Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Колясочник

Колясочник

Виктор Степанов, г. Тюмень
Фото автора

– Давай быстрей закидывай снасти в машину, и газуем, – нервно докуривая сигарету и лихорадочно запихивая баул в багажник, вкрадчиво произнёс Володя.

– Что за спешка? В городе объявили ЧС или план-перехват?? Мы вроде сегодня на рыбалку планировали, или я что-то путаю и не догоняю? – удивленно возразил, я.

– Садись, по дороге объясню!

340-14-1.jpg

Выехав из двора и проскочив на жёлтый свет пару светофоров, влились в нестройный поток автодачников, таксистов и маршрутных автобусов.

– Ну, рассказывай, куда тебя так понесло? – усаживаясь поудобнее в кресло и вытягивая ноги, вопросительным взглядом уставился на друга.

Вовка сделал паузу, чертыхнулся, глядя в боковое зеркало, пожелал лихачу, обгонявшего по встречке, «добрых пожеланий».

– С месяц назад в соседнем подъезде жилец появился, – начал издалека Вовка. Он инвалид-колясочник без ног. Во второй Чеченской их потерял. Живет Димка с тёткой. По большому счёту у нас нормальные взаимоотношения, но уж слишком он не равнодушен к рыбалке. А по-простому сказать, то он меня достал, – Вовка провёл ребром ладони по шее. Как увидит, что я на рыбалку собираюсь, мчится на своем болиде, распугивая окрестных голубей. И начинает допрос с пристрастием: «А куда? Где? На что ловите? На какие снасти?» Я не успеваю ответить на один вопрос, а он мне с десяток выдаёт. Поэтому тебя, Игорек, и поторопил. Димон появится, и встрянем на добрые полчаса, столько времени впустую потеряем.

Благополучно выехав за город и прибавив газку, друг продолжил:

– Он рассказывал, что в юности тоже занимался рыбалкой и даже приглашал к себе домой, хотел показать грамоту с соревнований. В общем, мужик больной рыбалкой на всю голову. Впрочем, как и мы с тобой, два отмороженных перца, по-приятельски похлопав меня по плечу.

– Смотри за дорогой, перец! Сейчас будет поворот, а то опять проскочим, как в прошлый раз.

Вовка тяжело вздохнул и пристроился за впереди идущей фурой. Свернув в деревню, попутно распугали деревенских гусей, которые с диким гоготанием и шипением пытались покончить с жизнью под колесами «Нивы». Непроизвольно взглянув назад, заметил у покосившейся калитки старушку. Опираясь на тросточку, она яростно махала кулаком.

– Ты точно никого не переехал? – с сомнением в голосе спросил товарища.

Ответ был лаконичным и простым:

– Я хоть и отмороженный перец, но как водитель, ПДД в сельской местности соблюдаю неукоснительно.

На такой ответ возразить было нечем. Спустились с пригорка и накатом подъехали к нашему любимому месту. Припарковав машину у старого, огромного тополя, довольные и счастливые вышли из внедорожника. Стрекотали кузнечики, порхали бабочки, и лишь лай деревенский собак слегка портил прекрасную гармонию человека с природой. Это место мы давно облюбовали. Берег открытый, пологий, и гнуса почти не бывает. А вся уникальность места заключалась в том, что в озере водились весьма достойные караси, вес которых зачастую достигал 500–700 г. Карась в озере упитанный, слегка со сладковатым вкусом и не такой костлявый, необычайно красивый с бронзовым отливом чешуи. Мой друг, не теряя времени, с головой погрузился в багажник, вытаскивая снасти, кресла, ведра, садки, пакеты с едой. Боже мой, как все это добро могло поместиться в его трехдверный салон? Горка из ценных вещей, а порой откровенно бесполезных, росла на глазах, превращаясь в египетскую пирамиду.

