Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > "Корсары" Волги-реки

"Корсары" Волги-реки

225-19-2-1.jpgИ вот год спустя я вновь на Волге - в Райгороде, в этих благодатных местах. Тем же вечером в день приезда мы с моей сестрой Ксеней поехали на рыбалку вместе - впервые за 6 лет. Честно говоря, я даже и не рассчитывал на какой-то солидный улов, просто хотелось проехаться по своим заветным местам, сидя за штурвалом собственной лодки и управляя собственным же мотором... Однако на деле все оказалось гораздо лучше, чем я даже мог предположить! Но обо всем по порядку.

В пятом часу вечера отходим от берега, заводим мотор и держим курс в сторону яров, туда, где мы с дедушкой Сашей раньше дергали в отвес щук и окуней. Погода стоит просто идеальная для такой рыбалки - почти полный штиль!

Начинаем сплав, ориентируясь по береговому ландшафту (где участок пологих яров), но рельеф дна за эти годы изменился: глубина здесь теперь небольшая, и мы сплавляемся дальше в поисках заветной ямки. И вот неподалеку от первой торчащей из воды коряги мы наконец нащупываем приличную глубину, и вскоре у меня следует первая поклевка - попадается средних размеров окушок.

Сплавляемся дальше, и чуть ниже торчащих из воды завалов из затопленных деревьев у меня следует мощная резкая поклевка, очень похожая на щучью, но рыбина не засекается. А во время второго сплава примерно в том же месте происходит поклевка у Ксени - в отвес на кастмастер попадается неплохой язек. Я же вытаскиваю двух судачков - впервые за 9 лет в Райгороде.

Следующий сплав оказался пустым, и тогда мы решили половить спиннингами взаброс, привязавшись якорным канатом к тем самым корягам. Ксеня пытается ловить кастмастером, делая дальние забросы, а я вешаю на свой ультралайт любимый поппер и начинаю провоцировать хищника, делая забросы поблизости от коряг, где время от времени происходят всплески охотящегося жереха.

И вот буквально на 2-3 забросе на месте моего поппера возникает небольшой бурун, и спиннинг гнется под напором севшего на тройник "речного корсара". Вскоре неплохой жерешок граммов на 600 оказывается в лодке. Следом за ним попадается и второй, но уже покрупнее.

Как это ни странно, но на кастмастер - типично жереховую приманку - не было вообще ни одной поклевки. Только на поппер!

Заметив, что по другую сторону завалов всплесков особенно много, перебираемся на веслах туда. Вот я веду поппер уже у самой лодки, буквально на глазах возникает мощный бурун, и я начинаю вываживание очередного жереха.

Поначалу не было ощущения какого-то особенного трофея, но когда я увидел ЕГО, то понял, что это далеко не рядовой трофей - жерех был просто огромный, я и не видел таких живьем!

Рыба вела себя на удивление спокойно, просто стоя на месте против течения, позволив нам приготовить подсачек. Но вот в подсак он попал не сразу, сделав несколько мощных рывков в глубину, спасибо, что не попер в коряги! Но вот Ксеня с трудом подхватывает его подсачеком, и мы вдвоем поднимаем трофей в лодку. Здесь жерешина показался просто огроменным. Однозначно, это самый крупный трофей моей жизни на данный момент! Дома при взвешивании он немного не дотянул до 4 кг!

После этого я отдал ультралайт Ксене, и она почти сразу одного за другим поймала двух неплохих окуней. А солнце тем временем уже скрылось за горизонтом, и мы поехали к берегу. Из трофейного жереха мы назавтра сварили уху, а часть пожарили - было очень вкусно. Вот такое удачное начало отпуска выдалось!

Владимир Быстров, г. Саратов

Фото автора