Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Хитрая шляпа

Хитрая шляпа



Юрий Демин, г. Воронеж 
Фото автора

В очередной прилет в гости из Австралии – места, где дочь Людмила обосновалась многие годы назад, зная мою приверженность к рыбалке, привезла в качестве подарка рыбацкую шляпу, приобретенную в специализированном для любителей поспиннинговать и посидеть с поплавочной удочкой магазине. 

Юрий Демин, г. Воронеж

На мой, не то что вопрос, а на недоумение во взгляде: “Мол, привезла не рыбацкую шляпу, а клоунский колпак”, дочь резонно заметила: “Папа, у нас в Австралии, как и у вас, летом, появляется много мошкары. Вот для рыбаков и придумали такую шляпу. Вибрирующие висюльки отгоняют гнус, а если обработать пробковые шарики репеллентом, то тебя никто из кровососов и не побеспокоит”. 

Вначале воспринял информацию дочери скептически, но, когда поехал с приятелем на рыбалку в пойму Битюга, с его многими пойменными комариными озерами, оценил подарок дочери сполна. 

Озверевший от бескормицы гнус просто “загрызал” попутчика, и приходилось ему применять химические отпугиватели. У меня же перед лицом хоть и метались шарики-бубенчики, но насекомотню отпугивали основательно. Ни один кровосос так и не приземлился на лицо… 

 – Да, – подумалось мне тогда, – это не накомарник, в котором при жаркой и влажной погоде и дышать трудно, а хоть и малый, но прорыв в рыбацкой экипировке. 

В дальнейшем срезал я перед глазами висюльки, чтобы не мельтешили при наблюдении за поплавком, а остальные обработал репеллентами, и комары с мошкарой по-прежнему не донимали. 

А вот пробковая окантовка шляпных подвесок служит в любую погоду – закрепляю в них запасные мормышки, поводки с крючками и разноразмерные крючки. И все нужное оказывается под рукой, точнее, вокруг головы. 

Такой вот хитрая шляпа, подарок дочери, функциональной оказалась. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 22(396), 2018 г.