Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Когда поспел боярышник

Когда поспел боярышник

Василий Зиньков, г. Рязань 
Фото автора  

Летняя пора прошедшего сезона только в грезах. Мои спиннинги сиротливо стоят, заботливо упакованные в тубус, в углу мастерской. Вычищена, высушена и упакована лодка, завернут и уложен на стеллаж мотор. До следующего сезона покоятся воблеры, блесны и резина с чебурашками в коробках. Все во власти зимы. Смотрю в широкое кухонное окно на заснеженный пейзаж своего участка. У ворот весело забавляется с Митькой – сиамским котом, немецкая овчарка Яра в свежевыпавшем ночью снегу. Во всю трещат воробьи, наперегонки с синицами таская из пластиковой большой бутылки-кормушки семечки, щедро насыпанные хозяйкой дома. А я вспоминаю, вспоминаю.  

330-15-1-щука-осень.jpg

Иной раз тщательно готовишься к очередной рыбалке, все выверяешь и уже заранее настраиваешься на незаурядный клев и запоминающие моменты с весомыми результатами, а на деле ничего из надуманного не имеешь, кроме пребывания на природе и остаточной горечи несбывшихся надежд. А порой рыбалка выделяется как дополнение к неотложным повседневным делам, но удивляет и радует своей результативностью. 

Подошла пора сбора боярышника, и мне нужно было быстро и оперативно разрешить этот вопрос еще до наступления первых ночных заморозков, потому как ягоды после них становятся мягкими и собирать их проблематично. Боярышник на садовом дачном участке, а ведь у меня там и Ока недалече. Еще не было случая, чтобы, находясь в 70 км от Рязани, в этих благословенных местах, и я не использовал подобные моменты для выездов на рыбалку. Ока находится поблизости, неподалеку Спасский затон, масса озер в речной пойме: есть, где разгуляться. 

Выезд намечался затемно, чтобы с рассветом быть на воде затона, что возле районного центра Спасск-Рязанский. Мной руководили приятные воспоминания о прошлой осени, когда я здесь весьма плодотворно использовал отпущенное время. 

К пункту назначения я подъезжал в тишине и загадочности наступающего дня. Нет, день наступал как обычно, но развитие его было в полной неизвестности, это я о рыбалке. Затон был пуст, если говорить о рыбаках, и это при том, что на берегах его возвышался пусть небольшой, но все же городок, с многочисленными обитателями, и предположить, что ни одного рыболова не будет здесь с раннего утра, я никак не мог. Вывод напрашивался элементарный – нет рыбаков, значит, рыба не ловится, а это удручало… 

Было абсолютно тихо, ни единого трепетания листвы, необратимо тронутой осенью деревьев. Прибрежная осока стояла в поникшей задумчивости о скоротечности летних дней, рыжие расцветки ее некогда изумрудно-зеленых побегов сменились на тускло-рыжие тона, и весь вид ее говорил о завершающем этапе скоротечной жизни. На затоне плескалась рыба: небольшие верховки постоянно будили еще сонную гладь водоема, ненавязчиво напоминая ему о наступающем дне. Хищник ничем не проявлял себя, да и рановато было для зубастой. 

Накачав свою лодку, быстро и сноровисто уложил снасти, поставил недавно купленный мотор. Поиски щуки планировались вдоль всего противоположного, заросшего травой берега, топкого и практически не посещаемого рыбаками с берега. Завел чудо японской техники и вдоль берега своего ушел в конец затона, откуда и начал постепенное передвижение навстречу восходу солнца. 

Тактика ловли в подобных местах привычна и отточенна. Щука еще находится в прибрежной зоне, поскольку растительность не опустилась на дно, что случается значительно позже, а значит, и кормовая рыба хищника находится тут же. Пока еще действовал летний расклад диспозиции, с учетом осенней активности хищника. 

Передвигаясь вдоль зарослей кувшинок, облавливаю прилегающие к ним водные пространства. Поскольку и здесь травяные заросли подступают достаточно высоко, то работают поверхностники. У меня их достаточно, но сначала всегда идет воблер, обладающий максимумом доверия на настоящий момент, испытанный ветеран щучьей ловли Dead. Он у меня вне всякой конкуренции, и заслуги его бесспорны. Несчетное количество щучьих зубов впивались в его бока, с трудом уже читается внешнее оформление, неизменны только обводы его геометрии, но он все так же надежно ловит рыбу, требуя к себе лишь только одного – правильную игру руки, удильника и сбалансированную снасть. Мы с ним делаем все возможное, ежесекундно ожидая рывка, нападения зубастой, но ничего, кроме обрывков травы, воблер не приносит. И все-таки наступает момент, терпеливо ожидаемый часами. Первую мы ловим около семи утра. Как бегун на стартовой дорожке ждет выстрела стартового пистолета, так и зубастая ждет отмашки водяного, чтобы ринуться набивать желудок тем, что не успело спрятаться. Так я понимаю ситуацию. 

