Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Когда закрывать водномоторный сезон?

Когда закрывать водномоторный сезон?



Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород 
Фото автора 

Есть такой личный индикатор перехода коренной осени в предзимье – береза под окном городского жилища. Над теплотрассой она стоит или что еще, но желтеет всегда в самую последнюю очередь – когда подружки уже давно “покрасились”.  

Когда закрывать водномоторный сезон?

С прочих берез обильно летит листва. Зеленых деревьев, за исключением хвойных, не осталось. В деревне случилось уже несколько “утренников”. В общем, с одной стороны, зима не за горами. 

С другой стороны, смотрим прогноз на ближайший месяц (Гисметео) – почти без минусов совсем. Понятно, что люди, которые зачастую и с прогнозом на два дня ошибаются, на месяц могут ошибиться запросто. Но тем не менее. 

Дальше. 14 лет веду дневник в деревне. Так вот любопытно: последние 5 лет закрытие всегда было ранним, октябрьским (17-27 числа). А вот предыдущие годы – значительно более поздним, ноябрьским, а в 2008 году и вовсе декабрьским – 11 декабря! (Щука, кстати, на спиннинг ловилась тогда неплохо, но короткими дневными выходами.) 

В общем, вопреки слухам о глобальном потеплении, мой личный опыт прихода зимы в нашу область говорит об обратном – зима приходит все раньше. Но. Здесь возможна какая-то цикличность, и, как вариант, мы находимся в начале очередного теплого цикла. 

Чисто субъективно был бы за позднее закрытие. Нет, наловиться спиннингом уже вдоволь наловился, но как вспомню прошлый безрыбный зимний сезон – так готов еще месяц или два спиннингом махать – все же с этой снастью остаться без поклевок мне значительно сложнее, чем с блеснильником. 

И для рыбы позднее становление льда на наших водоемах скорее благо. Дождей было крайне мало, уровень везде очень низкий, так если лед рано встанет, многие некрупные водоемы обязательно пройдут через заморы. А на крупных активность будет краткосрочной, и в этом разе нас ждет особенно длинное глухозимье. 

В общем, я голосую за продолжение осени. И закрытие водномоторного сезона где-нибудь через месяц, в середине ноября. Возможно, у вас есть собственные соображения на этот счет буду рад услышать. 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 21(395), 2018 г.