Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Кругом одни противоречия

Кругом одни противоречия

136-1.jpgПавел ПолиЩук

Мир современной рыбалки полон противоречий. Давайте разбираться, ежели вам, конечно, это покажется интересным. Чем, например, отличается удочка от фидера? Я поначалу был уверен, что кормушкой. Но оказалось, что фидер без кормушки - это тот же фидер.

Тогда чем? Вот Витька Горлов взял фидерное удилище и даже фидерную катушку и по незнанию забросил матчевую оснастку, а в дальнейшем принялся ловить рыбу посредством поплавка. И ведь наловил, не постеснявшись своей серости. Я понимаю, что кормушка с кормом - это хорошая гиря, но ведь есть и легкие фидерные удилища, пикерные, если угодно, с весьма небольшими тестами... Я к тому, что все это словоблудие, делящее снасти на все новые и новые способы ловли, в целом не что иное, как ухищрение людей, торгующих всем этим.

Вот решил Саня Ларионов поохотиться за жерехом, который ближе 100 метров к рыбаку не подходит. Говорят, что есть такой. Я, по правде говоря, десятки жерехов поймал в 20 метрах от берега, а нескольких вообще под лодкой при глубине в 2 метра. Вот и Саня на вертушку на 20 метрах дистанции изловил несколько штук. 80 метров человек сэкономил! А у меня вчера так просто цирк. Коротенький узкий пролив - две лодки не разойдутся. Течение. Вода бурлит от рыбы. Подплыли метров на 20. На спиннинг окунь и мелкий жерех. Но всплески есть, и хорошие, решили побросаться. Окуня в садок, жереха - в воду. Надоело. Заплыли в центр этого беспредела. А "оно" как бурлило, так и бурлит. И слева от лодки, и справа. Не говоря уже о сзади­спереди. Взял я маховую четырехметровую удочку и на конец вместо червяка привязал воблерок. Жерехи за ним в очередь встали. Но прикол в том, что я на этот маховый спиннинг судачка поймал. А когда вместо воблера червяка насадил - подлещики одолели. И все на одном квадратном метре. Но здесь не об этом.

Мне другое интересно. Что мне мешает использовать для дальнего заброса фидерное удилище четырехметровой длины? Да ничего, тем более что Валерка Барашнин так уже три сезона ловит, прохиндей. Саню он и научил. Тест вполне подходящий, длина для ловли с берега совсем неплохая. Ну, а уж с плетенкой и кастмастером любой  разберется. Я­-то понимаю, что там кольца не те, да и тюльпан меньше, чем на спиннинге, но мне же этого жереха через тюльпан протаскивать не обязательно, мне бы его на берег и в садок... Возможно, там рукоятка из неправильной пробки или катушкодержатель с левой резьбой, но я где­то потерплю, а  где-­то приноровлюсь.

Нет. Вот именно для этого "стометрового" жереха, говорят мне все ученые хором, надо купить специальную спиннинговую палочку, окрасить ее под цвет ближайшего куста, а самому переодеться в ниндзю, чтобы жерех принял меня за настоящего ниндзю и с радостью съел кастмастер.

А ведь есть еще и матчевое удилище, которое тоже могло бы добросить кастмастер до жереха, но нельзя. На этом удилище кольца на высоких ножках, и жерех об этом догадывается. А вот Витька Мелюшин читать не любит и не знает, что нельзя. Взял он свой матч и накастмастерил полмешка разной рыбы.

А еще вот есть болонская удочка, и Вовка Балашов приспособился ею кидать свои оснастки не хуже, чем чистый матч. Вот купил я себе матчевую удочку, а Вовка со старой "болонкой" ни на метр не отстает. А все дело в том, что поплавок он купил самый матчевый и обещал еще купить катушку, если я умничать буду. Представляете: болонка с матчевой катушкой? Полный беспредел! Я уж никак дождя дождаться не могу, чтобы у него начала леска к удилищу прилипать.

