Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > “Китайский” поплавок

“Китайский” поплавок


Владимир Телельков, г. Барнаул 
Фото автора 

На сибирской Оби идет вторая волна паводка от таяния снега и ледников в горах Алтая. Берега скрыты из вида, и вода вышла на пойменные луга, туда же отправилась на нерест рыба. Рыболовы разъезжаются по малым рекам, прудам и озерам, где в изобилии ловится карась, который с начала открытой воды стал для многих рыболовов основной вылавливаемой рыбой.  

“Китайский” поплавок

Свой выезд в период половодья я сделал на небольшое озеро на окраине города, где в прошлом году неплохо ловил крупных чебаков. Первое, что бросилось на озере в глаза: не было рыболовов. Единственный на все озеро мостик был свободен, и мне удалось на нем расположиться. 

Озеро мелкое, на расстоянии 15 метров от берега глубины всего сантиметров 70, так что, если здесь ловить рыбу, то нужна уверенность, что ее поймаешь, а многие уезжают, даже не начав рыбачить. На живую насадку попадаются некрупные окуни, которыми водоем просто переполнен, а зимой полосатый разбойник становится палочкой-выручалочкой, когда на Оби наступает глухозимье, и нет клева. Здесь же, в озере, можно встретить карася, сазана, леща и щуку и уж совсем редко линя, который несколько десятилетий назад здесь был обычной рыбой и ловился вперемешку с карасем. Запускали сюда разную рыбу из Оби, и что самое интересное – она здесь прижилась. На этом водоеме чаще можно встретить рыболовов с местного садоводства. 

Действовал по своей тактике, которая меня никогда не подводила. Прикорм, ароматизированный чесноком, отправляется точно под поплавок, и если учесть, что был ощутимый юго-западный ветерок метров 12 в секунду, то пришлось закармливать всю линию, по которой двигался поплавок, и тащил за собой крючок с насадкой. Кстати, под поплавком всего сантиметров сорок воды. Я был уверен, что будет поклевка, рыба на прикорм подойдет, и моя задача как можно меньше на помосте шуметь и шевелиться. 

Сначала ловил четырехметровым удилищем, потом перешел на трехметровое удилище с проводочной катушкой, где с помощью лески мог регулировать длину заброса и увеличивать движение поплавка. 

Час в ожидании без единой поклевки не насторожили, просто знал, что поклевка будет. Сначала ловил на червя, затем – на опарыша, и только третьим вариантом была вареная перловка, ароматизированная тем же чесноком. Три прогона, и кашу меняю, потому что с нее быстро в воде смывается ароматизатор, а просто каша рыбе не интересна, её достаточно было подброшено на прикорм. 

Проходит поплавок свой путь и поворачивает на дугу, чтобы идти к берегу, и в этот момент следует еле заметное прикосновение к насадке, словно крючок на дне за что-то зацепился. Тут же, машинально, следует подсечка, и ощущение рыбы на снасти. Спокойно несколько секунд держу удилище в приподнятом положении: жду, когда рыба появится на поверхности воды, и только тогда подтягиваю к себе. Попался подлещик граммов на 400. Это 

был приятный бонус. Начало есть и вполне неплохое, так что можно ждать еще поклевок. Подбросил прикорм в точку, где была поймана рыба, и вновь насадил на крючок перловку. Десять минут прошли в полном безмолвии с моей стороны и со стороны рыбы. Перловка не работала, все-таки водоем капризный, и постоянно нужно быть в поиске и предлагать рыбе разные угощения. Насадил на изгиб крючка сразу пять опарышей: живые, извиваются, жало чуть приоткрыто. 

Ветер сносит поплавок, и вновь остановка во время движение, и чуть заметное подтопление поплавка. Все было сделано вовремя, и второй подлещик подошел к помосту, и был отправлен к своему собрату. 

В голове пронеслось, если рыба будет ловиться даже в таком темпе, такая рыбалка меня вполне бы устроила. Видно, сглазил, потому что подошел на прикорм некрупный окунь и стал интересоваться всем, что опускается в воду. Позвонил товарищ с Оби и сообщил: поклевок нет, и вода, словно кофе с молоком. А в озере вода была прозрачна до такой степени, что если бы не естественная легкая желтизна, то можно было сравнить ее с водопроводной. 

Время приближалось к полудню. За спиной послышались шаги, и парень китаец, видно, давно живущий в Сибири, на чисто русском языке поинтересовался о клеве. Не успел ответить, как он слегка приподнял висевший на помосте садок и посмотрел улов. Больше ничего не говоря, отошел от меня метров на восемь и начал готовиться к ловле. Сразу обратил внимание на его снасти. Такие мне не купить: дорогие, легкие, с идеальным строем, типа спортивных. Разница с нашими рыболовами была разительная. Прикармливать не стал, на что я тоже обратил внимание, и сделал первые забросы. На обоих удилищах пятиметровой длины стояли “китайские” поплавки. Про такие только слышал, но никогда не ловил. По антенне заметно, как изменяется глубина, и поплавок передает даже касание рыбой насадки. 

Интересно. Поплавок 30 сантиметров, и глубина 40, даже если рыба клюнет, то может насторожиться, – поплавок напугать. Незваный незнакомец провел рядом со мной минут тридцать и не увидел ни одной поклевки. Мой бальсовый поплавок парусило, прикормка волочилась по грунту, и на насадку бросался небольшой окунишка. Явно моя снасть проигрывала по качеству, но выигрывала по продуктивности в ловле, но не на той рыбе, которую я ждал. Рыболов посмотрел, как я вытащил трех подряд окуньков сантиметров по 15 длины, и, ничего не сказав, смотал снасти и отправился на противоположную сторону водоема по насыпной дамбе. Вот тебе и “китайский” поплавок, который я тоже хотел приобрести. Не для моей рыбалки такие поплавки… 

Рыбалка прошла нормально, рыба поймана, а снасть снасти рознь, и для некоторых нужен другой водоем. Теперь буду ждать падения уровня воды в Оби, и отправимся с друзьями за лещами, которые должны возвратиться в реку с пойменных лугов. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ Г ОД № 13(387), 2018 г.