– А пляжный зонт на кой тебе сдался? Мы сюда не загорать приехали, и здесь не Бали и не берег Мертвого озера. Охота тебе всякую дребедень в машине возить? Или ты хочешь, чтобы вся деревенская ребятня прибежала и каталась на лужайке, помирая от смеха?

– Да сдалась мне ребятня. Пускай смеются хоть до коликов в животиках, – обиженно насупился Вовка. Вон какая жара стоит, ещё не хватало солнечный удар схватить. А вдруг дождь пойдёт, – пристально разглядывая абсолютно голубое небо.

Покрутив и повертев его в руках, Володя все же засунул обратно в багажник.

– Третий раз его беру и без толку. Нет, чтобы пойти навстречу другу и проникнуться идеей товарища, проявить участие и понимание…

С недовольным сопением сгреб в охапку вещи и неспешно поплелся к берегу. Впрочем, перепалка нисколько не отразилась на нашем благодушном настроении и желании насладиться азартным процессом рыбной ловли. Расположившись с комфортом на берегу, настроив снасти, закормив участок ловли, стали ждать. Не спеша, попивая ароматный кофе и заедая бутербродами. Первая поклёвка не заставила себя долго ждать. Поплавок чуть наклонился и медленно начал погружаться в глубину. Вовка вскочил, опрокинул недопитую чашку, сделал уверенную подсечку и не спеша начал вываживать. Дела у моего друга шли успешно и на полном позитиве. Вскоре его садок наполнился отменными «лаптями». Мои же успехи весьма скромные. То поклевку прозеваю, то не вовремя подсеку. Наверное, сегодня не мой день. В садке, лениво шевеля плавниками, плавали два карасика, хотя и немаленьких. Вовка ехидно заметил:

– Все с зонта началось. Толерантнее нужно быть к другу. Теперь сиди, наблюдай, как продвинутые спецы ловят.

– Ладно, спец, хватит. Пора заканчивать. 

Солнце палило нещадно, да и клев начал постепенно стихать. А сидеть в жару, даже под зонтом, при бесклевье, удовольствие не из приятных. Загрузив и уложив вещи в машину, двинулись в обратный путь. Предусмотрительно обогнув уже знакомый домик и бабульку с ее неадекватной стаей гусей, не нарушая тихий и спокойный уклад деревенской жизни, выскочили на шоссе. Минут десять ехали молча, водитель уверенно вёл машину и лишь изредка украдкой поглядывал на меня и посмеивался.

– А этот Димка чем дома занимается? – не выдержав долгой паузы, спросил друга.

Володя удивленно метнул взгляд в мою сторону.

– Ты про ветерана? Да, ничем. Зависает в Интернете, изучает рыбалку да смотрит ролики. Я ему ссылки на игровые симуляторы скинул. Ловит, наверное, очередного тунца или парусника, прихлебывая кофейком. Кстати, у него скоро день рождения, приглашал нас к двум часам на чашку чая.

– День рождения, говоришь… день рождения – это хорошо… Мысль у меня тут одна появилась, думаю, ты ее поддержишь.

– Давай, Игорь, к дому подъедем, там и обсудим твою мысль. Такие вопросы на ходу не решаются, сам знаешь.

В канун Димкиного дня рождения мы снова решили наведаться на свое любимое клёвое место. Да и повод был, серьёзней некуда. Подъехав к Володиному дому, друг заглушил двигатель, не спеша поплёлся за рыбацкими вещами и удочками. Делал он это нарочно медленно и неспешно, мы ждали Димку. Время шло, но наш сосед не показывался. Открылась дверь, из нее вывалился запыхавшийся Вовка с ворохом вещей и безразмерным баулом. Вытирая пот, друг поинтересовался:

– Ну, и где наш воин? Сколько его еще ждать?

– Володя, а в какой он квартире живет?

– В пятьдесят четвертой, а что?

– Ты давай загружайся покомпактнее, а я добегу до него и узнаю, что к чему.

Дверь открыла пожилая женщина невысокого роста с копной седеющих волос, перетянутой резинкой.

