Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Красавица

Красавица

15-2.jpgКак она рванула удилище! Катушка аж заскрежетала. Леска косо "побежала" в сторону водорослей, островков рогоза.

Я машинально схватил спиннинг. Остановил большим пальцем катушку. Тут же током в руку передался удар... Ага, что-то попалось. Я осторожно стал накручивать леску на себя. Есть! Есть трофей. Рыбина - а это было действительно что-то крупное - упиралась, нехотя шла ко мне навстречу. Вот показался хвостовой плавник. Сверкнула под утренними, самыми первыми лучами солнца чешуя. Сердце сладко затрепетало от нечаянной удачи. Ну, иди же, иди скорей! Из-под воды мелькнула острая морда, распахнула хайло, сверкнул частокол острых зубьев. Ну, да! Это была щука. Кто же еще позарится в такую рань на живца?!

И вдруг рыбина свечой сиганула вверх. "Уйдет!" - молнией пронеслось в голове. И я автоматически отпустил леску. Разбойница резко плеснула хвостом и устремилась в глубину. Закипела, забурлила вода вокруг нее.

Опять застрекотала катушка. Как кинокамера первых кинооператоров. Ну, пусть, пусть погуляет... Через минуту снова стал подтягивать рыбину. И опять она пошла - с трудом, нехотя. А возле берега снова рванулась. Только не вверх, а в сторону. И сердце мое на сей раз покатилось в пятки. Чуть не сорвала крючок. Хорошо, что спиннинг выскользнул из рук. И я поймал его уже на лету. Этой доли секунды хватило, чтобы рыбину "самортизировать", а то бы ушла.

Надо успокоиться, взять себя в руки. Глядишь, и щука поутихнет. Ну, иди же, иди, красавица... Я уже видел пятнистые, как бы размытые ее бока, смородинку влажного глаза. Он был испуган. Я это почувствовал и осторожно, придерживая спиннинг правой рукой, левой потянулся за подсачеком. Без него никак не обойтись. И - ах! - наказание: под каблук подвернулся острый голыш. Я не удержал равновесия и шмякнулся боком на мокрый песок. Снасть отлетела в сторону. И прежде чем удилище коснулось воды, услышал, как катушка, словно в издевку, запела, разматываясь...

"Тьфу", - сплюнул я в полной безнадежности, уверенный, что на этот-то раз щука ушла. Раздосадованный и подавленный, коря себя: "Рохля, тюфяк!", я поднял спиннинг с остановившейся катушкой и стал сматывать леску. Ну, да, так и есть - пусто... Она шла легко. Без груза, без какого-либо зацепа. Все происходило, как в тумане. И вдруг - стоп! На конце снасти что-то дернулось. Ко мне снова вернулась надежда: щука не ушла - она была на крючке. Я недоверчиво покосился в сторону подсачека - будь что будет! - и смело стал подтягивать добычу к берегу. Щука, как ни странно, не сопротивлялась. Наверное, она устала бороться, выдохлась... Впрочем, как и я... Но я - человек! И будущая победа сразу же вернула мне прежнюю силу и настроение...

Через минуту речная разбойница лежала на траве. Она не била хвостом, не изворачивалась, а только бессильно щелкала острыми зубами. Крючок с живцом-белянкой ушел так глубоко, что пришлось обрезать поводок.

Я приподнял рыбину за жабры и ощутил в руке приятную тяжесть. Ого! Не меньше десяти фунтов потянет. Эх, жаль, весов нет - для точности. Такая щука еще никогда не попадалась мне на спиннинг. Я посадил ее в садок, опустил в воду, а шнур от садка привязал за колышек.

Еще раз, полюбовавшись речной красавицей, я отряхнул штаны и потопал к домику лодочника, чтобы похвалиться своим утренним трофеем.

 - Ну-ка, ну-ка, - довольно потер ладонями Мурад. - Пойдем-ка, поглядим на твоего озерного крокодила. Я сам давно не ловил таких щук...

Когда мы подошли к берегу, по сердцу моему пробежал холодок. Садка не оказалось на месте, и колышка тоже. Неужели кто утащил? Но намного верст вокруг никого не было, кроме нас с лодочником. Я кинулся туда, сюда... Заглянул под опрокинутую лодку... Может, кто решил подшутить надо мной?.. Тщетно, щуки нигде не было. Значит, пока я ходил, она набралась сил и сорвалась вместе с садком. Как же я так слабо вбил колышек?..

Заметив на моем лице огорчение, Мурад положил на плечо ладонь и успокаивающе сказал:

 - Ничего, брат, такое случается... Для сильной рыбы нужен сильный садок... А ты, видимо, не рассчитал. Да и с колышком то же самое вышло. Пойдем-ка лучше выпьем чайку.

Смятение и досада сначала охватили меня. А потом я с улыбкой махнул рукой. Да разве только в улове счастье? Ведь истинному удочнику дороже само это занятие... Не зря же долгими зимними ночами нам чаще снятся поклевки на рассветной зорьке, нежели сама добыча?..

Николай Красильников, г. Москва