Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Кубок имени Н. Старшинова

Кубок имени Н. Старшинова

3-3.jpg22 декабря 2012 года на льду Химкинского водохранилища в черте города Москва прошел очередной, 12-й по счету, Кубок по ловле рыбы на зимнюю блесну имени великого поэта Николая Старшинова. В этот раз Кубок прошел в один тур.

Даже утренний двадцатиградусный мороз не испугал спортсменов. На льду собралось шесть московских команд и одна из подмосковного клуба "Двина".

Старт был дан в 10 утра. Для нашей команды "Рыбалка на Руси" этот Кубок стал возвращением в спорт после годичного перерыва. Выступление в сильнейшем составе вселяло уверенность.

Со старта мы отправилась в ближайший залив. Место примечательное тем, что длинный полив плавно переходит в довольно крутую бровку. Именно на мелкого 20-30-граммового окуня, стабильно клюющего здесь в хорошем темпе, и была сделана ставка. Минимальная конкуренция на старте позволила ловить спокойно, без опаски того, что полив будет "поделен" с соперником. Ближе к середине тура темп ловли был потерян, и активность окуня заметно снизилась.

Видимо, концентрация окуня на "выбитом" участке стала минимальной. Пришлось смещаться глубже. На четырех-пяти метрах клевал окунь 80-130 граммов, но ловля его была не такой быстрой. Забегая вперед можно сказать, что именно при такой более медленной ловле мы и упустили победу.

После пятичасовой ловли были подведены результаты, которые удивили бы большинство московских, а может, и не только московских любителей рыбалки.

Первое место в личном зачете с весом улова 8070 г занял Дмитрий Давыдов, представляющий "Аквавит-Спорт", серебро и бронза в личке у спортсменов из подмосковной Двины - Сергея Тарновского (6090 г) и Александра Крутова (5980 г).

Кубок Николая Старшинова выиграла с суммой мест 11 и общим весом 17,5 килограмма - команда "Аквавит-Спорт". На втором месте с суммой мест 15 - подмосковный клуб "Двина" из г. Юбилейный. Замкнула призовую тройку команда "Рыбалка на Руси" с суммой мест 21.

Этими соревнованиями спортсмены закрыли календарный 2012 год и открыли зимний спортивный сезон по ловле рыбы на зимнюю блесну 2012-2013 года. Соревнования по зимней блесне пользуются все большей и большей популярностью, и сейчас зимняя блесна, бесспорно, самый прогрессирующий вид рыболовного спорта.

В конце января 2013 года на Можайском водохранилище пройдет Кубок России-2013 по зимней блесне, на котором выступят сильнейшие блеснильщики нашей страны.

Александр Поповцев, г. Москва
Фото автора