– Вам кого, молодой человек?

– Да я, собственно, к Дмитрию. Дело к нему важное.

Успев договорить последнюю фразу, за спиной женщины послышалось легкое шуршание и скрип коляски.

– Тетя Даша, это ко мне.

И только сейчас я смог внимательно разглядеть молодого еще ветерана. На его худощавом и смуглом лице с ежиком коротко стриженых волос угадывались легкое замешательство и растерянность. На выцветавшей камуфляжной куртке на груде красовался орден за мужество. Я разглядывал награду и не мог отвести взгляда. Неловкую паузу нарушила тетя.

– Сегодня у Димы день рождения, придут его фронтовые друзья. Приходите и вы к нам к двум часам.

–Да, да, ребята! – спохватившись, встрепенулся Димка. Приходите! Обещаю о рыбалке ни слова. Посидим просто так, пообщаемся. В общем, я вас жду с Володей, легким ударом ладони стукнув по ручке коляски.

– А мы… собственно, за Дмитрием приехали, хотели покатать на машине, ну, и… не только.

– Не надо, ребята, так шутить. Куда вы его хотите везти?

В голосе тети послышались металлические нотки. Две пары глаз прожигали насквозь, требовали объяснения и ответа.

– На… рыбалку, робко и неуверенно выдавил из себя.

– Ку-у-да-а? На, ры-бал-ку???

– Сейчас около девяти, машина у подъезда. Всё необходимое в багажнике, и место для пассажира уже приготовлено. А коляску мы установим на крышу, делов-то… И место для рыбалки подготовили, сколотили из досок подмостки. А за Дмитрия отвечаем головой. Вы только не волнуйтесь, всё будет хорошо.

Объясняя нашу с Вовкой затею, я поймал себя на мысли, что общаюсь  только с одной тётей Дашей. Димка как-то незаметно испарился, пропал из поля зрения. Его действия расценил как бегство и дезертирство (а еще с боевой наградой). План и затея оказались под угрозой полного провала и краха. Потоптавшись в прихожей с ноги, на ногу, уже хотел попрощаться и извиниться, повернулся к дверям. 

Но вдруг из дальней комнаты послышался шум и грохот, загремели кастрюли. Тетя Даша кинулась на помощь, предчувствуя ужасное и недоброе. Через пару минут все стихло. В проеме двери показалось счастливое и радостное лицо Димона. На его коленях лежала простенькая телескопическая удочка с большим красным поплавком.

– Дмитрий Семенов готов к выполнению задания! – четко по-военному отрапортовал сосед.

Мы все дружно рассмеялись.

– Ну, сколько вас еще ждать? – влетел в квартиру Вовка. Третью сигарету выкурил, не знал, что и думать.

– Не кипятись, Володя. Наш клиент уже созрел и готов, как он выразился, к выполнению задания. Берись за коляску, и понесли к машине. Надеюсь, ты её подогнал к подъезду?

– Обижаешь. Давно уже копытом высекает искры из асфальта.

Димка сидел, вжавшись всем телом в кресло. Растерянно смотрел на нас и улыбался, крепко сжимая в руках свою драгоценную удочку. По щеке тоненькими и неровными струйками скатывались слезы. Слёзы радости, надежды и огромного человеческого счастья, которые невозможно передать словами и выразить на бумаге. Димка, быстро смахнув на щеке слёзы, чтобы не привлекать к себе внимания, схватил нас крепко за руки, волнуясь и чуть запинаясь, произнес:

– Спасибо, ребята. Вы сегодня мне подарили вторую жизнь! Я этого никогда не забуду!

При этих словах Димкина удочка скользнула с колен и покатилась по бетонным ступенькам. Вовка быстро оценил ущерб от падения, озадаченно почесал затылок и улыбнулся, положил руку на плечо друга.

– Это к счастью, дружище! У нас в машине этих удочек…


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 14(340), 2016 г.