Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > "Коровья" наживка

"Коровья" наживка

5.jpgНедавно при посещении рыболовного магазина позабавило объявление, размещенное на входных дверях. В нем доверительно сообщалось, что, кроме живой верхоплавки, карасика и тюльки первой заморозки, в продаже имеется "вымя крашеное". На дверях другого магазина тоже имелся листок с перечнем имеющихся в продаже наживок: мотыль, опарыш, черви и... коровье вымя по цене 20 рублей за порцию.

Эта наживка - кусочки коровьего вымени - стала известна и быстро обрела популярность у рыболовов-зимников относительно недавно: лет пять-семь назад. Но то, что в последнее время ее стали продавать в магазинах наряду с такими традиционными наживками, как мотыль и опарыш, красноречиво говорит о востребованности коровьего вымени для зимней рыбалки.

Впервые о применении кусочков коровьего вымени в качестве наживки я узнал от опытного рыболова Анатолия Геннадьевича Бантикова, по приглашению которого предстояло отправиться на "секретное" озеро за плотвой. Когда я спросил у него, какими насадками следует запастись для успешной ловли и перво-наперво упомянул о мотыле, он скептически заметил, что на всякий случай можно захватить с собой и "малинку", но сам он от применения мотыля с недавнего времени отказался полностью, предпочитая ему кусочки коровьего вымени.

Наживка эта представляет собой довольно плотное и волокнистое мясо желтовато-розового цвета. Я уж не знаю, в какой цвет догадались окрашивать его хитроумные продавцы, но, имея определенный опыт применения этой наживки, могу утверждать, что коровье вымя "природного" цвета и без дополнительной окраски очень привлекательно для рыбы.

Несомненный и, наверное, самый большой плюс применения коровьего вымени зимой состоит в том, что его кусочек очень прочно держится на крючке, и даже при активном клеве рыба не может безнаказанно стащить его. Достаточно в начале рыбалки насадить на крючок мормышки небольшой кусочек вымени и можно быть уверенным, что его хватит до конца рыбалки. Для насадки необходимо использовать кусочки размером чуть меньше спичечной головки. От нахождения в воде волокнистое мясо быстро разбухает, увеличиваясь в размере, а чем больше будет на него поклевок, тем лучше: от этого кусочек очень быстро растреплется, становясь похожим на аппетитную многоногую букашку, и будет еще привлекательнее для рыбы.

Так что при ловле на коровье вымя полностью отпадает необходимость постоянно обновлять наживку на крючке, что становится особенно актуальным при ловле в морозную и ветреную погоду. А если после рыбалки не снимать кусочек коровьего вымени с крючка, и при этом хранить удочку в холодном помещении, на следующей рыбалке замерзшая или присохшая наживка при опускании ее в воду быстро размягчается и полностью восстанавливает свои свойства. Поэтому при желании всего лишь один кусочек коровьего вымени можно "растянуть" на несколько рыбалок!

Стоит коровье вымя сущие копейки, если покупать его в мясных рядах на рынке, и всего за несколько десятков рублей можно стать обладателем изрядного куска превосходной и уловистой наживки, которой с лихвою хватит на весь сезон подледного лова. Вообще даже при регулярной ловле на коровье вымя на всю зиму хватит кусочка размером всего лишь со спичечный коробок.

Правда, пару лет назад, когда в самом начале зимы я собрался купить коровье вымя впрок, продавцы мясных рядов лишь беспомощно разводили руками, мол, было в продаже вымя, да всего лишь за несколько дней его раскупили. Торговцы и сами удивлялись такой внезапной популярности этого субпродукта у покупателей, даже не догадываясь, что покупали у них вымя вовсе не для того, чтобы кормить домашних питомцев.

Хранить вымя необходимо в морозильной камере, перед рыбалкой нарезая острым ножом кусочки необходимого размера.

На эту насадку прекрасно отзывается любая "белая" рыба. К концу той рыбалки, на которой пришлось впервые ловить на вымя, в нашем улове была плотва, красноперка, густера, подлещики. Анатолий Геннадьевич даже поймал двух неплохих подъязков (это в середине февраля на пойменном озере!), а мне на мормышку, наживленную кусочком коровьего вымени, попалась небольшая щучка, только чудом не перекусившая леску-паутинку.

В общем на эту наживку ловится вся рыба, которая не прочь полакомиться тем же мотылем или опарышем. А вот кого ни разу не удалось поймать на вымя, так это окуня: почему-то полосатого хищника вымя не прельщает, да и на опарыша в наших водоемах окунь тоже не берет, предпочитая либо мотыля, либо искусственные приманки, имитирующие малька.

Снасти для ловли на вымя применяются те же самые, что и при ловле на другие насадки. Вот только замечено, что при использовании в качестве наживки вымени рыба гораздо лучше реагирует на игру, чем на неподвижную снасть. Самым уловистым бывает вариант игры с легкими ударами мормышки о дно, и следующим за этим медленным подъемом с плавным покачиванием небольшой амплитуды. Чаще всего поклевка происходит в момент отрыва мормышки ото дна.

Несмотря на то, что коровье вымя является наживкой, универсальной для многих видов рыб, все же она считается преимущественно зимней, так как ее применение ограничено исключительно холодным периодом года. Это объясняется тем, что в теплой воде мясная насадка очень быстро портится и становится непривлекательной для рыбы, поэтому летом коровье вымя рыболовы не применяют. Хотя, кроме ловли со льда, коровье вымя можно также с успехом использовать в самом начале сезона открытой воды при ловле весенней уклейки. Изголодавшись за зиму, эта рыбешка легко расправляется с любой наживкой на крючке, а вот коровье вымя может спасти рыболова от пустых поклевок и постоянного обновления наживки.

Кусочки коровьего вымени - хорошая альтернатива мотылю и опарышу при охоте зимой за "белой" рыбой. Тем рыболовам, которые еще не знакомы с этой наживкой, очень рекомендую попробовать ее в деле. Уверен, что результат рыбалки их не разочарует!

Виталий Волков, Волгоградская обл.
Фото автора