Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Хитрая рыба – голавль

Хитрая рыба – голавль


Александр Тищенко, Воронежская обл. 
Фото автора  

В этот раз мы договорились поехать на рыбалку коллективом. Мне-то, куда не поверни на ближний Дон, все одинаково – 70-80 км, но далеко еще не все места разведаны. Двое коллег по одной работе, Геннадий и Иван, живут в разных поселках, потому, у каждого из них свои привычные участки акватории. Но всегда интересно увидеть что-то новое, так и родилась эта идея. Тем более, все мы в последнее время с особенной страстью увлеклись ловлей голавля, хитрой и сильной рыбы, а Иванова вотчина как раз изобилует перекатами и коловертями. Вот вроде бы и повод.  

Александр Тищенко, Воронежская обл.

Немногим ранее назначенного времени я уже стоял в назначенном месте – у еще закрытого магазинчика села Сагуны. Вскоре подъехал Геннадий, и, не успели мы перемолвиться парой фраз, показалась из-за поворота дороги белая “Нива” Ивана. Без лишних слов едем дальше колонной. В середине растянувшегося в одну стежку села Колодежное по пыльной колее на гору, затем крутой спуск с горы (что тут делать, если дождик брызнет?), пара километров через заливной луг, и вот он, Дон. 

Здесь я, конечно, раньше бывал, но ловил с берега, а, если и заплывал на лодке, то недалеко. Сегодня попробую расширить горизонты. Остановились на самом удобном для выплыва месте – в тени надломленных недавней бурей тополей. 

С Геной на основе общих интересов в рыбалке мы общаемся уже продолжительное время, он старше меня на два года. Ивана я вижу впервые, это молодой человек тридцати трех лет отроду, худощавого телосложения, лицо украшено аккуратной бородкой. Знакомимся, жмем друг другу руки и, беседуя, начинаем доставать из машин снасти. Быстро все это не делается, надо же потрясти чужие спиннинги, покрутить катушки, обозначить свои впечатления от снастей. В общем, у мальчиков в любом возрасте всегда есть любимые игрушки. 

Иван недавно нечаянно налетел на топляк, и, вследствие сильного удара, у его Tohatsu выломало зубья на шестерни редуктора. Мотор в ремонте, ждет заказанные запчасти, поэтому в багажнике у Ивана только лодка, просторная, килевая. А Геннадий прихватил свою “пятерку”, придется им быть в одном экипаже, впрочем, оба категорически нетолстые, даром, что на мясокомбинате работают, поместятся. Ну, а я пойду на своей маленькой лодочке под “Ямахой-двойкой”. 

Мне почему-то казалось, что мы направимся вверх по течению, где, как минимум пара километров сплошного меляка, вроде бы именно там голавлю бы и охотиться, но ребята решили сразу идти сплавом вдоль ближнего крутого берега. А где-то через пару километров будут заветные перекаты. Чтобы не наступать на пятки, переплываю реку, глушу мотор, и лодку несет течением вниз. Течение под моим берегом заметно тише, поэтому от компаньонов немного отстаю. 

Мелко, воблерок с заглублением до полуметра совершенно не годится, ставлю подповерхностный мини-крэнк с SR лопаткой. Даром, что вода в Дону никогда не отличалась прозрачностью, но под самым берегом на фоне песчаного дна хорошо видно мельтешащих полупрозрачных рыбок. Это пескари. В крохотных заводях за островками травы плавают некрупные красноперки. Они проявляют неподдельный интерес к подкинутому, считай, под самый нос, воблеру, бросаются к нему и даже сопровождают некоторое время. Но не хватают, видимо, мелковаты еще рыбы для такой приманки. А кто-то совсем рядом охотится серьезно. С хлюпаньем и брызгами. Иногда прямо по следу только проплывшей лодки. Кто это? Да вот кто – поклевка, и я вытаскиваю небольшую, но очень злую щуку. Она так бьется, что вытащить засевшие тройники удается с немалым усилием. Отпускаю, пусть растет. Потом воблером соблазняется еще одна, но умело сходит на полпути. 

Из-за поворотов реки друзья то пропадают из вида, то снова появляются. Они уже продвинулись достаточно далеко, а поймали что или нет, неведомо. Звонить по телефону на рыбалке без особой надобности считаю неуместным, а здесь к тому же вообще никакой связи нет, можно только руками семафорить. 

Начинается полоса меляков. Локальные пупки явственно видны из-за повышенной ряби и изгибов струи воды над ними. Именно там изредка происходят всплески крупной рыбы, но все забросы получаются холостыми. А голавль клюнул под берегом у самого уреза травы. 

