Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Красавицы на льду!

Красавицы на льду!

Ирина Черникова, Алтайский край 
Фото автора


Чемпионат г. Барнаула среди женщин по ловле на мормышку состоялся 9 декабря в п. Затон на льду Шубинского залива. Это первые в истории края исключительно женские соревнования по ловле рыбы.  

Затон на льду Шубинского залива


Главным идейным вдохновителем спортивного праздника выступила барнаульская спортсменка Наталья Лаас. Мысль о приобщении прекрасных дам к рыбалке пришла к Наталье давно. В нынешнем году мечте суждено было сбыться: при поддержке Алтайской краевой общественной организации “Федерация рыболовного спорта” была создана Женская рыболовная Лига Сибири. Её днем рождения стало 1 ноября 2017 года. 

В ноябре участницы изучали азы рыбалки в теории. Под эгидой магазина клубного типа “Трофей” для девушек был организован курс “Основы женской зимней рыбалки”. Семинары проводили ведущие спортсмены края: Сергей Казанцев (президент Алтайской краевой общественной организации “Федерация рыболовного спорта”, главный тренер сборной России по ловле на мормышку со льда), Константин Тинин (руководитель секции мормышки Алтайской краевой общественной организации “Федерация рыболовного спорта”), и непосредственно сама Наталья Лаас (менеджер по развитию рыболовного спорта Алтайской краевой общественной организации “Федерация рыболовного спорта”, судья по рыболовному спорту первой категории). Начинающие рыбачки узнали, как правильно выбрать зимнюю экипировку, снасти. Рассказали об основах правильного бурения и выборе ледобура. Полученные знания закреплялись на практических выездах. Два занятия были посвящены видам рыб, местам их обитания, искусству поиска и прикармливания рыбы в зимних условиях. Заключительным аккордом курса стал семинар “Спортивное поведение на водоеме. Основные правила ловли на мормышку со льда”. А через пару дней выпускницы курса показали свои знания и умения на первых спортивных соревнованиях. Присоединились к ним и уже состоявшиеся спортсменки, и рыбачки-самоучки, не посещавшие курсы. 

О желании “скрестить удочки” на льду заявили 15 участниц. Самой юной среди нас была Анастасия Гурьева. Ей всего 13, но у неё такой боевой дух, что многие могли бы позавидовать. 

После торжественного построения под флагами спонсоров и напутственных слов от организаторов соревнования, девушки выстроились у черты зоны ловли. Яркие, красивые, задорные, счастливые! Сигнал “вход в зону”, пять минут на подготовку, и долгожданный старт. 

У каждой спортсменки была своя тактика: некоторые уходили на глубину водоема, некоторые держались береговой линии. Прикармливали рыбу тоже все поразному: кто-то самодельными кашами, кто-то готовыми магазинными прикормками, кто-то просто кормовым мотылем с песком. Самое важное, что девушки, несмотря на волнение, не забывали о правилах: отмечали флажком лунку, на которой рыбачат, не подходили к соперницам ближе чем на 5 метров, улов складывали в пакет, а не бросали на лёд возле лунки, и прочее. За честностью спортивного состязания следили судьи: Андрей Лаас, Дмитрий Пчёлкин и Сергей Казанцев. Трёхчасовой тур пролетел очень быстро. После финишной ракеты, пока судьи взвешивали улов и готовили итоговый протокол, девушки отогревались горячим чаем, делились впечатлениями и рассказывали, как сложно было с непривычки. 

Водоем для многих – новый, глубины – большие (до 6,5 метров), а опыта у всех было еще очень мало. Тончайшая леска (спортсмены используют леску диаметром от 0,053 до 0,074) путалась в руках, цеплялась за льдинки вокруг лунки, рвалась. Терялось драгоценное время, улов и безумно дорогие спортивные мормышки. Но с каждой пойманной рыбой настроение девушек улучшалось. Клев был неплохой, размер рыбы – как раз спортивный: плотва и уклейка 20-30 г. Попадались неплохие окуньки. 

По итогам Чемпионата неоспоримым лидером стала Оксана Буржинская из Рубцовска. Серебряную медаль завоевала предводительница Женской Лиги Наталья Лаас, замкнула тройку лидеров Ирина Артемьева (г. Барнаул). Но без подарка не остался никто: всем вручили по пачке зимнего прикорма и яркому брелочку. Мне достался приз – “Самая дальняя участница”, поскольку приехала из Новоегорьевского. 

Кроме того, все спортсменки, занявшие по 11 место включительно, выполнили нормативы третьего спортивного разряда и в скором времени получат квалификационные зачётные книжки спортсменов. Я в этом списке на 8 строчке. 

Одним словом, праздник прошёл отлично. И начинающие спортсменки не собираются останавливаться на достигнутом. Они полны сил, азарта и с нетерпением ждут новых состязаний! 

Ну и немного о моих впечатлениях. 

