Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Кубок "Нижегородский карп - 2010"

Кубок "Нижегородский карп - 2010"

201-19-3-чемпио.jpg1-3 октября 2010 г. состоялись областные соревнования по ловле карпа. Рыболовам хорошо известно, что карпятники - это особая каста, стоящая всегда несколько поодаль от обычных рыболовов. И вот случилось. Инициатива трех заинтересованных сторон - карпятников, Федерации рыболовного спорта и администрации загородного клуба "Чистые пруды" - вылилась в добрый праздник настоящих мужчин. Именно благодаря руководству клуба, предоставившему хорошо подготовленный водоем, обустроенный всей необходимой инфраструктурой, стало возможным проведение подобных соревнований.

Это были первые соревнования по ловле карпа, проводимые по новым, недавно принятым Регламенту и Правилам соревнований по данной дисциплине рыболовного спорта. Мандатная комиссия допустила к участию 17 пар (двоек) участников. Соревнования прошли в один тур продолжительностью 36 часов.

Плацдармом под проведение выбрано VIP-озеро на "Чистых прудах", достаточно плотно зарыбленное данным видом ихтиофауны. Ширина "зеркала" местами более 200 метров, а длина около 600 метров, глубины - до 3 метров. Правила предусматривали использование только "волосяного" монтажа. Разрешалось использовать одновременно до четырех удилищ и до 20 кг прикормки.

По отзывам участников, время соревнований прошло быстро. Несмотря на утренние понижения температуры до -2 градусов в целом погода стояла благоприятная. Смена погоды и капризы обитателей пруда долго не позволяли спортсменам "распечатать" водоем. Первая ночь прошла без потрясений, и от нуля уйти не получилось.

Первыми заявку на призы в 9 утра объявила пара "Павлов и КО". Карп весом 2 050 г оживил ситуацию на водоеме. Активность же клева пришлась на ранее утро воскресенья, когда звенели сигнализаторы поклевок и рыболовы просили судей побыстрее взвесить улов. 

Чемпионом Нижегородской области, обладателем золотых медалей и Кубка стала семейная двойка (пара) "Беркут-Фишинг" в составе отца и сына - Николая и Игоря Александровых из Дзержинска с результатом 9 560 г. "Серебро" у нижегородской двойки "Старый рыбак" - Геннадий Мольков и Андрей Долгушин с 7 030 г. Третье место разделили двойки (пары) "Феникс" из г. Богородска в составе Андрея Буеракова и Ивана Земскова и нижегородский "Лев" в составе Владимира Шахватова и Максима Бряхны. 

По сообщению руководства клубом "Чистые пруды", следующие соревнования, которые уже будут носить статус чемпионата области и запланированные на 10 июня 2011 года, пройдут на новом водоеме, который будет еще лучше подготовлен, оснащен и зарыблен. Так что готовьтесь и тренируйтесь, друзья!

Александр Зеленов, главный судья соревнований, г. Н. Новгород

Фото автора