Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Комфорт на рыбалке

Комфорт на рыбалке

Алексей Трембицкий, г. Москва 
Фото автора

Выезжая на рыбалку на несколько дней, мне важно сразу оперативно устроить необходимый быт, чтобы, занимаясь ловлей рыбы, не беспокоиться по поводу внезапного дождя, похолодания, быстрого перекуса, возможности воспользоваться мобильными электронными девайсами (планшет, смартфон) и пр.

344-18-6-1.jpg

Вероятно, такой подход к отдыху на природе (а рыбалка для меня именно такой вид увлекательного отдыха) вызван еще и тем, что езжу я часто не один, а с женой и маленькой дочкой, и для меня важно, чтобы любимые девочки чувствовали себя вдали от цивилизации хорошо.

Не стал бы я об этом говорить, точнее, писать, поскольку в глубине души понимаю – не быт определяет рыбалку (и если я совмещаю семейный отдых и любительскую ловлю рыбы, то это исключительно мои проблемы)... Но все изменила статья Виталия Волкова "Питание на рыбалке", опубликованная в газете “РКГ” № 13 (339) за 2016 год. Автор поднял очень важную тему: как обеспечить себя быстрой и питательной пищей на рыбалке с одной или двумя ночевками. Ведь именно на такой срок мы обычно и выезжаем к водоему подальше от дома.

После прочтения материала мне пришла мысль поделиться личным опытом, о том, как быстро и недорого можно обеспечить себя уютом, живя на природе. Тем более что до холодов еще есть время для таких поездок.

Мой дом – моя крепость

Главный вопрос при ночевках – крыша над головой. Конечно, можно переночевать, натянув гамак и накрывшись марлей (чтобы комары не кусали) или, подстелив полиэтилен, лечь на него в спальнике… Но все это, согласитесь, не очень удобно. Все-таки организму на рыбалках нужен достойный отдых и, прежде всего, сон. Исходя из этого, я в свое время уделил кучу времени выбору палатки.

Принципиально “складные летние домики” делятся на дорогие и дешевые, а также на походные и кемпинговые.

Дорогие отличаются повышенным комфортом и качеством, а точнее, износостойкостью (не рвущаяся, дышащая ткань, наличие карманов, форток и пр.). Дешевые, как правило, могут пропускать воду во время дождя, ткань у них не паро-проницаемая, отделка и “фарш” – так себе.

Походные палатки – низенькие, их главное преимущество – малый вес и минимум пространства в сложенном виде. Они хороши для тех, кто проделывает приличные расстояния пешком или на велосипеде. Кемпинговые – название говорит само за себя – предназначены для автолюбителей, и они отличаются, прежде всего, тем, что в них можно встать в полный рост взрослому человеку, ну или почти встать (если человек высокого роста). Кроме того, кемпинговый вариант часто имеет вместительный тамбур или даже отдельную комнату (без внутренней спальной капсулы), – место для отдыха (но не сна), хозяйственно-бытовых нужд и хранения вещей.

Непременным атрибутом любой палатки должны быть антимоскитная сетка, имеющая отдельную застежку и форточки (без вентиляции в палатке находится невозможно).

Цены на дорогие кемпинговые палатки достигают 35-50 тыс. руб. и более. Эконом-вариант вполне можно приобрести за сумму, не превышающую 10 тыс. руб. Разумеется, цена варьируется от вместимости, то есть двухместная палатка будет стоить дешевле, чем трехместная или четырехместная.

Насколько оправдан дорогой вариант, не знаю. Но убежден, что подавляющему числу людей он не под силу (ведь, помимо палатки, требуется приобретать еще много чего). К тому же дорогая палатка, как правило, и тяжелее, и места занимает больше (есть варианты, когда палатка убирается в специальный чемодан на колесиках). Поэтому остановлюсь на недорогом варианте.

Поскольку имею автомобиль, в последнее время использую не туристическую, а высокую просторную палатку. В ней действительно удается расположиться комфортно всей семьей. Можно ли мой домик отнести к разряду кемпинговых, сказать точно не могу, встать в полный рост получается только в предспальном помещении (по площади квадрат чуть более 2х2 м). Но именно в нем и происходит вся “под-крышная” дневная жизнь (в спальную капсулу залезаешь только на ночевку), так что в плане кубатуры палатка достаточно вместительная и удобная.

