Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Хотите верьте, хотите ...

Хотите верьте, хотите ...

16-15-1.jpgСоревнования

Тут как-то намедни Андрей Крупцов оказался на берегу Горя-моря. Правда или нет, сказать не берусь. Сказал бы он, что вчера или в позапрошлом годе, я бы и проверить мог. Но он же ушлый. Знает, что я не знаю, что такое это намедни - когда оно?

Одно хорошо, про рыбалку никогда не врет. Ну, а дело, с его слов, получилось такое.

Пацаны с "РКГ", конченые физкультурники, как узнали, что такой популярный спиннингист в их городе нарисовался, не сходя с места, его на соревнование вызвали. Дескать, давай: или ты нам тут мастер-класс, или мы тебя по полной. А Андрюха не из пугливых, типа: легко!

Ну и как-то так еще получилось, что "сореву" эту аккурат в день десантника и назначили. Изначально собирались же в фонтанах поджиговать, да куда там, там с утренней зорьки десантники с девками купаются. Ну и, конечно, фактор неожиданности пропал. Но не отменять же мероприятие? Там с одного волгафишинского форума толпы фанатов на чартерных "таксях" приехали. Но это у "РКГ"-шных физкультурников головняки, а Андрюхе по барабану, где и кого ловить.

Пошел пива взял темного, но как-то не зацепило. Чуток левую почку потестировал, а печень вообще не при делах. Светлого взял и токо собрался демисезонного попробовать, как его на Горе-море потащили. Другой бы запаниковал, но Андрюха же не другой.

Приехали, давай все снасти расчехлять, всякие там "шиманы" и прочие "студебеккеры". А Анрюхе расчехлять нечего, не привык он к этим чехлам да тубусам. И пока все возились, он невооруженным взглядом ситуацию просек. А уж потом очками вооружился и окончательно в тему въехал. У него же очки не только блики убирают, но и мелочь. Остается только крупняк от "трешки" и больше.

Краем глаза увидел, что ребята какие-то поролонки, спиннербэйты и прочую речную требуху привязывают. Сильно это его удивило. Рыбалка на море, а приманки не в тему.

Но у физкультурников свои тараканы. Но не привык Андрюха долго думать, тем более, что теплое пиво не любил. И впал в эту самую, кажись, в нирвану. Вернулся, когда его попросили какой-то номер вытянуть. Вытянул. Оказалось, что место его на другом берегу моря, туда пехом ровно три часа ходу, а на "таксях" нельзя по правилам.

А Андрюха после пива с нирваной хоть за три моря с Афанасием. Взял пивка на дорогу и пошел. А к нему же восемь судей приставили, чтобы все "по-честняку", никаких Хоттабычей. До места ровно половина дошла.

Ряд деталей опустим, потому как все эти "матросики" и судачонки, которых местные физкультурники все три часа Андрюхиного пути без устали таскали, на результатах соревнования не отразились.

Андрей пришел, сложил свой спиннинг, привязал катуху, ну и самый маленький пилькер для разогрева. Пилькер тот даже до килограмма не дотянул, обычно Андрей им только на Мадагаскаре пользовался. Там меляк и ближняя бровка метрах в трехстах от берега.

Вот и тут увидел он из своих очков, что рыбы в прибрежной зоне валом - лови, не хочу. Андрюха и не хотел, но куда деваться? Не он же этот корпоратив затеял.

Забросил свой пилькер, ступенькнул пару раз. Вообще-то он равномерную проводку предпочитает, но тут в правой руке пиво.

Клюнуло почти сразу. Вытащил, забросил, клюнуло, выта...

Что, скучно? Вот и Андрюхе тоже, полнейшая скукотень. Хорошо хоть через 4 часа соревнования заканчивались, а обратно еще три часа ходу. Наловил нормально, не рекорд, конечно, но ему это и не надо.

Впятером вместе с судьями доволокли эту рыбу до взвешивания, а там пришлось стоматологов вызывать. У народа челюстя поотвисли и никак на место не встают.

Вот такие соревнования были намедни на Горе-море. По их итогам Андрюха первые 42 места занял. На 43-м - редакция "РКГ", а на последнем 44-м - команда "волгафишингов".

От призов Андрюха отказался, попросил только довезти его до площади Лядова, у него через час автобус уходил до Набережных Челнов.

Когда Андрюха приехал и рассказал эту историю, я, конечно же, спросил, что да как. Все просто. Я и сам удивился, серьезные пацаны из "РКГ", а ловят, как дети. Если уж вы назвали свой водоем "морем", то почитали бы о морской рыбалке и узнали бы, что барракуда в море встречается гораздо чаще, чем просто щука.

