Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Когда на водоеме тишина...

Когда на водоеме тишина...

Владимир Валентинов, г. Барнаул


Рыболовы народ суеверный. Прежде чем поехать на рыбалку раз пять, а то и больше, через левое плечо плюнут. Не знаю, как в других регионах, но у нас, чем дальше от дома едешь, тем больше рыболовов на льду.


В последний свой выезд мы с друзьями побывали на речке Чесноковке. От города она находится недалеко, можно сказать, в черте города, и мы волновались, что рыболовов на льду будет много. Приезжаем ранним утром в выходной день, и... на льду ни единой души. Сразу закралось сомнение, а вообще, зачем мы сюда приехали? Если рыболовов нет, значит, и рыба не ловится.

В последний раз на Белоярской яме, в этом месте, мы были лет восемь назад, но ничего за эти годы здесь не изменилось: тот же береговой рельеф, и даже стволы затопленных деревьев там же торчат из-подо льда. Почему же нет рыболовов? Ответ оказался прост. Сейчас появилась огромная армия рыболовов, любителей ловли по тонкому льду ротана. Рыба эта в Сибири появилась четверть века назад, быстро обжилась и за свою непритязательность в ловле в скором времени стала рыбой номер один по перволедью. Ловят его помногу, порой по 15 килограммов за выезд. Ротан попадается крупный, до полкилограмма весом, и бывает, что удочку может утащить под лед. Часто между некрупным окунем и ротаном рыболовы выбирают последнего.

Начало светать, и на яму потянулись рыбаки. Было сразу заметно, что они здесь не в первый раз в этом сезоне, потому что шли сразу на свои уловистые места. Действительно здесь рыба была, потому что с рассветом начались поклевки. На балансир попадались окуни и мелкие щуки, а на поплавочную удочку соблазнялись мотылем на крючке мормышки ерши, окуньки и… караси. Караси некрупные, чуть больше ладони, но и их поймать для меня было гораздо интересней, чем ротанов.

Через час-полтора. как солнце оторвалось от горизонта, рыболовы стали гораздо меньше сверлить лунок, на водоеме наступила сравнительная тишина, слышно было, как трещит прозрачный лед, а поклевки рыбы стали значительно смелее.

Многие сибирские рыболовы применяют для прикорма живого мормыша.

Также он считается насадкой № 2 после мотыля, и если верить рыболовам, то рыба на него ловится значительно крупнее, чем на мотыля. Отойдя на середину водоема, мой товарищ просверлил две лунки, прикормил живым бокоплавом, опустив на грунт в кормушки, поставил на лед палатку и спрятался в ней.

Я продолжал блеснить и изредка выбрасывать на лед окуней, которые атаковали балансир и оказывались на крючке. Окунь попадался сантиметров двадцать в длину, но больше трех полосатых разбойников подряд с одной лунки поднять не удавалось. Две щучки попались, а вот две – срезали два балансира. Жалко, да что поделаешь.

Стоит поставить на снасть поводок, как окунь начинает капризничать и значительно реже попадаться. Поводок ставлю в тех случаях, когда есть шанс поймать щуку, а здесь за весь день четыре щучьих поклевки, две реализованные, но кому нужна такая рыба, которая чуть больше приманки. Приходилось отпускать их и успокаивать себя, что рыбалка – это удовольствие.

К товарищу я не подходил, и он сидел в полном одиночестве в своей палатке, и что там происходило, было укрыто от глаз рыболовов. День на льду пролетел быстро. Стали собираться домой. Каково же было мое удивление, когда товарищ показал килограммов восемь спрятанных в полиэтиленовом мешке карасей. Караси были значительно крупнее, чем ловили остальные рыболовы. Он рассказал, что рыба стоит на глубине, но активно брать не хочет. Подходит стайка, поймаешь штуки 3-4, и вновь в клеве перерыв. Так же товарищ подметил, что пока никто на большом водоеме не сверлит лунки, поклевки есть, но только раздается работа ледобура, как рыба отказывается от насадки.

Завидно было. Улов у товарища богатый. А что поделаешь? Сам выбрал ловлю окуней, вот и не рассчитал немного...