Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Когда Луна закрыла Солнце

Когда Луна закрыла Солнце

174-8-1.jpgЭто было в прошлом году, когда я был в отпуске. За месяц, проведенный на рыбалке, умудрился загореть так, словно побывал на юге. И вот наступил последний день месячного безделья, которое было посвящено любимому увлечению. Алтай готовился к солнечному затмению, много говорили по радио и в теленовостях о нем, но то, что придется оно на завершение отпуска, как-то выпустил из виду. Для меня основное явление природы - это активный клев рыбы, но чтобы ее поймать, нужно выложиться, а так как завтра с утра на работу, решил весь день провести на водоеме.

Первое августа на Алтае от последних дней недели ничем не отличалось. С утра пасмурно, жарко и душно, небо плотно закрыто облаками, но дождя не предвиделось. В семь утра я уже разматывал оснастку на удилище ниже железнодорожного моста через Обь, где в последнее время расклевался довольно немелкий подлещик. Рыболовов много, хотя и пятница, так что со свободным участком на берегу реки были проблемы. В основном ловят на фидер. Ну, фидер не фидер, а донки-закидушки с кормушками настроены по уму. Мужики, которым нужна была рыба, буквально жили на берегу в палатках.

Иногда в уловах проскальзывали язи и сазаны, но хозяевами в рыбацких садках были подлещики до полукилограмма весом. Если я упорно ловил "фанерку" на ароматизированную перловку, то на закидушках большинство рыболовов предпочитают консервированную кукурузу. На карпа такая насадка работает без нареканий, но в последнее время она пришлась по вкусу и обскому лещу, так что не первый год наши лещатники пользуются именно этой насадкой. Увы, банки из-под кукурузы валяются по всему берегу, и их так много, что такой беспорядок сразу бросается в глаза.

Часа полтора ушло на раскармливание участка ловли. По два-три шара прикорма, соединенные глиной в пропорции 1:1, через каждые десять минут и по трети горсти вареной ароматизированной перловки - такой расклад на умеренном течении вполне обоснован, и еще не было выезда, чтобы рыба не собралась на предложенное угощение. В процессе ловли у меня принимает участие одно трехметровое углепластиковое удилище с легкой плотвиной оснасткой, так как глубина под берегом в районе пробега поплавка полтора метра.

Чем длиннее удилище, тем быстрее устает рука от постоянных перезабросов, и чем дальше от берега, тем быстрее течение. Прозрачностью вода не блещет, так что рыба смело выходит в прикормленную точку и надолго отходит, когда на песчаный берег накатывает крутая волна от проходящих по Оби моторных лодок и катеров.

Некоторые рыболовы над моей тактикой ловли откровенно смеются, но когда рыба с регулярным постоянством опускается в садок и практически одного размера, каких ловят с глубины, берут в руки удилища и пытаются ловить впроводку. Не получается, так как дело в прикорме и насадке.

Подлещики ждать себя не заставили и, оттеснив с кормового стола некрупную плотву, начали брать перловку. Интересный момент: достаточно много поклевок случалось в самом конце проводки, когда поплавок прибивает в сторону берега, а оснастка идет по дуге. Порой специально задерживаешь снасть на повороте, надеясь на расторопность подлещика. А "фанерка" попадается разная: от размера с верхонку до килограммовых красавцев.

174-8-2.jpgВ этот первый день августа килограммовиков в улове не было, но пара приличных подлещиков граммов по семьсот подобрали с грунта насаженную на крючок ароматизированную перловку. Все складывалось вполне благополучно до полудня, а затем загулял довольно сильный юго-западный ветер. Облака стали расходиться, а солнце так нещадно стало палить землю, что я почему-то был уверен, что, возможно, к ночи разразится гроза.

Рыболовы на лодках первыми не выдержали испытание жарой и порывов ветра, нехотя принялись выгребать к берегу. Клев рыбы настолько ослаб, что многие удильщики залезли в обскую прохладу рядом с расставленными спиннингами и, немного освежившись, принялись сматывать снасти и покидать водоем.

На моем прикормленном участке рыбалка так же шла не лучшим образом; подлещики насадки касались, но на одну пойманную рыбешку приходилось три схода. Заменил крючок. Увы, ситуация не изменилась. Небо практически полностью освободилось от облаков. Можно позагорать, искупаться и ждать вечернего клева на прикормленном месте. В садке килограммов восемь подлещика, так что больше остался на Оби из-за "жадности", потому что на рыбалку теперь удастся попасть только через неделю.

Добрые люди по выходным отдыхают, а мы выходим запускать производство к понедельнику. И кто только придумал останавливать крупный завод на целый месяц, а всех работающих отпускать в плановый отпуск? По мне, самый лучший отпуск с середины ноября - в канун ледостава на сибирской Оби. Еще не так холодно, лед тонок, и за день успеваешь сделать столько лунок, сколько захочешь. На ледовую рыбалку в отпуске отправлялся бы ежедневно и был бы вполне доволен своим отдыхом, так как зимой все значительно проще, чем летом: в рыбацком ящике только приманки на хищную рыбу и пара сотен безнасадочных мормышек, которые вступают в работу, когда хищник не ловится.

Однако вернемся на Обь. К 16 часам порывы ветра почти стихли, а к 17 часам небо практически полностью очистилось от облаков. Проплывали в бездонном голубом пространстве редкие белесые островки, но они в расчет не брались. На берегу оставалось не более десятка рыболов, и еще один рыбак спал в своей двухместной резиновой лодке ближе к середине реки. Рыба ловиться полностью перестала.

Наступило какое-то томительное затишье: не стало слышно птичьего пения, и заметно усилилась акустика. На противоположной стороне Оби, в частном секторе, как-то разом завыли несколько собак, нагоняя тревожное состояние. Что еще в глаза бросилось, это изменение дневного света: все предметы, в том числе и железнодорожный мост, стали более контрастными. Посмотрел на соседей-рыболовов и сразу вспомнил о предстоящем солнечном затмении - все они смотрели на небо: кто-то через темные солнцезащитные очки, а кто через полторашку из-под пива.

Мне повезло: рядом со мной лежала темная стекляшка от бутылки, и, отложив удочку в сторону, я начал разглядывать солнце, закрытое на три четверти луной. Загадочно и интересно - такого наблюдать мне еще не приходилось. "Корона" на солнце появилась в 17 часов 48 минут по местному времени, и в один миг все погрузилось во тьму, как ночью. Стекляшка уже не требовалась. Ровно две минуты длилось полное солнечное затмение, я и забыл, что на рыбалке нахожусь, а затем в глаза ударил мощный прожектор небесного светила. Солнце открывалось значительно быстрее, чем закрывалось, но это только так показалось, так как на уходящую с него Луну смотреть уже было неинтересно.

Сбросил в воду последний прикорм, погонял по течению поплавок еще полчаса, поймал одного небольшого подлещика и стал сматывать снасть. Памятная рыбалка - запомнится на всю жизнь. Одно могу сказать, что в пик солнечного затмения рыба ловиться отказывается, да и зачем ее в такой момент ловить, когда воочию наблюдаешь такое редкое явление природы.

Владимир Телельков, г. Барнаул