Собственно, не так важно, где, главное, вот он, красноперый красавец в руке, и только недоуменно чмокает толстыми губами. Спасибо за поклевку, и плыви! Иван с Геной стоят перед бурным перекатом, забрасывая воблеры то на границу течений, то в сам поток. Опускаю поодаль якорь, чтобы не мешать, и с нетерпением интересуюсь их успехами. А они более чем скромные. Один окунь и один голавль на двоих. И именно здесь. Плюс несколько поклевок не реализовано. Хозяин перекатов после нереста пока еще малоактивен. Так думается. 

Набросавшись вволю, друзья снова идут вниз. Там, говорят, еще много хороших мест. И я, было, двинул за ними, но метров через двести-триста передумал. Слишком далеко уже спустился, и моей “телеге, запряженной всего парой лошадей”, возвращаться назад придется слишком долго. Я засекал скорость своего комплекта – до 10 км/час вниз по течению, а вверх 6,3 км/ч на половину газа и 6,7 на две трети. Моторчик при этом орет во все горло, но быстрее уже не едет – сказывается отсутствие пайолов в лодке. Только лишний расход топлива получается, а так встроенного бака емкостью 1,2 литра мне почти всегда хватает на целый день. Решено, поднимаюсь теперь вверх. 

Сначала становлюсь на якорь на перекате, где обрыбились друзья. Но не на середине реки, как они, а, наоборот, под самым берегом в кувшинках. Забросы можно делать как вниз по струе, так и поперек течения, чтобы воблер несло по дуге. Ловля методом петли иногда выручает в сложных ситуациях, когда рыба уходит в полный отказ, посмотрим, что получится сегодня. 

Дерзкая поклевка случилась на самом быстряке, спиннинг согнуло так, что сомнений не оставалось – это он! Но на тройнике сумасшедше бился обыкновенный окунь. Вот нет, чтобы стоять где-то в сторонке, поджидать потерявшую ориентацию рыбешку или просто залезть в кувшинки, нет же, его вынесло на самую струю. Да чего окуня ругать, сами мы такие же буйные охотники, путей легких не ищем. Ну, постою еще минут десять, а вдруг? И он клюнул! Красавец голавль был осторожно подтянут к лодке и бережно взят в подсачек. Есть! 

Зная жестокую привычку этой сильной рыбы непредсказуемо извиваться и резво биться в руке, сберегая пальцы, тройники воблера вытаскиваю узкими пассатижами и предельно внимательно. Эх, хорош, красноперый! Вот это уже кое-что! Сам себе ставлю плюсик, а рыбину отправляю в родную стихию. Живи! 

Поднимаюсь вверх, минуя точку нашего выплыва, еще метров на пятьсот. Здесь я уже на днях был и очень хочу попробовать доловить ту рыбину, что тогда клюнула под самыми лопухами, поперла против течения, утащив вершинку спиннинга под лодку и, в конце концов, сошла. Она и сегодня гоняет малька, но приманку не берет, видать, уже чует подвох. Ребята, вернувшись из низов, проходят мимо, направляясь к участку со вскипающими коловертями. Пусть им там повезет! 

У меня пара поклевок под берегом, но рыба не засекается, а с середины реки неожиданно вытаскиваю щуку. Да, без этой разбойницы никогда не обходится, не зря перед воблером поводок из струны стоит. Под крутым берегом бьет жерех. Ни с расстояния, ни вблизи вызвать его на поклевку не получается. И не боится – бухает метрах в пяти от лодки, а не берет. Воблеры, что ли, не той системы? Гена с Иваном, возвратившись, пытаются взять инициативу в свои руки, но жерех ни на какие уловки не поддается. И мы решаем выплывать на берег. 

Александр Тищенко, Воронежская обл.

Я хотел порыбачить до самого вечера, но навалившаяся жара за сорок градусов сумела уже к обеду полностью переубедить и отбить все желания. Как на сковородке! Того и гляди, воблеры начнут плавиться. Но, главная цель достигнута – новые места разведаны, впоследствии можно будет уделить им более пристальное внимание. Сегодня у нас в лидерах Иван с пятью пойманными голавлями, зато у Гены бонусом чехонь на воблер. И я своими “хвостами” удовлетворен. Что поймали – отпустили. Когда нужна будет рыба – поедем на щуку или судака, или даже карася, в конце концов. А голавль не рыба? Нет, братцы, голавль – это кайф! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 15(389), 2018 г.