Пираньи Нижегородчины

С этим Андрюхой не соскучишься, блин. Не может он, как все нормальные пацаны, каждый день на рыбалку ездить. Ему, видишь ли, надо, чтобы звезды выстроились, магнитные бури не докучали и прочая всякая шарлатанщина. Мы уже месяц ждем, когда он хоть кого-то поймает. А ему ведь еще и не надо вот этого кого-то. Ему, кровососу, без выпендрежу рыбалка не рыбалка.

Вот и в этот раз все пацаны от жары кто куда, хоть бы и за карасями, а ему все неймется. Сказали ему, как-то по пьяни, что около Нижнего-Горького, у второго светофора налево, на карьере пиранья уж пару лет как хозяйничает. И этот мужик, почти трезвый, рассказывал Андрюхе, что пираньи, насквозь обнаглевшие, перловку и кукурузу за насадку не считают. Клюют исключительно на лимонно-желтую икру чернобыльского окуня. Поймаешь ее, а у нее в желудке одни беременные окунихи.

Зацепило Андрюху. И хотя сам он живет во Владивостоке, но болеет за Нижний Новгород.

Поехал. На поезде-то там дней 5-6 получается, но поезд Андрюхе по своим параметрам не подходил. У него же рабочий штекер 18 метров длиной, с ним ну никак в вагон не зайдешь. Андрюха пробовал. Правда, никак. Штекер же пару лет назад заклинило, когда он им с лодки на яме ершей ловил. Клев хреновый был, честно говоря, совсем не было, а если, как на духу, то в том колодце и ершей-то отродясь никто не видывал. Да и лодки у Андрюхи никогда не было. А пытался он своим штекером холодную водку из колодца достать и прямо в процессе уснул. А за три дня штекер от воды разбух и, короче, ни в какой поезд не влезал. Хотел Андрюха лимузин заказать, но тот тоже среди сопок ни в один поворот о не вписывался.

Не знаю уж как, но к концу июля Андрюха до того этого второго "сфетофора" добрался. Хотя "сфетофор" вроде как через букву "в" пишется. А там у этого светофора "волгафишинги" толпой дежурят. Конному и пешему объясняют, что на карьер ходить опасно. Но нет такого "волгафишинга", чтобы Андрюху остановил.

Поехал он со своим штекером на Волгу, чтобы беременных окуних наловить, а там тоже свои проблемы. Какой-то Балахнинский порнокомбинат произвел несанкционированный сброс сточных контрацептивов в Волгу. И как бы ни напрягались окуневые мужики - ни хрена не вышло. Короче, от секса вода закипает, а в демографическом смысле от нуля не ушли. Ну, и что прикажете Андрюхе делать?

Но Анрюха тоже не шилом лык, или не лыком шит, не помню точно, но он как раз такой. Вспомнил он, что в "Нижегородском рыболове" была реклама, что навозные черви, заряженные Кашпировским, любого Чумака хоть в Сахаре, хоть на Эвересте на поклевку спровоцируют.

Купил навозных червей на рынке, за отсутствием поблизости Кашпировского, зарядил их сам и в конце концов добрался до этого карьера. Поставил палатку метрах в 50 от воды - береженого каждый метр бережет. Оборудовал себе место, как положено: столик с официантом, всякие там откаты с закатами, девки зонтики держат от солнцепека, негры опахалами машут. Короче, все путем, только Абрамович на своей яхте мешает. Крутится в прикормленном месте. Но через Бена Ладена вопрос утрясли.

Насадил Андрюха червяка заговоренного. Закинул снасть в карьер. Ждет. Минут через 10 шевельнулся поплавок и медленно двинулся вправо. И еще за полторы секунды до подсечки понял Андрюха, что никакая это не пиранья, а обыкновенный наглый акуленок. И точно! Пираньей даже не пахло. А акулята набросились на червя уже целой толпой, и в итоге за полчаса наловил Андрюха полный садок.

Понятно, что уха из акулят не хуже ершиной, но он же рассчитывал на копченые пираньины щечки. Акулята эти ловятся повсеместною Но, как говорится, что нижегородцу в радость, для Андрюхи полный отстой. Андрюха ловил акулят сотни раз и в псковской, и в костромской областях, а вот пиранья пока еще стабильно ловится только в Татарстане, и, учитывая его близость, Андрюха, поехал туда. Но это уже совсем другая история и другие гонорары.

Павел, ПолиЩук, г. Набережные Челны

Фото автора