Нападение активное, похоже, старт взят резво. Приятно бороться с сильной осенней щукой, как не парадоксально это звучит, ибо я борюсь за право обладания ею, а она яростно сопротивляется в надежде сохранить свою жизнь. Глухо ворочается там, внизу, среди своих травяных зарослей, и не желает подниматься наверх, хотя глубина чуть больше метра. Я особо и не спешу, продлевая удовольствие охотника, еще не зная, насколько надежно ее держат крючки тройников. Вот она и наверху, воблер поперек пасти. Опасаюсь фирменной щучьей свечки, резко опускаю удильник к поверхности воды, памятуя, как среди лета именно при такой хватке полуторакилограммовая окская щука играючи выплюнула японский воблер, стоя на хвосте и яростно тряся головой. 

Однако окончание, благополучное для рыбака: щука в подсачеке и вскоре на кукане, двигается сбоку от лодки вместе со мной. Вторую взял несколько необычно. Вымотав шнур при очередной проводке, услышал всплеск разбегающегося малька почти на середине затона, слева от лодки. Окунь воюет, думаю, и наотмашь посылаю воблер в середину всплеска. Я даже опешил, ибо рывок произошел сразу после приводнения приманки. Это тот самый случай удачного попадания, как говорится, прямо в пасть хищника, что случается весьма редко. Добыча резво начала мотаться из стороны в сторону, да солидно так, я-то ожидал стандартного окунька чуть более ладошки. Ну, думаю окунь не меньше килограмма. А вскоре, после отчаянной борьбы, наверху показалась разверзнутая щучья пасть. Мать моя, не приходилось мне видеть щуку, гоняющую мальков поверху, в середине водоема. Это присуще полосатому разбойнику. Не царское дело килошной щуке гонять мелочь поверху, сродни малому карандашику, посреди солидного затона с глубиной до четырех метров. 

На этом наш утренний улов и закончился, хотя я полтора часа еще пытался развить свой успех, постоянно меняя места и насадки. Утренний выход хищника имел место быть не более получаса. После утреннего рыболовного моциона решались основные дачные дела со сбором урожая боярышника, все еще чудом сохранившихся слив, винограда местной селекции, терна. День был солнечный, хотя и с приличным ветром, начавшимся еще там, на затоне, около восьми часов. Но пока я управлялся со своим хозяйством, ветер несколько набрал резвость, что не могло меня не беспокоить, ибо во второй половине дня рыбалка планировалась уже на Оке и ветер мог внести коррективы с выбором места ловли. Разобравшись с дачными проблемами, пообедав, выдвинулся на реку. 

Тактика ловли сродни той, что и на затоне, медленно сплавляясь, но уже по течению, облавливая прибрежные травяные заросли. Воблеры здесь другого типа, рассчитанные на глубину до полутора метров. В этот раз отличился Raser длиной 110 мм. Иду в десяти метрах от берега, параллельно ему. Расчет на отдельные куртины зарослей, островками виднеющиеся в толще воды. За ними удачное место для засады хищниц. “Опыт не пропьешь”, – есть такая поговорка среди российского народа. Расчет оказался верным, только зубастая опять-таки ждала условного часа. 

Около четырех часов послеполуденного времени четкая поклевка активной осенней хищницы. Тут же заякорился, вывел рыбину без проблем к подсаку, спокойно взял и освободил от тройника. И все это на глазах проплывающего недалече от меня, под мерное стрекотанье небольшого мотора, начинающего троллингиста. Сглотнул слюну начинающий, глядя на мой успех, и удалился искать свою удачу. 

Обычно я всегда меняю место после поимки рыбы, не надеясь, что рядом стоящая, коль таковая имелась, останется на месте после бурных вываживаний предыдущей. Здесь же, вопреки установившемуся правилу, делаю повторный заброс и вскоре ощущаю поклевку, подсекаю, но через пару метров теряю добычу, продолжая твичить насадку. Уже возле самой лодки, выматывая шнур, практически на поверхности, на моих глазах воблер отчаянно хватает щука, надежно садясь на тройник. Я так и не понял, третья хищница повелась или вторая, освободившись от тройника, пошла вслед за воблером и не удержалась от поимки добычи, когда та стала уходить от нее. 

330-15-2-щука-осень.jpg

Две щуки за пятнадцать минут, и ничего более до того и после, хотя сплавился я около двух километров. Вот и думайте далее о каком-то времени выхода хищника, существует оно или только в рыбацких байках. 

Прогноз предрекал усредненный клев хищника, и я, похоже, оказался в нужном месте в нужное время, найдя свою рыбу. Ну, а дела дачные мы тоже решаем, как правило, в соответствие с прогнозом, но только по погоде. В итоге у меня получилось все, что я и задумал. Всегда бы так. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 4 (330), 2016 г.