Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «Кубок четырех водоемов»

«Кубок четырех водоемов»

30-1-8-1.jpgВ условиях, когда официальный рыболовный спорт в области развивается крайне слабо, ведущим спортсменам приходится самим придумывать рейтинговые соревнования, чтобы иметь значительную игровую практику перед важнейшими российскими турнирами. Ловля на блесну со льда не стала исключением. Инициатором новых соревнований, проходящих по многоэтапной системе, стал председатель клуба "ВолгаФишинг" Владислав Федотов.

Общий регламент соревнований выглядит следующим образом. Раз в месяц, начиная с декабря, ведущие команды области по спортивной блесне соревнуются на принципиально разных водоемах. В декабре это был Чижковский пруд (Богородский район), в январе будет Разнежье (Воротынский район), в феврале - одна из акваторий Горьковского моря (скорее всего, популярные у нижегородцев "Олимпийские резервы"), и в марте - один из притоков Горьковского моря (Троца или Юг). Таким образом, лучшей команде области надо будет показать умение ловить на самых разных водоемах, что снизит элемент случайности итоговой победы.

На I этап (Чижковский пруд) 4 декабря собралось 6 команд. Возможно, это и немного, но это именно те команды, что из года в год занимают призовые места на соревнованиях областного масштаба и неплохо выступают на российском уровне. Т.е. не "самые стойкие", а именно "самые умелые и титулованные".

Окунь Чижков к декабрю уже продемонстрировал чудеса перволедного клева и на турнире клевал очень капризно. Лучшей приманкой был признан крупный (от 6 см и выше) балансир, на который, наравне с вертикальной блесной, тоже можно ловить рыбу на соревнованиях. На крупные балансиры почти не было поклевок мелкой рыбы, зато периодически "влетали" окуни до полукилограмма, а самый крупный окунь турнира оказался весом 580 граммов.

С большим отрывом в этом I турнире Кубка (напомним, всего их будет четыре) победила команда "РКГ и НР"в составе Игоря Бокарева, Евгения Бокарева и Дмитрия Соколова. Давным­давно этот коллектив был лучшим в рыболовном спорте области, но с тех пор много воды утекло, и два участника команды уже записали себя в "пенсионеры" рыболовного спорта. Оказывается, зря, еще есть порох в пороховницах.

Ну а молодой Евгений Бокарев и вовсе показал лучший результат дня - 5,5 кг. И это притом, что большинство опытных спортсменов не смогли поймать и двух килограммов.

Таблица после I этапа Кубка выглядит следующим образом:

"РКГ и НР" (И. Бокарев, Е. Бокарев, Д. Соколов) - 8 баллов.

"ВолгаФишинг" (Д. Бражников, И. Ленко, В. Южаков) - 26 баллов.

"Причал" (Б. Фоминых, В. Фоминых, А. Сухов) - 28 баллов.

"Спиннинг­Лайн" (П. Конторщиков, Д. Попцов, Д. Веренько) - 28 баллов.

"ВолгаФишинг­2" (Д. Демарин, А. Парусов, А. Балакирев) - 30 баллов.

"Тагил - НН" (А. Соловьев, Д. Сорокин, А. Бодров) - 51 балл.