Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Короткая история одного воблера

Короткая история одного воблера

Денис Вихров 
Фото автора

Сегодня я хочу рассказать об одном воблере, который совсем недавно появился у меня и предопределил исход нескольких рыбалок. К моему немалому огорчению, на очередной рыбалке я этот воблер оторвал, так что статью можно считать своеобразным реквиемом по потерянной уловистой приманке.  

НР6-ПРИМАНКА.jpg

Дело было так. Во время совместной рыбалки на Рыбинском водохранилище ко мне подошел Николай Козырев и подарил новинку от ITUMO – воблер Ne-On 130sp – в таком красивом “морском” цвете. Внешностью воблер понравился, а его паспортные характеристики говорили о том, что и рыбу ловить, скорей всего, будет. Воблер весит целых 20 г, что очень хорошо: я часто ловлю на нижней Москве-реке, где дальность заброса во многом определяет результат. Особенно это важно, когда ловишь на относительно длинных и мелководных косах, а тут и заглубление у воблера заявлено как 1 метр. Как нельзя кстати. В общем, в рабочую коробку он попал на первой же рыбалке. 

Для меня многие воблеры раскрываются на равномерной проводке. Я заметил очень интересную особенность: если воблер ловит на банальной равномерке, то он и твичить рыбу будет, вопрос в подборе правильной анимации. Ближайшие выезды – как раз на Москву-реку. 

Цель – ночная ловля судака. Половив проверенными воблерами на известных мне местах, я решил отправиться в свободный поиск и поставил Itumo Ne-Оn 130 sp. Его полетные свойства, как и предполагалось, оказались на высоте – я мог 3–4-дальними забросами облавливать широкий сектор и двигаться дальше. Сразу же отметил очень стабильную игру на равномерной проводке – при медленном вращении ручки катушки воблер лениво переваливался с боку на бок. Я был уверен, что судак не устоит. Так и получилось – пройдя сто метров, я вытащил первого судачка. 

НР6-ПРИМАНКА2.jpg

Двигаясь дальше, обнаружил очень интересное место – изгиб косы с небольшим “изъяном” – только по одной траектории проводки воблер начинал стучать лопатой по камням, проводка левее и правее проходила без задева. Я решил выждать тут судака, тем более что и малек здесь присутствовал в количестве. Долго ждать не пришлось, на воблер почти сразу же начались атаки клыкастых рыбок, но пустые. Важно было максимально замедлить игру в моменты контакта воблера с камнями. Решив, что воблер крупноват, я пустил в бой других метровых бойцов, но они, как ни странно, с камнями контактировали плохо, то есть шли чуть выше. Поставил “полутораметровика” – он, напротив, стал зарываться в камни. Получалось, что на шнуре-единичке Ne-Оn идет чуть глубже метра и идеально подходит под обозначенное место ловли. Поняв это, я вернулся к новинке и поймал судачка уже крупнее – под кило. К сожалению, время рыбалки подошло к концу, надо было уезжать. 

Через несколько дней я вновь приехал на данный участок, уже четко зная время и место выхода рыбы. Начал ловить, еще не дойдя до “главной” точки, и чуть было не потерял воблер на коряге – благодаря прочному шнуру удалось обломать один из крючков. Я выдохнул – воблер у меня был в единственном экземпляре. 

Прихожу на место, и я тут же получаю сногосшибательную поклевку – клюнул… жерех! Задал он мне жару, что и говорить, да и размер весьма приятный – почти 2,5 кг! Жерех вообще та рыба, которая часто ломает стереотипы. В частности, все привыкли ловить его на быструю проводку, а он взял на очень медленную равномерную. После довольно долгой реанимации жерех благополучно вернулся восвояси. 

НР6-ПРИМАНКА3.jpg

Спустя несколько дней я снова на том же месте, сможет ли Ne-Оn подтвердить свою репутацию? Час за часом проходят без поклевок, затем получаю холостую. На другие воблеры поклевок нет совсем, так что возвращаюсь к фавориту прошлых рыбалок. И… на очередном забросе засаживаю уловистый воблер в корягу – на этот раз намертво. Теперь расстаться с ним не так грустно – модель доказала свою профпригодность, так что можно и самому пополнить коробку, и коллегам порекомендовать. На очереди – эксперименты с твичингом. Есть уверенность, что и в этом стиле воблер себя покажет с самой лучшей стороны. 

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 6(59), 2016 г.