Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ход плотвы-сороги

Ход плотвы-сороги

166-11-1.jpg"Плотица несколько широка и кругловата, особенно крупная; чисто серебристого цвета, который к спинке становится темнее; глаза имеет красные или красно-коричневые, и чем плотица больше, тем глаза становятся краснее; верхние и нижние перья темно-красноваты; чешуя довольно крупная. С увеличением роста плотица становится шире и кругловатее; рот имеет небольшой. Клев ее начинается с самой ранней весны, даже тогда, когда полая вода не совсем слила и еще довольно мутна".

Сергей Тимофеевич Аксаков

По словам Аксакова, в былые времена плотва-сорога весом в четыре фунта не была особой редкостью, а в сибирских озерах попадались рыбины, весившие и семь фунтов (2,8 кг). В наши дни эта рыба несколько измельчала, и в отличие от благословенной аксаковской поры, когда к плотве относились с некоторым презрением, сейчас сорога за полкило считается уже вполне достойной рыбой.

Наверное, самым лучшим временем для ловли крупной плотвы-сороги можно назвать весну, когда рыба идет в верховья рек, где ей предстоит отметать икру на полоях - заливных лугах и низкобережьях, едва температура воды достигнет 8-10 градусов. Некоторое количество лет назад, до перестройки и дефолтов, когда люди панически кинулись выполнять свою "продовольственную программу" любым путем, вплоть до "электроудочки", в весенний ход довольно регулярно попадались на закидушки и донки рыбины до килограмма и более. Кто-то, нарушая весенний запрет, ловил с лодки на "кольцовку" и более крупных сорожин наряду с матерыми язями.

И еще. В строгое нерестовое время рыбы на рынках прибавляется еще больше, видимо, за счет того, что пути на нерест в низовьях рек бывают перекрыты "законными" сетями договорников. По крайней мере, так было до недавних пор. Нередко случалось, что неделями ждали рыболовы поднимающуюся рыбу, но ход был жидок, и рыба мелка до жалости. Сорога как-то проходила в верховья, но плотность ее, нерестующей, не позволяла надеяться на увеличении "стада" рыбы...

Раньше, когда погода и смена времен года еще как-то совпадали с приметами и традиционными температурами, ход сороги по малым рекам, впадающим в Чебоксарское водохранилище, чаще приходился на конец апреля, начало мая. В ранние весны можно было попасть на веселую ловлю сороги в середине апреля. Все зависело от температуры воздуха и воды.

Не раз замечал, что обычно перед "клевой" погодой стояли серые ватные дни, нередко со снегом, циклоническими вихрями и дождями. Но едва устанавливалась теплая солнечная, а главное, устойчивая погода - и тогда можно было ехать на разведку к заветной малой речке, по весне многоводной и рыбной. Также не раз уже совпадало, что ход сороги, обычно короткий, приходился на резкий спад воды. Но это субъективное мнение, основанное на личных наблюдениях.

В последнее время мне все реже удается точно попасть на хороший ход крупной сороги, по всей видимости, из-за резких изменений в сроках весеннего движения рыбы. Придерживаясь прежних воспоминаний об удачных рыбалках, я приезжал вначале, как обычно, числа тридцатого апреля, первого мая. Раньше на этот период и выпадали уловистые два-три дня настоящего хода крупной сороги, когда от рывков тяжелых рыбин трещали трех-четырехколенные бамбуковые тогда удилища. Сейчас в указанные числа река чаще уже почти в берегах, а на удочку нередки поклевки окуня, подъязков и прочей мелочи.

Бывает и зазвонит колокольчик донки, на крючок которой села мелкая сорожка, а на нее загляделась завистливая щука, проходящая мимо. И тогда - держись удилище!..

Все это говорит о том, что рыба уже прошла, так как, насколько мне помнится, в самый разгар хода матерой сороги обычно не клевало ничего, кроме сороги и только сороги. Теперь ход ее может повториться, лишь когда рыба будет скатываться вниз. Только тогда она уже будет без икры. Видимо, сейчас первые рыбалки-разведки следует начинать уже в первой половине апреля, в зависимости от начала устойчивого тепла.

Снасти для ловли весенней сороги в целом не изменились, разве что удилища-"телескопы" стали легче и "продвинутее". Я обычно использую донки-удочки с колокольчиками на вершинках, с проводочными или легкими безынерционными катушками. Если рядом с местом, удобным для донок, есть чистый песчаный плес, то обычно выставляю на нем несколько закидушек с тяжелыми для весны грузилами. Это делаю для того, чтобы нащупать "тропу", по которой обычно поднимается вверх рыба. Иногда случается так, что сорога проложила свой путь по какой-то канавке-заломине у противоположного берега, и тогда большая часть поклевок приходится именно на закидушку.

