Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Крещенские окуни

Крещенские окуни

Владимир Быстров, г. Саратов 

Фото автора  

Первая рыбалка 2018 года состоялась у меня лишь на следующий день после Крещения близ села Подстепное, что на левом берегу Волги. Как и положено природой с давних пор, всю неделю накануне праздника стояли крепкие морозы до 20 градусов, и вот только в субботу, в день рыбалки, столбик термометра поднялся до 12.  

 Крещенские окуни-2018

Едем в предутренних сумерках вчетвером на двух машинах: мой друг Санёк, его дядя Алексей, товарищ дяди Виталий и автор этих строк. Лёха с Виталием ездят в те места регулярно, а мы с Саньком попали сюда впервые. Левая сторона Волги представляет собой в этих краях огромный лабиринт больших и малых проток, ериков и мелководных камышовых заливов. Тут большое раздолье как для белой, так и для хищной рыбы, в частности, щуки и окуня. Именно на этих хищников мы и нацелились. 

Правда, добраться до сих благодатных мест оказалось не так просто: уже в пойме дорогу преградил небольшой незамерзающий ручей, преодолеть который можно только на внедорожниках, которые и были в нашем распоряжении. В итоге благополучно добрались до места, а дальше надо двигаться пешком, благо, что оставалось пройти всего пару километров. 

Небольшая прогулка, и товарищи уже вовсю расставляют жерлицы в своих секретных местах в небольшом травяном заливчике, больше похожем на болотце. Не теряя время, мы тоже выставляем по десятку жерлиц с небольшими карасиками в качестве живца. Основную часть выставляем в протоке вдоль стены камыша, а несколько жерлиц ставлю в небольшом заливе. Закончив с жерлицами, идём ловить окуня на середину протоки. Здесь неоднородный рельеф дна с небольшими перепадами глубины, что, по всей вероятности, и привлекает сюда полосатого хищника. 

Только расположились – повалил снег, по сути, первый такой настоящий снегопад, и это-то в середине зимы! Ветер тоже дует неслабый, и как раз со стороны жерлиц, то есть сидеть приходится спиной к ним, а те, которые выставлены в заливчиках, вообще не видны с протоки. Но более опытные жерличники Лёха с Виталием убедили нас, что при насаживании живца с пропуском поводка через жабры и выводом двойника через рот щука не успевает заметить подвоха и не может выплюнуть живца. Поэтому с подсечкой можно не торопиться. Единственная опасность – зубастая может завести оснастку в камыши, но на этот случай товарищи ставят леску потолще. 

В правоте их слов мы вскоре убедились: сначала Лёха, сделав обход своих владений, вытащил килограммовую щучку, а затем пришёл звёздный час для Виталия: на его жерлицу села крупная щука, которую он смог вытащить на лёд лишь при помощи Алексея, подбежавшего с багориком. На взгляд оценили её вес под 6 кг. Щучина лежала на льду толстая, как бревно, и только пошевеливала своим хвостом-лопатой… Да, повезло человеку – самый крупный трофей в жизни! А взялато в ни чем не примечательном болотце, где и глубина-то хорошо, если полметра будет подо льдом. На наших же жерлицах поклёвок не было, может, не жалует местная зубастая карасиков – ведь та мамка соблазнилась сорожкой, сохранившейся у Виталия ещё с позапрошлой рыбалки. 

Щуки щуками, но лично у меня главной целью этой рыбалки было другое: разловить новые приманки – балансир и раттлин. А где ещё этим заниматься, как не там, где точно известно, что окунь и водится, и ловится? С жерлицами закончил немного позже остальных и, когда подошёл к товарищам, увидел возле их лунок несколько окуней, и вполне приличных. 

У меня же поначалу поклёвок не было, зато на третьей или четвёртой лунке ощущаю резкий удар и после короткого, но бурного вываживания выбрасываю на лёд хорошего окуня граммов под триста – есть первый трофей-2018! 

Продолжаю ловить на тот же балансир и вскоре из удачной лунки вытаскиваю ещё одного окуня помельче. Ну что ж – балансир работает, уже хорошо! Однако впоследствии клёв у меня ослабел, окунь попадался, но не часто и небольшой, в то время, как Лёха с Виталием на дорогие балансиры другой фирмы ловили регулярно. А вот раттлин мне совсем не понравился: тонет слишком медленно, а на приличном течении с ним, наверное, вообще нечего делать. Может, конечно, это дело привычки (с зимним раттлином я имел дело впервые), и в умелых руках результат будет другой, но у меня вышло так. 

Вернулся к балансиру, изредка полавливая окушков. Заменил ими часть карасиков на жерлицах. Лёха при обходе жерлиц вытащил ещё пару небольших щук, Виталий ограничился всего одной, но стоящей больше всего нашего улова. После обеда в целях эксперимента меняю балансир на хорошо зарекомендовавший себя по прошлому сезону “ваучер”, и картина резко меняется! Сразу же вылавливаю с одной лунки двух неплохих окушков. Считаю взмахи приманкой, и не более чем через каждые 10-15 взмахов следуют уверенные поклёвки. Так, практически с каждой лунки, я вытаскивал до шести полосатых, откровенной мелочи почти не было. И что интересно: выше основной приманки у меня висит подвесной крючок с красным кембриком, так вот, при ловле на балансир поклёвок на него не было вообще, а в тандеме с "ваучером" соотношение поклёвок было где-то 60 на 40 в пользу ваучера. 

По количеству реализованных поклёвок после замены приманки я уже точно не отставал от остальных, а может, даже и вышел вперёд. Кстати, ещё одно преимущество “ваучера” конкретно на этой рыбалке проявилось в том, что с него можно было отцеплять рыбу, не снимая перчаток, что на морозе с ветром немаловажно. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 3(377), 2018 г.