Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Красный Оселок

Красный Оселок

177-14-2.jpgОт этой поездки мы ждали многого. Наш новый знакомый Андрей так красочно и эмоционально рассказывал о рыбалке в тех местах, что мы с трудом дождались ближайших выходных.

Ночью в субботу отправились в путь. Дорогой беспрестанно спрашивали Андрея об особенностях рыбалки на новом для нас месте. По словам "проводника" выходило, что в Красном Оселке есть все: и хищник, для которого он приготовил пять кружков, а также и "белая" рыба, отлично клюющая на удочку. Село Красный Оселок расположилось на горе, и, чтобы оказаться на берегу, пришлось "на цыпочках" съезжать по крутому спуску. О том, что надо будет вечером в эту глиняную гору каким-то образом въезжать, мы тогда и думать не думали.

По заливному лугу поймы, с которого недавно сошла вода, проехать не удалось: земля была влажной, и мы рисковали наглухо посадить неприспособленную для езды по бездорожью "восьмерку". Две лодки и снасти пришлось переносить на себе. Пока шли к реке, спугнули двух вальдшнепов, только что не наступив на них. Так всегда бывает, когда вместо ружья у тебя в руках удочка.

Подойдя к воде, занялись ловлей мелочи для кружков и живцовых удочек. Насадка ждала нас тут же, на дне, ей служили личинки ручейника, в изобилии водившиеся в этом месте.

Первая сорога, пойманная Дмитрием, была до безобразия хороша: было в ней не менее трехсот граммов. Вскоре я тоже обрыбился. Сорога была поменьше, но и она никак не тянула на роль живца. Несмотря на то что мы опоздали к рассвету, клев был очень приличным, и уже через пять минут в ведерке плавало с десяток упитанных сорог.

- Ну, молодцы, а то у меня с живцом что-то не ладится, - похвалил нас Андрей, - Дайте мне пяток, что поменьше, пора кружки расставлять.

"Те, что поменьше," весили не менее 150 граммов и претендовали на вполне достойную воблу, но чтобы не прослыть у нового знакомого хапугами, рыбу мы ему для живца, скрепя сердце, отдали.

Андрей уехал расставлять "кружки", а мы, переправившись через узкий заливчик, занялись делом: я побежал вдоль берега со спиннингом, а Дмитрий продолжил упражнения с поплавочной удочкой. Я уже успел поймать пару окуней и щуренка, как услышал окрик друга и поспешил к нему.

- Смотри, какую рыбу я поймал: сорога не сорога, карась не карась.

На свежей зелененькой травке лежала... красноперка. И, вправду, она была чем-то похожа на своих карповых родственников, но за исключением, пожалуй, голавля ни одна карповая рыба не могла бы сравниться с красноперкой по яркости своей окраски.

Держаться красноперка любит в зарослях кубышек, где находит укрытие и "стол", а ловится поплавочной удочкой или "телескопом" с боковым кивком и мормышкой. Кроме того (вот уж воистину: в тихом омуте черти водятся), "мирная" с виду красноперка не прочь полакомиться мальком. На этом ее пристрастии строится охота за красноперкой со спиннингом. Блесны для такой ловли выбираются самые мелкие вращающиеся...

В тот день Дмитрию удалось выловить кроме всего прочего еще две красноперки, Андрей поймал на "кружок" приличную щуку, а я довольствовался сносным клевом окуня на спиннинг. Все были счастливы. Не омрачили нашего настроения ни начавшийся к вечеру дождь, ни трудности с вползанием в скользкую глиняную гору, ни внеплановая мойка машины от забрызгавшей ее по самую крышу грязи. Рыбалка удалась. Теперь мы знали, где у нас в области можно ловить красноперку.

Однако у меня, как, наверное, у всякого нижегородца, не всегда есть возможность выехать в богатые рыбой места - на "настоящую" рыбалку. Тогда, чтобы "выпустить пар", сбить рыбацкий азарт, можно порыбачить и в черте города. И часто результаты таких "планово убыточных" рыбалок оказываются по своим впечатлениям ничуть не беднее выездов на "дикую" природу, за сотни километров от мегаполиса.

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород

Фото автора