Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Кисельные берега

Кисельные берега


Владимир Телельков, г. Барнаул
Фото автора 

Наверное, в сказках бывают молочные реки и кисельные берега. Однако “кисельные” берега я встретил, когда пришел рыбачить на нашу городскую речку, впадающую в Обь.  

Кисельные берега. Владимир Телельков, г. Барнаул

У нас две волны паводка: первый от таяния снега, а второй приходит с Алтайских гор, когда там начинают таять ледники и снег. Первый паводок принес массу песка, и берега недалеко от устья были песчаными. Пришел второй паводок, когда я собрался на речку в начале июля. В это время у нас хорошо крупный лещ ловится, и я спустился вниз и подошел к воде. Берег был настолько вязкий, что чуть не потерял сапоги. Конечно, со стороны такие берега смотрятся красиво, а вот передвигаться по ним – очень сложная затея. 

Так что же это за кисельные берега? Просто нанос ила, причем существенный, сантиметров 15, вязкий и липкий, словно и впрямь кисель. Редкое явление, ведь обычно приносит небольшой слой грязи, а тут плодородный ил. Кстати, в прибрежных поселках, где огороды затапливает паводком, местные жители садят рассаду на два месяца позже, однако все успевает вырасти и созреть, по всей видимости, природа и в такой ситуации о себе позаботилась. 

А у меня рыбалки так и не получилось, поскольку подобраться к воде было нереально. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 21(395), 2018 г.