Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > ХХХIII выставка «Охота и рыболовство на Руси»

ХХХIII выставка «Охота и рыболовство на Руси»

10-1.jpgС 27 февраля по 3 марта в Москве, на ВВЦ, проходила главная рыболовная выставка страны “Охота и рыболовство на Руси”. Были задействованы два огромных павильона, экспонировалась почти тысяча различных производственных и торговых фирм, туристических компаний и специализированных СМИ. Наш журнал традиционно участвовал в зимней выставке со своим стендом. За пять дней удалось многое увидеть и пообщаться с огромным количеством рыболовов со всей страны. Сегодня мы даем краткий репортаж о мероприятии, позволяющий увидеть только часть выставочного изобилия.

Компания ECOGROUP (фото 1) представила новые удилища под брендом Maximus, а также вращающиеся и колеблющиеся блесны Rublex. С колебалками от Rublex нижегородцы знакомы уже давно, несколько лет назад наш журнал публиковал статью о легких колебалках серии Orcla. И качество сборки вертушек – на высоте, так что уже в скором времени мы надеемся познакомить читателей с результатами их испытаний.

Как всегда, большой стенд с массой ярких приманок представила компания Strike Pro. Бюджетные воблеры этой компании хорошо знакомы нижегородцам, ну а джерки постоянно обновляемой серии Buster – так вообще одни из лучших в мире (фото 2). Отмечена и широкая линейка лесок для самых разных видов рыбалки, в том числе – флюорокарбон Extreme Power диаметром от 0,121 до 0,305 мм.

10-2.jpgКомпания Norstream представила обновленные линейки хорошо знакомых нижегородцам спиннингов Stage, Areal и Dynamic (фото 3). Внешний вид и “стать” спиннингов претерпели довольно существенные изменения, стали более современными, но это и понятно, время-то идет… Есть и совершенно новые серии, например, Amulet – как и Areal,  они “заточены” под ловлю “белого” хищника на реках, но с куда более гуманным ценником.

Совершенно особенный спиннинг дали нам на тест наши питерские партнеры из “ТД Соколовых” (фото 4). Дорогущий многоцелевой УЛ-одночастник от японской компании Smith создавался для спе­цов ультралегкой ловли. Спиннинг Strategy Tourler длиной 196 см не разбирается на две части, как мы привыкли, так что перевозить его, само собой, сложнее… Но за счет этого инструмент имеет свои преимущества. 

10-3.jpgТестировать этот спиннинг мы будем на малых реках Нижегородчины и к концу ультралайтового сезона обязательно доложим о результатах этих испытаний. Ну и, конечно, приманки от Smith. В прошлом номере журнала мы подробно раскрывали преимущества крэнков этой фирмы, в этом сезоне уделим максимум внимания воблерам­минноу и микроколебалкам.

Наши давние партнеры из “Первой национальной компании”, известные по бренду “Хвост&чешуя” (фото 5), дали на испытания трехметровый Atlethe с тестом 15–50 граммов. Вот этот спиннинг как раз разбирается, причем на три части. И здесь это вполне объяснимо. Основное назначение спиннинга – береговой джиггинг. С забросом у этой палки должно все быть в полном порядке, а, как уверяют специалисты компании, и “чуялка” в соответствующем весовом диапазоне – на высоте. Отмечен и большой выбор различных воблеров, в том числе хорошо знакомые нижегородцам объемные приманки от Yo-Zuri.

10-4.jpgСтенд Salmo. Порадовала новая линейка спиннингов Team Salmo. Больше всего понравилась Tioga с тестом 7–23 – тянет на очень приличного универсала. Интересно, что именно эта модель приглянулась и нашему доброму знакомому Владимиру Габелеву, подошедшему на стенд чуть позже (фото 6). И катушка к этому спиннингу на стенде “нашлась” – Grand Confidence. Широкая шпуля катушки позволит делать забросы приличной дальности, а небольшой вес не даст устать руке. На том же стенде познакомились с очень приличными шнурами, в том числе и с современными “восьмижилками”. Будем надеяться, они тоже попадут в тестовую программу нынешнего спиннингового сезона.

