба (щука, окунь) в неограниченном количестве. Щука, по существующим правилам, размером не менее 32 сантиметров. Определение победителей идет по личному и командному зачету. В командном зачете места в каждом туре распределяются по общему весу рыбы пойманной обоими участниками. Победители в командном зачете определяются путем сложения суммы мест команды за два тура. В личном зачете - путем сложения суммы мест, занятых участником в каждом туре.

В субботу утром состоялось открытие соревнований, потом была произведена жеребьевка, согласно которой первая половина участников ловит на Окуневом пруду, а остальным достается Щучий. На завтра, на второй тур участники меняются водоемами. Старт будет дан от дамбы, разделяющей оба пруда, а так как лагерь спортсменов расположился на берегу Окуневого, тем кому достался второй водоем, доплывают на лодках до дамбы и перетаскивают свои плавсредства на другую сторону.

Итак, все участники заняли свои места на старте, звучит сигнал и... поплыли.

Погода стоит в этот день довольно жаркая со слабым ветерком, изредка нарушающим водную гладь. Как и прогнозировалось, основной клев был в первые часы тура: с 10 до 12. Особенно ярко это было выражено на Окуневом, после двух часов дня здесь ловиться рыба практически перестала совсем. Окунь клевал лучше всего на МДЖ (микроджиг), а вот на отводной вообще не реагировал, причем на обоих прудах, что было очень странно.

На другом водоеме щука ловилась лучше на некрупные воблера, но и не пропускала мимо вертушки. В основном это были щучки до килограмма, а самая большая на три с лишним килограмма была поймана в этом туре и благополучно выпущена живой и здоровой. Кстати, была отдельная номинация за самую крупную отпущенную щуку, где она и большей частью поймавший ее счастливый спиннингист были отмечены и получили приз.

265-8-3.jpgШесть часов на довольно сильной жаре да еще с атакующими полчищами комаров не все смогли выдержать до конца, и где-то к пяти часам некоторые рыболовы стали двигаться к берегу.

Завершился субботний день веселым общением, дружескими посиделками с гитарами и песнями, что всегда присутствует на таких турнирах, и что еще больше расширяет Великое Братство Рыболовов.

Воскресенье, старт второго тура в 7.00. С утра светит солнышко, и многие рыболовы, вспомнив вчерашний день, оделись слишком легко, но задувший довольно сильный и прохладный ветер заставил померзнуть и даже натянуть на себя спасжилеты. А разогрело лишь к обеду. Такая резкая перемена погоды не могла не отразиться и на клеве, даже карасятники, а их было полно по берегам обоих водоемов, сразу отметили это. И окунь резко отреагировал на этот "катаклизм" и "забастовал" особенно на верхнем пруду, а так как щуки там было очень мало, это очень отразилось на общих результатах тех, кто после первого тура был в лидерах.

А вот щука на другом водоеме после десяти часов довольно неплохо "выстрелила". Ловилась она и на разнообразные воблеры, до 130 мм длиной, и на вертушки, и даже на МДЖ, а на последний очень даже результативно.

После взвешивания и подведения итогов на закрытии турнира были оглашены призеры. Победителем в личном зачете и обладателем кубка стал Кузьмин Никита, команда "Адреналин". Второе место завоевал Миронов Евгений, выступавший в личке, и бронзовым призером стал Анисимов Александр из команды "Борчане".

Победителем в командном зачете, обладателями кубка и транцевой ПВХ лодки "Бриг" стала команда "Нептун" в составе Романова Александра и Кутьина Кирилла, их улов за оба тура равнялся 7315 г, а количество набранных баллов - 9. Серебро в упорной борьбе завоевала команда "Спиннинг Лайн", Павел Конторщиков и Евгений Бокарев, 13 баллов, улов - 7420 г рыбы. Третьими стали братья Тепловы Вадим и Дмитрий, команда "Железный дорожники", 15 баллов, вес общего улова - 8390 г.

265-8-4.jpgВсе призеры, кроме медалей, были награждены ценными подарками и, кроме этого, были вручены призы и в других многочисленных номинациях.

Организаторы турнира НРОО Рыболовный Клуб "ВолгаФишинг", Рыболовная компания SpinningLine, Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области благодарят за помощь и призы, предоставленные спонсорами.

Генеральные спонсоры: Торговая марка Norstream, сеть рыболовных магазинов "Причал", компания Metsui, сеть рыболовных магазинов "Охотник-Рыболов" и представитель продукции торговой марки GUAHOO в Нижнем Новгороде.

А также спонсоров - компанию "Груперс" и ПКФ "ДЕКА".

Поздравляем всех участников турнира и призеров!