Если Бог хочет сделать тебя счастливым, то он ведёт тебя самой трудной дорогой. Не помню, чьим устам приписывают это изречение, но оно как нельзя лучше описывает нашу поездку в Барнаул. Кто мог ожидать, что на самом интересном моменте, когда до точки прибытия оставалось каких-то 100 км, техника откажет, и мы окажемся поздним вечером посреди загородной трассы, в остывающей машине, с двумя маленькими детьми… Я не паникёр по сути, но ситуация меня выбила из колеи. До точки назначения мы с горем пополам и помощью родственников добрались далеко за полночь. А утром – в бой… не хотелось. Вот как на духу: я себя кое-как заставила встать, одеться, вооружиться буром и отправиться на первые соревнования Женской рыболовной Лиги Сибири. Я обещала быть и подвести девчат права не имела. 

На берегу Шубинского залива в утреннем полумраке уже виднелись машины, и девочки, весело щебечущие возле них. На льду уже красовались гордо реющие флаги, среди которых первым бросился в глаза НАШ! Дружеская теплая атмосфера сразу подняла настроение, и где-то в глубине души вновь начал теплиться боевой дух. 

Было волнительно. Во-первых, это был мой дебютный выход в качестве спортсменки. От спорта я вообще далека, и даже в школьные годы всячески отлынивала от спортивной жизни. Во-вторых, сама по себе зимняя рыбалка – занятие для меня новое. Да, я впервые взяла в руки зимнюю удочку пять лет назад. Но это были единичные выезды, на которых мне просто давали в руки уже подготовленную снасть, усаживали на пробуренную лунку – и я ловила. Окуня! На глубине 1,5 метра, где леску не запутаешь, даже если очень хочешь. А тут в Положении о соревнованиях, было указано, что глубины в зоне ловли до 6, 5 метров. И ставку посоветовали делать на плотву, которую я зимой никогда не видела. В-третьих, большинство участниц – выпускницы курса “Основы зимней женской рыбалки”. Им читали лекции светила рыболовного спорта, у них были практические выезды. А я… Одним словом, я сомневалась в своих силах. 

Во время торжественного построения я уже обдумывала план действий и решила уйти в дальний угол зоны. Сразу почемуто меня попёрло на глубину. Слово специально выбрала такое, лучше не скажешь, ибо идея эта была не совсем хорошая. Четыре лунки, четыре вариации прикормки, запутанная леска и ни единой поклёвки за час. Ах, да, еще минус черпак. Если вам кто-нибудь, когда-нибудь скажет, что женщины – это слабый пол, расскажите ему, как я легким движением руки сломала советскую ещё шумовку из нержавейки! 

Оценив потери и остаток времени, огляделась я по сторонам и поняла, что нужно сместиться ближе к береговой линии. И сразу же наткнулась на стайку мелкой плотвички и уклейки. Поскольку в лунке клевало исправно, я с неё не сдвинулась почти до конца тура. Кормила мотылем, от души “сдобренным” нашим родным алейским песочком. Сыпала прямо с руки, потому что кормушка – пока неосвоенный элемент зимней рыбалки для меня. Минут за 10 до финальной ракеты клев выключили. Зная свою скорость, я решила, что мне дешевле дождаться рыбу на насиженном месте, чем сматывать леску, потом разматывать, бурить лунку… Но было холодно, ноги затекли, вид у меня, наверное, был весьма жалкий. И Сергей Николаевич, увидев, что я сижу, скомандовал: бури! Повторю слова президента краевой ФРС: не доводите себя до такого состояния, стало холодно – грейтесь с буром в рукам. Лишних лунок не бывает! Финальная лунка дополнительных граммов к моему улову не принесла, но я хоть согрелась. 

Пока судьи подсчитывали результаты, девочки грелись чаем и делились впечатлениями. И всё было как-то дружно, тепло, по-семейному, я бы даже сказала. Надеюсь, что так будет и впредь. Про результаты девичьего турнира, наверное, уже говорить не буду. Главное, что никто из участниц не остался без призов. Ну и отдельным блоком выражу спасибо. 

Затон на льду Шубинского залива

Во-первых, организаторам Лиги – ФРС Алтайского края, Сергею Николаевичу Казанцеву, И, конечно же, Наталье Лаас, главарю нашей Женской Лиги, спортсменке и просто милой и хорошей девушке. Без неё – не было бы нас! Это колоссальный труд: собрать участниц, научить, вдохновить, найти поддержку и спонсоров и, наконец, организовать такой спортивный праздник. Отдельное спасибо – судьям! 

Во-вторых, спонсорам – ГК “Тонар”, ТМ “Helios”, Дмитрию Пчёлкину и ПК “Клеевая Рыбалка”. Всегда приятно получать призы! 

В-третьих, всем тем, кто за нас болел и верил в нас. И тем, кто скептически смотрел на нашу затею, – тоже большое спасибо. 

И, конечно, спасибо всем девочкам – за теплый приём, за честную борьбу. Буду рада видеть всех вас снова! 
 

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 1(375), 2018 г.