Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Крупная щука - трофей предзимья

Крупная щука - трофей предзимья

179-4-1.jpgПрежде всего, надо понять, что мы подразумеваем под крупной щукой. Рыбацкий опыт и список трофеев у всех разные, так что для кого-то и щука в три килограмма - предел мечтаний, а кто-то уже перешагнул рубеж в "десятку" и крупной считает только зубастых за семь-восемь килограммов весом. Многое зависит и от региона, где живет рыболов. На густонаселенных подмосковных водоемах и щучка в полтора килограмма - вполне неплохой трофей, оправдывающий однодневный выезд, а где-нибудь на Приполярном Урале такие щуки - мальки, которыми питаются действительно большие щуки - на восемь, десять, пятнадцать килограммов...

Давайте определим крупную - в три-четыре килограмма. Хотя, повторим, для некоторых условий и щука "под двушку" вполне может считаться хорошим трофеем.

О снасти для крупного хищника мы говорили с вами в прошлый раз. Сегодня лишь напомним, что она (снасть) должна быть надежна и избавлена от всех потенциально слабых звеньев: карабинчиков, застежечек, вертлюжков и прочего, что может подвести в самый ответственный момент.

Подробнее остановимся сегодня на приманках для крупной щуки. И пойдем методом "от противного" - исключая все те приманки, которые можно не брать с собой на осенний водоем и со спокойной совестью оставить дома.

Топ-вотеры. Переводится как "верхняя вода". Другими словами, поверхностные приманки: попперы и уокеры. В принципе, на таких водоемах, как прикаспийские раскаты, вполне возможна ловля и на эти приманки, ибо глубина водоемов в прибрежной зоне не превышает и двух-трех метров. Однако даже на таких мелководных обширных водоемах поздней осенью будут лучше работать приманки, идущие не по самой поверхности.

Вертушки. Известны факты поимок крупных щук в предзимье на крупные же вертушки. Но, опять же, если есть выбор - лучше отказаться от вертушек в пользу других, более объемных приманок.

Мелкий джиг. Щука до пяти килограммов летом без зазрения совести берет на твистеры, предназначенные окуням. Настроение у нее такое. А вот осенью всю мелочь, и силиконовую в том числе, лучше оставить дома. Причина игнорирования осенью крупным хищником мелких приманок декларировалась в рыболовной литературе с незапамятных времен. Делалось предположение, что поздней осенью объектом своей охоты крупная щука выбирает крупную добычу: леща, крупную густеру, язя, крупную плотву. Как бы, хищнику легче выследить и схватить одну, но крупную добычу, чем гоняться весь день за мелочью. Возможно, дело обстоит именно таким образом, а, возможно, как-то иначе, только щуку осенью действительно легче поймать на крупную приманку, нежели на мелочь. Давайте обсудим достоинства каждого типа приманок по отдельности.

Колеблющиеся блесны. На Средней Волге до сих пор популярна огромная колебалка весом более 50 граммов под названием "Лягушка". Ловить на нее начинают с августа, продолжают в сентябре, а уж в октябре и ноябре для многих волжских спиннингистов эта блесна занимает лучшее место в коробках и проводит на рабочем поводке большую часть рыбалок. Бывает, что на огромную колебалку зарится и мелкая, до килограмма, щучка. Но в целом эта крупная блесна - для крупной щуки. При ловле в коряжнике тройник блесны есть смысл заменить на крупный офсетный крючок. Для "Лягушки" это будет офсет размером 5/0 или больше. Крючок закрывается крупным твистером. Таким образом, вся приманка еще более увеличивается в размере, что положительно сказывается на возможности поймать крупную рыбу.

Кроме "Лягушки" существует, конечно, еще масса колебалок, которые хорошо работают по осенней щуке. Многие формы - "Атом", "Сенеж", "Тоби" - известны несколько десятков лет и до сих пор способны спровоцировать крупняк на поклевку.

179-4-2.jpgПроводка во многом зависит от глубины и течения. Чем меньше глубина в месте ловли, тем легче должна быть колеблющаяся блесна. Проводку лучше делать неспешную, она и малоактивного хищника задорит больше, и блесне позволяет идти в нижнем горизонте воды. Возможна проводка и джиговой "ступенькой": два-три оборота катушки и пауза, за время которой блесна планирует на дно.

