Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Когда же узнаем всю правду о платной рыбалке?

Когда же узнаем всю правду о платной рыбалке?

Наверное, уже скоро... Когда более полугода назад готовил свои первые материалы, посвященные планам перевода любительской и спортивной рыбалки на платную основу, хотелось верить, что мой пессимизм по этому вопросу преждевременный. Однако в первые дни наступившей весны тема введения платы за рыбалку опять добавила адреналину, как минимум, половине населения страны.

Заметный эффект, по признанию многих любителей, вызвала публикация 3 марта в "Российской газете" материала "Клевая фиш-карта". Для тех, кто внимательно следит за ситуацией вокруг намерения Росрыболовства организовать через конкурсы на шести с половиной тысячах рыбопромысловых участках платную рыбалку, ничего нового в этой статье не содержится.

Уже несколько лет рыбопромысловые участки для любительской рыбалки есть в ряде регионов. К примеру, в Астраханской области их за сто. Автору пока несмотря на все старания не удалось получить точных сведений о количестве таких участков даже в этом регионе. На сайтах Теротделов Россрыболовства можно найти многое, но почему-то доступных простому человеку сведений о таких участках и их пользователях нет. Есть перечни участков для промыслового лова рыбы. Есть конкурсная информация по участкам для любительского и спортивного лова рыбы. И нет сборной, доступной для любого любителя информации на эту тему.

Несмотря на наличие специально выделенных участков для любительского и спортивного рыболовства, в той же Астрахани есть немало мест, где можно все так же, как и в былые годы и десятилетия, ловить бель и хищника бесплатно. Фиш-карта была введена в регионе еще в 2008 году. Ее покупали любители, призжающие на отдых на рыболовные и туристические базы региона.

И сейчас, несмотря на шквал материалов в рыболовных СМИ по вопросу платы за возможность любительской и спортивной рыбалки, хочется все же поверить словам руководителя "Россрыболовства", сказанным на пресс -конференции 4 марта в Москве: "Никто никогда не отнимал у многомиллионной армии рыбаков возможность ловить рыбу бесплатно. На право заниматься рыболовством на Рыбинском водохранилище, на Волге, Дону никто не покушался".

Тем не менее, на вопрос, взбудораживший наше сознание, необходимо обратить внимание. Тем более что скоро - сезон открытой воды, а значит, миллионы любителей начнут свою ежегодную миграцию к местам своих рыбных "эльдорадо".

В прошлых публикациях в рыбацких СМИ я подробно рассказывал о правовых вопросах рыбалки на рыбопромысловых участках - как на участках для любительского и спортивного лова рыбы, так и на участках для промышленного рыболовства.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов" (далее - ФЗ-166), граждане России вправе осуществлять любительскую и спортивную рыбалку на водных объектах общественного пользования свободно и бесплатно. К этой категории, как постоянно напоминают власти, относится примерно 99% всех водоемов страны. В частной собственности находятся только искусственные пруды  или обводненные карьеры.

Как писал ранее, 28 декабря 2010 г. в ФЗ-166 были внесены поправки, которые уточнили ряд его положений, касающихся любительской и спортивной рыбалки. Так, прежде в законе говорилось о том, что любительское и спортивное рыболовство осуществляется с согласия пользователей рыбопромысловыми участками или собственников обособленных водных объектов. Теперь это положение уточнено.

В пункте 5 этой статьи сказано, что на таких участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных ст. 33.3 ФЗ-166, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства).

Как уточняют в своих многочисленных выступлениях чиновники, теперь у рыбака-любителя, который приезжает на такие базы рыболовства, появилась обязанность не только приобрести путевку, но и права на оказание соответствующих услуг.

Предоставление на промысловом участке услуг, - к примеру, прокат удочек, лодок и т.п., - теперь регулируется не ФЗ-166, а Федеральным законом "Об основах туристской деятельности". При этом, как постоянно нам напоминают власти, сама рыбалка (т.е. процесс извлечения рыбы из воды) даже на подобных базах по-прежнему бесплатна.

Много шума наделала распространенная некоторыми СМИ информация о вводимом налоге на любительскую рыбалку. Представители от Россрыболовства на это говорят, что все поступления в бюджет от спортивно-любительского рыболовства - это отчисления с доходов именно таких баз, а также всей индустрии, связанной с рыболовством. При этом по подсчетам ведомства суммы уже сейчас сравнимы с налоговыми поступлениями от промышленного рыболовства и составляют порядка 25 млрд. рублей.

На этом можно было бы, наверное, и закончить эту тему. Но мне лично не все до конца ясно. Охотники до 2010 г. тоже верили, что они на участках общего пользования смогут охотиться без путевки и бесплатно. Однако сейчас они обязаны на три охоты - весеннюю, летнюю и зимнюю - перед получением бесплатной путевки оплатить госпошлину по 400 рублей на каждую. По каждому из районов, где есть общедоступные охотничьи угодья, и где, конечно, они хотят охотиться. Наверное, что-то аналогичное произойдет и с рыбаками.

Поживем - увидим. Ведь мы, как и наши предки, редко жили и живем без трудностей. Лишь крепче становимся.

Вячеслав Михайлов, г. Калуга

Фото автора