Основная проблема недорогих палаток – ненадежные швы. И мой домик не избежал такой участи. Приходилось многое пришивать заново, например, петельки тамбурного днища, люверсы козырька, петельки растяжек... Я рекомендую всем, кто собирается в поход с новой палаткой эконом-класса, заблаговременно проверить прочность таких мест и в случае сомнения просто прошить их дополнительно своей рукой. Также следует проверить наличие всех растяжек и даже иметь одну-две про запас. Я считаю, что при установке нужно использовать все растяжки, это обеспечит необходимую жесткость и ветроустойчивость конструкции, тем более, если речь идет о высоких кем-пинговых палатках. И еще. Если в палатке отсутствуют кармашки, можно и их самому пришить, в любом случае – это очень полезный аксессуар.

По поводу не дышащей ткани, из которой шьют львиную долю палаток, могу сказать одно – без форточной вентиляции (а в жаркую погоду без открытого входа) уснуть в какой бы то ни было палатке не получится – очень душно и никакая дышащая ткань не спасет. А вообще без вентиляции использование палатки может привести к летальному исходу, я думаю, все об этом знают. Так что гнаться за па-ропроницаемой мембранной тканью следует, если уже все есть и вот только этого не хватает для частых выездов к водоему! Но это мое мнение, возможно, я пока еще не все понимаю.

На мой взгляд, дышащий материал в большей степени актуален в маленьких походных палатках, поскольку объем воздуха в них невелик, и конденсат на внутренних стенках собирается в чрезмерном количестве. Переночевав всего ночь, приходится собирать мокрую от конденсата палатку, вес которой, по сравнению с сухой, увеличивается чуть ли не вдвое. Большая палатка проветривается легче, сырости набирает меньше (воздухообмен больше) и в течение сухого дня полностью просыхает.

палатка

Проклейку швов нужно проверять обязательно! Если шов не проклеен, спастись от дождя не получится. Даже от не сильного (при сильном-то ливне протекает все). Спасением от чрезмерного количества осадков может стать обыкновенный тент из такой же легкой палаточной ткани. Его можно установить над основной палаткой, причем желательно, чтобы он не касался крыши и стенок палатки. Так он будет отсекать капли дождя по принципу зонтика. Однако замечу, что устроить тент над большой высокой палаткой крайне проблематично. Получается такой парашют, что мама – не горюй! У меня как раз такой случай. Поэтому я кладу тент просто сверху (и закрепляю его рас тяжками, разумеется). Но, учитывая, что моя палатка имеет два купола, самое слабое в отношении пропуска воды место – ложбинка между куполами – защищено хорошо.

В ясную погоду тент можно не натягивать (или натянуть отдельно в качестве летнего укрытия, под которым приятно посидеть), но если есть сомнения на счет погоды, лучше натянуть тент на палатку сразу, под дождем или при ветре это делать неудобно. Поскольку площадь и палатки, и тента – большие, желательно устанавливать (равно, как и складывать) их в паре. Например, и палатку, и тент при ветреной погоде мы вдвоем с женой устанавливаем за 30-40 минут. Не быстро, по спортивным меркам, но зато надежно и удобно.

Кстати, бывает, что нужно разбить палатку на камнях, в частности, этим летом, мы размещались на галичном пляже, где колышки просто воткнуть не во что. Хорошим решением стали камни. Растяжки можно привязать к большим камням, а юбку присыпать мелкими. Но, осторожно! Камни часто рвут (или мгновенно протирают) палаточную ткань. Дырки небольшие (это не порезы), но приятного мало. Нам вот теперь предстоит ставить пять или шесть заплаток на протертые места. Так что не повторяйте нашего печального опыта. Кстати, это касается всех тканей, латать дорогую ткань было бы еще обиднее. Подобные протертые, словно напильником, места могут появиться и если ткань попадает под молнию-застежку, так что следует осторожно упаковывать палатку в чехол.

Некоторые окапывают палатки небольшой канавкой, чтобы по ней стекала дождевая вода. Полагаю, это правильная мера, особенно, когда палатка устанавливается в пасмурный период и на более чем две ночи. Но я так не делаю, предпочитаю высокий матрас, о котором расскажу ниже.

Место для палатки стараюсь выбирать с небольшим уклоном, опять же, чтобы вода в случае дождя не застаивалась в виде лужицы под полом, а стекала в сторону.

Окончание следует.

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 18(344), 2016 г.