Кстати, в качестве колебалки на крупную щуку отлично работает классический кастмастер, который мы воспринимаем, прежде всего, как приманку на жереха. Но если правильно подобрать вес кастмастера под условия ловли, ловить им можно далеко не только жереха, но и щуку, и судака.

Воблеры. Как и в случае с другими приманками, должны быть большими. Да, летом щука часто атакует окуневые и голавлиные воблеры размером всего-то 35-40 мм. Но осенью гораздо проще поладить с щукой, если применять приманки 120-130 мм. Приведем как примеры два воблера: Strike Pro Minnow 130 SP и Lucky-Craft Pointer 130 SP. Воблеры очень похожи внешне, заглубляются на одинаковую (до 2 метров) глубину и очень неплохо провоцируют крупную щуку на поклевку. Каждый воблер снабжен тремя тройниками, так что практически каждая поклевка рыбы заканчивается подсачиванием.

Проводка - либо твичинг либо "стоп энд гоу". В первом случае возможны многочисленные эксперименты с частотой и силой рывков. Отдельное внимание надо уделить паузам. Если хватает терпения, паузу можно держать до 5 и более секунд - и рыба очень хорошо к такому предложению относится. Казалось бы, приманка неподвижна, ничем хищника не провоцирует, но даже на длительных, более 10 секунд, паузах, случаются поклевки. Наверное, дело в том, что даже на паузе приманка продолжает совершать какое-то движение: инерционный ход после рывка, покачивание под действием силы течения и т.д. В любом случае крупной щуке "неподвижная" приманка очень нравится - и большая часть поклевок при рывковой проводке происходит именно на паузах.

Разумеется, кроме "крупновоблеров" длиной 120 и более миллиметров ловят щуку и воблеры по-меньше. Но все же мелочиться, раз мы поставили на крупняка, не стоит.

Джерк-бейты. И уж если совсем не мелочиться, ловить надо на джерк-бейты - огромные спиннинговые приманки весом до 100 и более граммов. Тема ловли на джерки (так еще называют джерк-бейты) у нас в стране еще только-только развивается. Но уже есть положительный опыт, говорящий о том, что джерки довольно часто становятся той "палочкой-выручалочкой", на которую можно и нужно ловить рыбу.

Разумеется, довольно сложно и финансово, и морально вот так отложить в сторону привычный спиннинг и приобрести джерковый комплект: бейт-кастинговое удилилще, мультипликаторную катушку и т.д. Но можно начать ловлю на джерки и классической спиннинговой снастью. Катушка размером 4000 и спиннинг с тестом до 40 граммов вполне могут позволить ловить на легкие джерки, такие, как Buster-2 от Strike Pro - вес этого джерка "всего" 37 граммов.

Здесь уместен вопрос: надо ли вообще осваивать какие-то принципиально новые виды ловли - джеркинг, твичинг и прочее? На это есть простой ответ. Вот если бы крупная щука ловилась на удобные нам приманки каждую рыбалку в том количестве, которое нам нужно для получения полного удовлетворения от рыбалки, тогда нам было бы достаточно одной-единственной приманки, и всякие эксперименты можно было бы признать ненужными.

Однако на практике результат приходится добывать, применяя очень широкий спектр спиннинговых приманок. И часто хорошо отработавшая приманка на следующей же рыбалке рыбу не прельщает, а фаворитом становится приманка "из другой оперы". Вот это и заставляет нас постоянно экспериментировать и осваивать новые виды спинниноговой ловли. Джеркинг - в том числе.

Виброхвосты и твистеры. Тоже только крупные. Если в месте рыбалки водится судак, то можно несколько уменьшить размер приманки, клыкастый скорее соблазнится компактной приманкой. А вот для крупной щуки пределов размерности нет. В любом случае надо исключить из осеннего арсенала твистеры и рипперы менее 3 дюймов (7,5 см). Большому куску, как известно, большой рот радуется.

Разумеется, крупную щуку можно поймать далеко не только на описанные выше четыре типа спиннговых приманок. Вполне возможны поимки и на крупные спиннер-бейты, и на тонущие стик-бейты...

Эксперименты с приманками для крупной щуки продолжаются. А сезон... сезон еще не закрыт!