Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Классический джиг или "разнесенка"?

Классический джиг или "разнесенка"?

150-4-1-1.jpgНаряду с классической джиговой оснасткой, когда приманка (твистер, виброхвост или поролонка) привязывается непосредственно к основной леске, в последнее время спиннингисты все чаще используют так называемые поводковые оснастки, или "разнесенки". Когда использовать классический джиг, а когда поводковую оснастку - об этом наш сегодняшний разговор.

Давайте разберем на конкретном примере возможности того и другого монтажа приманки.

Выходя на незнакомый водоем или участок водоема, надо сначала понять, где какие глубины, где быстрое, а где медленное течение, что в этом месте с зацепами. Поэтому для начала "пробивки" акватории уместно использовать классический джиг. При этом еще и в незацепляющемся варианте. Ну, поставили поролоночку с прижатыми к телу "штыками", смонтированную на груз потяжелее, - и вперед. С первых забросов уже что-то станет ясно.

Далее необходимо подкорректировать вес груза. Если пауза на "ступеньке" слишком долгая - увеличиваем массу груза, если груз волочится по грунту - уменьшаем. 

На одну точку (при условии, что ловля ведется с берега) достаточно веера из трех-пяти забросов. Если поклевок нет?- перемещаемся на пятнадцать метров по береговой линии.

В каком-то месте не совсем уж безнадежного водоема поклевки обязательно начнутся, можно быть в этом уверенным. А вот характер поклевок может быть разным. Если хищник атакует поролонку "по-буденовски", жестко бьет приманку и при подсечке оказывается четко засеченным - все нормально, ничего менять не надо, нам повезло обнаружить активного.

Но чаще бывает так, что поклевки лишь сигнализируют о наличии хищника, но никак не дают прибавки в улове. Немедленно меняем поролонку на твистер или виброхвост - приманка, обладающая собственной игрой, может добиться того, чего не может "пассивный" поролон.

Часто именно смена "поролона" на "силикон" дает нужный эффект. Но довольно часто бывает и по-другому. Поклевки продолжаются, а рыба все равно не ловится. Это значит, что мы столкнулись с вялым хищником.

Вот тут и понадобится умение ловить на "разнесенки". Особо мудрить не надо. В 30-40 см от основной приманки надо наглухо привязать карабин и к свободному его концу привязать отрезок 1-1,5 метра монофильной лески. Диаметр зависит от предполагаемого объекта охоты. Если это окунь до 400 граммов, то вполне хватит и лески 0,18 мм. Но если это достаточно крупный судак, то мелочиться не стоит - 0,3 мм будет в самый раз. 

Приманка, конечно, тоже будет зависеть от потенциального объекта ловли. Для окуня двухдюймового твистера будет с избытком. А вот для судака нужно поставить что-то более объемное.

Один из самых сложных вопросов при ловле на "разнесенки" - применять или нет металлический поводок. Тут многое, если не все, зависит от концентрации щуки на выбранной акватории. Если ее достаточно много - ставить поводок нужно.

Но надо помнить, что поклевок судака, а тем более окуня, будет на порядок меньше в случае с применением металлического поводка.

В общем, собираясь на спиннинговую рыбалку на новый водоем, не грех вместе с приманками для классического джига положить в рюкзак пару небольших катушек с монофильной леской и пакетик с карабинчиками - результаты рыбалки будут более прогнозируемыми.