В порядке эксперимента я оснастил одну закидушку подвешенной у самого грузила маленькой кормушкой, набитой обычно недоваренной пшенкой, жмыхом и добавками фирменной прикормки. Поводок с острозаточенным крючком привязал на основную леску чуть выше кормушки. При некотором сносе лески, обычном на сильном течении, и с тяжелым грузилом, крючок с насадкой находился примерно в струе пахучего прикорма. Результат у этого гибрида донки с "кольцовкой" был лучше, чем у обычной закидушки: поклевки случались чаще, и рыба попадалась крупнее.

Причем в ностальгии по волжской ловле с моторки на "кольцовку" я однажды использовал вышеуказанную снасть почти по назначению, не якорясь на лодке посреди реки. Клева тогда не было, и времени на эксперименты было не жалко. Место ловли было рядом с песчано-глинистым обрывом, выступающим в реку полуостровом.

Взобравшись на этот самый обрыв, я забросил тяжелую кормушку в продолину-границу между сильной струей и обратным течением. А дальше - все, как учили... Наживляешь крючки подлеска-подпуска навозными червяками, продеваешь шнур кормушки через пропил тяжелого свинцового кольца и осторожно отпускаешь сверху с обрыва кольцо по шнуру. Подлесок с крючками подхватывает речная струя, и он, длинный, не путается, а вытягивается в линию по течению.

Так же, как и на волжской рыбалке, ставлю почти вертикально винипластовый удильник, опирая его на ивовую рогулину. Когда кольцо опускается на дно, сторожок-кивок с колокольчиком встряхивается и поднимается вверх. Здесь следует подмотать леску, и тогда сторожок будет чутко наготове, подрагивая от стремительных речных струй и словно от нетерпения...

166-11-2.jpgА вот уже и первая поклевка! Сторожок резко вздрагивает, затем, согнувшись, начинает биться нервно и зло. Колокольчик заходится суматошным звоном. Подсечка - и на леске упирается, бьется тупыми толчками что-то живое и тяжелое, упорно не желающее подниматься на поверхность.

Вот на воде кругами заходила серебристая рыбина. Чтобы поднять ее на обрыв, я берусь за подсачек с длинной ручкой. Специально нарастил ее под эту комбинированную ловлю. На леске сорожину не поднять на обрыв, хоть вес ее на первый взгляд и не превышает четырехсот граммов. Слишком резка и упориста эта серебристая и сильная весенняя красноглазка...

Донку-удочку также можно оснастить миниатюрной кормушкой. Проще всего, конечно, купить ее готовую, но по старой привычке, оставшейся еще от советских времен, когда было много рыбы, но не было снастей, я изготовил ее, кормушку, из футлярчика-баночки от фотопленки для аналоговой печати. Мне приглянулись небольшие размеры, цилиндрическая форма этой самой баночки, черный ее цвет, плотная и в то же время легко снимающаяся серая крышка.

Прожег-протыкал баночку гвоздем - и кормушка готова. Чтобы ее не поднимало вверх, груз - тяжелая пуля - подвешивается выше кормушки, а снизу кормушка опирается на вертлюжок, к которому привязан подлесок с одним или двумя поводками.

Насадкой служит все тот же классический червяк, подлистник или навозник, но если сорога уже прошла, выручить может крутая манка и ржаной хлеб. На манку, случается, начинает брать подлещик, но выход его еще кратковременен и возможен в самое раннее утро, до восхода солнца. На ямах начинает жировать язь. Его в это время ловят со дна на мормышку с червяком, без поплавка, на потяжку, и поверху над ямой на уже упомянутый ржаной хлеб. Местами язь идет на пареный горох или на зеленый консервированный горошек. Снасти применяются донные и для ловли впроводку.

Как уже говорилось выше, возможно повторение весеннего хода сороги, но уже в обратном порядке: рыба теперь скатывается вниз, отнерестившись в верховьях на теплых травянистых мелководьях. "Вторая серия" этого хода возможна во второй половине-конце мая, но, учитывая нынешние смещения температур и ранние весны, может случиться и раньше.

В этот период поствесенья или молодого лета сорога уже начинает интересоваться растительными и хлебными насадками, а также опарышем. И если в период раннего весеннего хода поимка относительно крупной сороги была возможна лишь в русле на струе, то теперь на скате вниз рыба нередко заходит в тихие заливы и старицы и клюет на заре у камышей и травы на легкую поплавочную удочку. На течении, наряду с донками, можно теперь ловить сорогу и впроводку.

Тихи и словно в туманном изумлении стоят весенние дни, пахнущие теплыми ветрами и молодой травой, пробивающейся из-под пожухлого чернобыла. Придет вечер, и упадет алый отблеск зари на студеную еще реку, а ночью горят россыпью светляков холодные звезды в высоком черном небе, и махрится инеем на утренней заре песчаная коса, заросшая тальником. На ней суетятся трясогузки-пружинки, и уже приходит утренний ветерок, и вот-вот выглянет солнце. Начнется еще один день с кругами-всплесками на быстрой воде и звоном колокольчиков на хлестких вершинках донок...

Александр Токарев, г. Йошкар-Ола

Фото автора