Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Критическая отметка

Критическая отметка

134-сатира-1.jpgПавел ПолиЩук

Рыбалка достигла, на мой взгляд, критической отметки. Все это подогревается со всех сторон и в конце концов должно взорваться. Множатся средства массовой информации, занимающиеся пропагандой рыбной ловли, как на дрожжах вырастают новые рыболовные сайты. Количество баз, рынков и магазинов не поддается никакому учету. Катера и лодки скупаются чуть ли не оптом, цены на рыболовную атрибутику напрягают воображение. Непостижимым образом все это (или почти все) кем-то скупается, и банкротств магазинов, несмотря на мировой кризис, вовсе нет и не будет!

А теперь давайте задумаемся, кто же является единственным оппозиционером всей этой вакханалии. Правильно – рыба. И те, кто жалуются на ее уменьшение, находят какие угодно причины, кроме этого дикого ажиотажа. Браконьеры, плотины, сбросы –

это понятно, но полчища обычных рыболовов заполоняют все и отнюдь не способствуют увеличению рыбьего поголовья!

Я сознательно ловлю рыбу 50 лет, и мне есть с чем сравнивать. Допотопные "Жигули" или мотоцикл с коляской довозили до воды одноместные или двухместные надувнушки, и их владельцы окучивали прибрежный камыш. Редкие моторки проносились далеко и уносились еще дальше. Сейчас невозможно подъехать к воде, чтобы спустить свою лодку. Да, она тоже моторная, но я до нее греб сорок с лишним лет. Но я не предлагаю продавать моторы только пенсионерам, я вообще ничего не предлагаю. Я только предполагаю, что рыбу и рыбалку задушим мы, а не какие-то мифические браконьеры. Лодки уже начинают сталкиваться, а ведь никто не отменял еще и подводных охотников, которые только слыхали о сигнальных буйках и увертываются от моторов в самый последний момент. А ведь есть еще берег, заваленный мусором даже в самых недоступных местах...

Столпотворение лодок даже в будни явно превышает разумную норму. И вот тут возникает вопрос: откуда все это? Откуда вдруг взялась вся эта орава? У меня отец был рыболов, я рыболов. Во всем квартале рыболовов не было, нет их и сейчас. Так откуда эти? Вывод один: из всей этой толпы рыболовов с десяток. А что остальные? Телевидение им показывает каждый день, как это круто, базы наперегонки предлагают рыбалки с саунами и девками, в журналах сплошь трофейная рыба, а уж в магазинах просто шик и блеск!

Может, я и ошибаюсь, но большая часть людей, оказавшихся на воде, –

это жертвы рекламы, жертвы современного образа жизни, который наравне с офисами, пирамидами и куршевелями требует еще и рыболовной составляющей.

Казалось бы, и ладно, нам-то, рыбакам, от этого не хуже? Но это обманчиво. В моем понимании для рыболова нужен интим, важен поиск рыбы – это важный и личный фактор. Но интим давно умер. Стоит найти рыбу, как все вокруг вскипает от моторов. И это при том, что мы далеко за горизонтом! Сейчас вот в процессе написания появилась интересная мысль. А может, сконцентрировать интерес не на поимке рыбы, а на том, как утаить ее от окружающих? Мы когда-то на судаковой яме сидели с попавшимися судаками, не вытаскивая их, пока мимо проплывали лодки. Так может это сделать этакой фишкой? У тебя пол-лодки рыбы, а даже ближайший сосед этого не знает.

Два последних выезда были разными. Щуки много. В первом случае подплыл спиннингист и наравне с нами стал ловить. Это нормально, он нас совсем не напряг. Во втором же полный дурдом. Пять лодок окружили нас, а никто не ловит, все кружатся возле нас, мы отплываем на

50 метров, наше место занимают, а через 10 минут опять все рядом. Казалось бы, понтуйся на глазах конкурентов, но мне это совсем не по нраву. Я бы порыбачил в тишине без посторонних глаз.

134-сатира-2.jpgВопрос ведь еще в том, что если эти семь человек в пяти лодках даже при таком количестве рыбы не ловят ее, то кто они и что тут вообще делают? Я не хочу сказать, что я лучше, что на воду надо пускать достойных и прочее, но ведь они приплыли и явно тупо мешали мне весь день.

Резонно услышать в ответ, что люди отдыхают на воде, а вокруг меня – потому что лучше отдыхать там, где есть рыба. А плох как раз я, потому как урон рыбьему поголовью наношу более заметный. Но настоящий спиннингист легко отпускает килограммовых щук десятками, а соседи 300-граммового щуренка ни в жизнь не отпустят.

Хорошо тут ругаться и критиковать всех, а предложения? Да, есть одно, не слишком популярное. Надо нам все-таки делать платную рыбалку, и чем дороже, тем, наверное, правильнее. У меня это единственное хобби, и я денежку накоплю, зато на воде будут только коллеги по увлечению и, возможно, вернется... интим.