Но это все цветочки. Придумали итальянцы на нашу голову свою сбирулину. Правда, мы им в футбол целых 3-0 вставили, но почитай уже лет пять рыбаки наши мучаются. Сбирулино - это удочка или спиннинг? Для Вальки Скалоухова спиннинг, а Вовка Чухарев утверждает, что удочка.  Но если это поплавок, то, следовательно, с одним крючком он разрешен круглый год, включая веселый май? Но ведь к сбирулине этой Валька привязывает и вертушки, и воблеры, не говоря уже о прочих стримерах. Так что это? Может, все­таки спиннинг? Тоже не получается. Вовка же эту сбирулину  забрасывает, и пока она сама по себе плавает, покушает, по телефону поговорит, а потом уж пару раз катушку крутнет. Какой же это спиннинг?

В общем, как мне кажется, большие непонятки с этой сбирулиной. Но тут хоть на итальяшек списать можно. А вот наш доморощенный "поплавочный спиннинг"? Поплавок же? Да и живец висит на одном крючке, и ловит Валерка Букреев с берега... Можно это или нет? Если нет, то что он такое нарушает?

Но ведь есть вопрос еще заковыристее! Вот ловил один раз Юрка Туник на фидер, клева нет, прикорм весь извел, а в садке шаром покати. И вспомнил он, как когда-­то ловил камбалу. Не хотела она клевать, пока он приманку у нее перед носом не протащит. Попробовал. И ведь пошли поклевки! И такими вот протяжками начал он рыбу в садок собирать, а на полпути осознал, что кормушка ему только мешает. Корма все равно нет, а при вываживании рыбы кормушка парусит. Поставил что­то типа чебурашки и продолжил. Уже хорошо поймал - и вдруг пот его прошиб. Чем это его фидерный способ от джига отличается? Особо от поводковой оснастки? Вытащил, глянул и допотел до последней капли. Чебурашка висит в патерностере, а метровый поводок 0,1 с одним крючком сзади болтается. Хорошо хоть на крючке настоящий живой червяк, а не резиновый, но одного ведь отличия мало? В таком виде Юрка сам кормушка для инспекторов! Прицепил обратно кормушку, пускай парусит, на фига ему инспекцию кормить?

Еще я слыхал, есть такая хитрая снасть - перетяга. Ходят два рыболова по берегам узкой речки, один по правому, а другому - что осталось.  Удочки у них между собой связаны, а посередке - крючок с кузнечиком. Макают они его в воду, и рыбе это очень нравится. Но если рыболовов два и удочки тоже две, можно ли им два крючка с двумя кузнечиками макать? Ежели можно, то огромное Вам человеческое спасибо!

И вот еще про нахлыст. Валерка Тарасов и Витька Касаткин только им и бредят. Ну, они же на берегу сидеть не могут, им бы по уши в речку залезть, нересту помешать. А что ежели этих бродячих ребят с мухами приравнять к лодкам и запретить? А то ведь обидно мне. Сижу я со своим фидером на берегу, добропорядочно сижу, а эти нахлыстисты по моей кормушке своими вейдерсами шастают.

А штекеристы? У нас один такой - Саня Хенков. Он когда свой дрын на середину реки выставляет, меня мысли об импотенции моего пятиметрового маха не отпускают. Может, все­таки по весне не только тоннаж, но и метраж пора ограничивать?

136-2.jpgДаже ультралайт - понятие растяжимое. Как бы я своим правильным ультралайтом не замахивался, а матчевой четырехметровкой все дальше получается. А почему бы и нет? Китайцы молодцы, они нижнюю границу теста указать забыли, а мне это только на руку. Кончик тонюсенький, длина меня в два с лишним раза длиннее, а уж дурачком прикинуться -
дело нехитрое.

И еще одна просьба. Нельзя ли с берега на один крючок даунриггеры разрешить? И написать, как ими управлять. Видать,  Риггер полным этим и был. Хорошую штукенцию придумал, а как ее при береговой ловле использовать - в инструкции не указал. Нельзя же так... Красивое словосочетание, а валяется без дела. Не у меня, конечно, я­-то свой вместо якоря пользую. Это в лодке. А если на берегу, то исключительно для понта.

В заключение хочу сказать, что еще в детстве, увидев маниху (это маховая удочка с блесной вместо крючка), я понял, что есть только одна снасть для ловли рыбы - это удочка, а остальное - лишь производные от нее. И с годами это мое убеждение только растет.