Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Кубок России по спиннингу

Кубок России по спиннингу

149-5-1.jpgтретий этап выявляет лидеров... и аутсайдеров

Третий этап Кубка России по спиннингу прошел 17-20 июля в Краснодаре. В турнире приняли участие 50 спортсменов из восьми регионов страны. Третий этап (а всего их четыре) - определяющий в турнирной борьбе. В Краснодаре сформировалась группа лидеров, борющаяся за звание обладателя Кубка страны и группа аутсайдеров, борющаяся за выживание.

По регламенту соревнований 15 спортсменов, показавших наихудшие в сезоне результаты, выбывают и уступают свое место 15 лучшим спортсменам из отборочной группы (первый дивизион Российской спиннинговой лиги - РСЛ). "Умирать" никому не хочется, так что борьба в нижней части турнирной таблицы не менее жесткая, чем в ее верху.

Очередной раз соревнования проходили на лимане Горький. В качестве технико-тактической схемы нужно было выбрать либо ловлю щуки по траве, либо ловлю окуня на более-менее чистых местах.

Именно на щуку сделал ставку победитель краснодарского этапа краснодарец Владимир Посохов. Владимир приезжал на лиман за неделю до турнира, тренировался и определился со снастью и приманками. В качестве приманки опытный спортсмен выбрал старую добрую вертушку. А вот спиннинг применял супермодный - короткий мощный одночастник для ловли басса. При частых зацепах вертушки о траву Владимир резким рывком освобождал вертушку от травы и продолжал проводку, щуке такая затея очень понравилась, оба соревновательных дня Владимир ловил зубастую очень хорошо...

Бронзовый призер турнира питерец Александр Воробьев "упирался в окуня", да простят мне читатели нашей газеты спортивный сленг. Ловил Александр на мелкий твистер, смонтированный на длинном поводке из монофила. В качестве огрузки применял свинец 5-10 граммов. Эту оснастку хоть кто-то и называет "московской", но питерские спортсмены ловят на нее очень и очень неплохо.

Наконец, серебряный призер - москвич Андрей Питерцов - применил "смешанную" тактику, посвящая первые утренние часы ловле щуки, а затем оперативно переключаясь на окуня. И ту, и другую рыбу Андрей ловит очень хорошо, что позволило ему завоевать очередную медаль своей блестящей спортивной карьеры.

По итогам всех трех прошедших туров Андрей уверенно лидирует с 15 (6, 7, 2) баллами. На втором месте пока его земляк Олег Костерев с 28 (12, 3, 13) баллами. На третьем - саратовец Сергей Кожевников, у которого тоже 28 (13, 8, 7) баллов, но чуть хуже второстепенный показатель?- общий вес выловленной рыбы.

Среди кандидатов на вылет десяток очень сильных спортсменов, способных прибавить на последнем этапе Кубка, который пройдет 21-24 августа в Татарстане, на Каме. Четвертый турнир сезона?- единственный береговой. Спортсменам кроме непосредственно умения ловить рыбу понадобятся для достижения хороших результатов отменные физические кондиции.

Рекомендованные снасти. Для ловли щуки и окуня на воблеры - быстрый Norstream Stage 2,3 метра, 3-21 грамма. Для ловли окуня на "разнесенки" - среднебыстрый Daiwa Morethan 2,65 метра, 3-21 грамма. Снасть для ловли окуня лимана, редко превышающего вес 200 граммов, могла бы быть и полегче, но вездесущая трава требовала запаса мощности спиннингового удилища.

Автор статьи выражает благодарность нижегородской сети магазинов "Мир рыболова" в лице ее генерального директора Гершмана Якова Владимировича и надеется на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество!

Дмитрий Соколов, Н. Новгород

Фото автора