Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Кубок Москвы по спиннингу

Кубок Москвы по спиннингу


Александр Поповцев, г. Москва 
Фото автора
 
23-24 июня 2018 года на Иваньковском водохранилища прошел очередной Кубок г. Москвы по ловле спиннингом с лодок. В соревновании приняло участие 11 сильнейших команд столицы (44 спортсмена). Команда – 4 спортсмена (два экипажа по 2 человека).  

Кубок Москвы по спиннингу

Впервые спортсменов приняла комфортабельная база “Федоровское подворье”. Хочется отметить удобный слип и стоянку для лодок на территории базы. Несмотря на жаркую погоду, хищник на водохранилище был достаточно активен. На тренировках определили основные места концентрации судака и берша. По щуке и окуню было немного сложнее. 

Особенно вездесущего окуня не было на акватории вообще. Точнее, только единичные экземпляры радовали поимкой. В эхолоте на тренировках обнаружить достойные скопления полосатого не удалось. 

Старт 1 тура. Со старта решаем двумя экипажами занять джиговые точки на буграх волжского разлива. Старт достаточно поздний, а значит, самое время попытать счастье в джиговой ловле. В этом месте перекопанное дно, обросшее ракушечником. На первой же постановке клюет судак явно больше 4-5 кг. Поклевка на бугре в диаметре не больше 10-15 м с глубиной 6,5-7 м. Ловил на мягкую силиконовую приманку. Упорная борьба с хищником, и досадный сход. Очень обидно, можно было бы сделать хороший задел со старта. Но ничего не поделаешь. С дрожью в руках перевязываю приманку, и вновь заброс. Наш второй экипаж ловит зачетного судака и минут через 15 еще одного. Отлично. Очень радуемся за одноклубников. 

Сами же при этом меняем точки и стараемся найти “зачетного” хищника. К сожалению, клюют экземпляры меньше зачетной длины, которые сразу же отправляются обратно в родную стихию. Решаем кардинально менять ловлю и уходить в берег. Тем более жара стала меньше, и небо стали закрывать плотные облака. 

Уходим “от нуля” поимкой окуня граммов на 70. Смещаемся вдоль тростника и рдеста. Обкидываем акваторию вертушками и незацепляйками. Достаточно много выходов на незацепляющиеся колеблющиеся блесны. К сожалению, результативность на эту приманку оставляет желать лучшего. Я продолжаю верить ловить на вертушку mepps aglia long 1+. Верю, что колебания должны вынуждать хищника выходить с большого расстояния. Ловим с напарником по щуке. Моя щука в районе 1800 г, у напарника – в районе 1300 г. Отлично. 

Двигаемся вдоль берега, облавливая перспективные места. Ловлю на эту же вертушку жереха, жаль, что немного не дотянул до зачетного. Ловля вдоль берега приносит нам еще трех окуней. Наш второй экипаж ловит еще двух судаков. Жаль, что к зачету принимается только три судака. 

На взвешивании стало видно, что основной результат сделан на щуках и судаках. Бершей в зачете нет, окуни есть, но это лишь как прилов. После первого тура наш клуб лидирует с суммой мест 9 и весом пойманной рыбы почти 7,5 кг. Второе место у команды “Биг фиш” с суммой мест 10, и третье у “Онли спин” с суммой мест 11. Все очень плотно, и во второй день предстоит ожесточенная борьба за каждый грамм. 

Старт второго тура на два часа раньше, а значит, нет никаких сомнений, что нужно со старта как можно раньше искать береговую щуку. Она есть, и поэтому сомнений, как начинать второй тур, нет. Значит, упираемся двумя экипажами только в береговую ловлю. 

В первый же час ловлю щуку на 3700 г (это будет самая большая щука соревнований). Отлично, теперь можно спокойно ловить дальше. С берега ловим еще много незачета. Щука есть, но размер не очень радует. Ловим несколько окуней, идущих в зачет. В середине тура наступает настоящая жара, и перспектива береговой ловли пропадает. Уходим на “копаные бугры” в джиговую ловлю. 

Напарник ловит зачетного судака. Неплохо. Есть перспектива на хороший результат. Наш второй экипаж ловит трех небольших щук и пару окуней. На взвешивании два спортсмена привезли по одному сому, что является редкостью для соревнований. Константин Теребилин (“Ахтуба-77”) поймал сома чуть больше 21 кг, а Игорь Кудинов (“Онли спин”) поймал сома в районе 6 кг. 

Вес улова нашего экипажа (Поповцев – Бонин) во втором туре – 4726 г. Второй экипаж (Иноземцев – Постных) поймал чуть меньше – 3551 г. В итоге обладателями Кубка Москвы 2018 года с суммой мест 20 (за два тура) и общим весом улова более 15 кг – стала наша команда “FISHING WIZARDS”. Серебро выиграла опытная команда “Онли спин” с суммой мест 22. Бронза досталась клубу “Волгарь” из города Конаково – сумма мест 30. 

В личном зачете обладателями Кубка Москвы стал экипаж – Тепляков – Кулаков (“Волжанка”). Серебро в личном зачете досталось нашему экипажу – Поповцев – Бонин. Мы лишь один балл проиграли лидерам. Бронза у экипажа – Холуев – Угольков (“Онли-спин”). 

Спасибо большое всем спортсменам за честную и бескомпромиссную борьбу. Спасибо моей жене за то, что терпит мои выходные, потраченные на соревнования и тренировки. 

До встречи на Чемпионате Москвы по ловле спиннингом с лодок, который пройдет на Можайском водохранилище 2728 октября 2018 года. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ Г ОД № 13(387), 2018 г.