Питерская компания АВЕК. Со спиннингами  марки JS-Company мы уже знакомили наших читателей, представляли этой зимой две модели серии Bixod (фото 7). На выставке оказалось, что эта серия не только голавлино-жереховая. В частности, модель 642L с тестом до 7 граммов отлично подойдет для любителей ловли окуней диповыми воблерами. Но особое внимание привлекла джиговая серия Maverick. Инструменты  с тестами до 28 и 42 граммов в буквальном смысле не хотелось выпускать из рук, настолько они отвечали нашим представлениям о современных джиговых спиннингах.

10-5.jpgТехнологический центр ППМ, известный по бюджетным брендам “Волжанка” и “ВолгарЪ”, представлял новые силовые катушки "Тайфун" и "Атлант" размерами от 5500 до 8000 (фото 8). Это настоящие лебедки, которые могут заинтересовать наших сомятников. Новая серия фидерных удилищ класса хэви и экстра хэви “Титан”, предназначенная для ловли на больших реках с течением, будет интересна любителям ловли леща и язя с дальней дистанции.

Наши хорошие приятели из “Эко Фиш” запустили в производство девять новых моделей воблеров Usami. В прошлом году на приманки этой фирмы мы успешно ловили щуку, и теперь ждем открытия сезона, чтобы испытать новинки. Несмотря на  демократичную цену, все воблеры Usami оснащаются фурнитурой и крючками Owner. На этом же стенде – знаменитые финские блесны Kuusamo, получившие новые раскраски, некоторые из которых были выполнены по заказу российских рыболовов. Обновился и модельный ряд катушек (фото 9). Подробно о них мы расскажем в одном из следующих номеров журнала.

Италия ассоциируется с модной одеждой, обувью, красивыми спортивными автомобилями. Но не только. Итальянцы из Molix не перестают удивлять необычными формами и решениями своих воблеров и “резины”, не забывая при этом об их рабочих свойствах. Этакий “Феррари” среди приманок (фото 10). В начале спиннингового сезона хищник клюет почти на все. Но уже к середине лета становится очень избирательным, и его надо удивлять. В прошлом сезоне Molix помог одному из сотрудников нашей редакции "удивить" щуку на 7,5 кг. Эксклюзивный представитель Molix в России – компания “АВС –  Фишинг”.

10-6.jpgПорадовали и нижегородцы. В этом году интернет­магазин Spinningline.ru (кстати, самый большой в стране, и этим уже можно гордиться) получил дилерство по японским воблерам Deps и FLT (фото 11). Воблеры очень дорогие, но и абсолютно рабочие. Balisong-130, к примеру, уже давно стал хитом продвинутых нижегородских щукарей. А в близком спиннинговом сезоне мы сможем обкатать в наших условиях и многие другие модели из далекой Японии…

С воблерами Ecogear (фото 12) наши постоянные читатели хорошо знакомы, несколько лет назад мы протестировали ряд моделей этой японской фирмы на Нижегородчине, результатам этих испытаний были посвящены несколько статей. Из последних новинок – плавающие модели CX 35HS весом 3,4 г и CX 40HS весом 4,5 г. Уверены, им тоже очень быстро отыщется применение на наших реках и озерах. Официальный представитель Ecogear в России -компания “Японские снасти”.  

Серия профессиональных прикормок на бисквитной основе “Пеликан” – новинка этого года (фото 13). Автор прикормок – многократный победитель фидерных соревнований, четырехкратный чемпион Москвы Андрей Думчев. Кроме готовых смесей, есть еще и отдельные компоненты – “конструкторы”, позволяющие подогнать смесь под конкретные условия. Надеемся, что и на рыбалках в нашей области “Пеликан” покажет отличные результаты.