Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Колючие и ершистые

Колючие и ершистые

280-9-1.jpgВ самое что ни на есть глухозимье ежегодно проведываем мы с сыном одно заветное местечко на Воронежском водохранилище. Не с целью особо обрыбиться, а больше для того, чтоб пообщаться - нечастыми стали встречи, вспомнить былые рыбацкие приключения и обсудить планы на будущие совместные поездки.


На знакомой нам яме, поблизости от гудящего автомобилями моста, сбираются на зимовку лишь колючие "сопливики" - ерши. Крупная рыба предпочитает пережидать холодный период подалее от шума городского.

Памятна та стоянка ершей в первую очередь тем, что с нее началась три с половиной десятилетия назад и не прекращающаяся до сей поры рыболовная эпопея старшего сына. В этот приезд несмотря на холод, ерш, крупный ерш, клевал азартно, не брезгуя даже безмотылкой, будто рыбешки хотели, да и смогли напомнить о приобщении моего спутника к рыбалке их далекими предками.

Любовь к Родине, издревле считали в народе, впитывается в младенчестве с молоком матери. Родина, природа, народ - слова одного корня. "Род" подразумевает сопричастность, причем близкую, с окружающим человека миром. И слово "безРОДный" всегда считалось ругательным. Рыбалка - одно из средств тесного общения с природой.

...Жили мы тогда поблизости от водохранилища и каждый день возили шестимесячного отпрыска в коляске на прогулку к его берегам, поросшим рукотворным сосновым леском. А тут... лютая стужа, мороз под тридцать градусов, но, укутав потеплее младенца, моцион на свежем воздухе решили не отменять. Прихватил и ледобур с удильниками - погода безветренная, солнечная - не замерзнет малыш, а мне полезное с приятным совместить захотелось. Не прогадал, за двухчасовую прогулку с сыном по льду наловил колючих представителей ихтиофауны столько, что хватило на две готовки искрящейся жиром, вкуснейшей, с растолченной ершовой икрой, ухи. Тогда в качестве прикорма дали моему наследнику отпробовать деликатесного рыбного производного и... сказалось это незначительное событие на его дальнейшем рыбацком увлечении. В три года поймал на удочку первую плотвицу, а далее - по нарастающей...

Люблю я ловлю ершей, и если предоставляется возможность, предпочитаю их, а не более крупных сородичей из рыбного племени. За годы мытарств по рекам и речушкам Черноземья в поисках "клевых" мест, хорошо изучил и излюбленные стоянки ершей, ведь самая тайна в том промысле - найти скопления колючеперых, а держится сия малая рыбка в самой "крепи" - в омутах, под коряжником, и только мелкий ершишко удосужится выплыть на отмель.

Доводилось мне в летнюю и даже зимнюю пору вылавливать на малюхонького малька иль мормышку и стограммовых экземплярчиков. Но то были редкие случаи, однако, по рассказам знакомых опытных рыбаков, на озерах Приднепровья попадались им и двухсот-трехсот-граммовые особи. Верю им на слово, но события те происходили не одно десятилетие назад. А так... кондиционный современный ерш при ловле на червя и мотыля не больше ладошки, хотя обживший воды Дона, близкий родственник и собрат - бирюк, уважающий быстроструйность потока, превышает его по размерам, но вот по вкусовым качествам явно уступает. Сказывается образ жизни на стремнине, потому и жирка в теле донского ерша-бирюка поменее, и особая деликатность - смак, ему в ухе не так и присуща...

280-9-2.jpgПомнится случай, когда во время охотничьих скитаний по среднерусским лесам занесла меня "нелегкая" к владениям лесника, жившего в избенке на берегу озера в Тверской глуши. Немолодой уже охранник леса и его жена готовились отобедать: чистили во дворе на отполированном дождями и ветрами столе свежепойманную рыбу, а вот ершей отдельно откладывали.

 - Их, что на выброс? - спросил, перед тем поздоровавшись и представившись.

 - Шутишь, паря, - последовал с обидцей в голосе ответ. - Во время готовки мы их поверх крупных кусков непотрошенными положим...

Блюдо то, обычная жареха рыбная, из щуки и язя на подсолнечном масле изготовленное, но, придавленное сверху плотно уложенными ершами, истекающими слизью, стало необычайно сочным и вкусным... Напоследок, трапезничая, и ершей "растребушили", лакомясь нежнейшим содержимым.

 - Уважаю эту колючую рыбешку, уж дюже скус у нее особый, мягчительный, - поделился мыслями гостеприимный хозяин.

...А что наша очередная зимняя ершиная рыбалка с сыном? Килограммчика четыре меж разговорами изловили, про то же, какую душистую уху наши домашние хозяйки изготовили, умолчу - слюни от вожделения потекут...

Юрий Демин, г. Воронеж