Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Хищник. На блесну и живца

Хищник. На блесну и живца

Ловля на безмотыльные мормышки

281-4-слагаемые.jpgЗимняя рыбалка с применением мормышек без наживки стала довольно популярна в последние годы, поскольку рыба попадается на эти приманки более крупная. К тому же, не надо возиться на морозе с насадкой мотыля, опарыша или чернобыльника. Это неприятно для рук, и процесс ловли замедляется за счет постоянной подсадки наживки, особенно, если клев активный. Поэтому рыбалка на безнасадочные мормышки бывает более добычливой. Но между тем, безмотылки требуют другого подхода к технике и тактике ловли. И это нередко отпугивает начинающих рыболовов с безнасадочной снастью. Им кажется, что все это слишком сложно и недостижимо. Проще насадить алого мотыля на крючок, и рыба возьмет. Но это только кажущиеся сложности. О некоторых аспектах и особенностях ловли на безмотылки и пойдет речь.

Главным отличием безнасадочных мормышек является то, что они не могут находиться в подвешенном неподвижном состоянии, как мормышки с мотылем и прочей наживкой или насадкой. Рыба просто не обратит внимания на висящие в толще воды кусочки металла.

Для этой ловли требуются несколько иные удильники, которые в первую очередь отличаются своим весом. Эти удильники намного легче стандартных. Они чаще всего изготавливаются самими рыболовами. Их можно держать даже двумя пальцами, что позволяет совершать очень мелкие и дробные колебания приманки. Вес указанных удильников часто не превышает 3,5 грамма за счет пенопластовой небольшой ручки. Удильники типовые весят не менее 20 граммов.

Также большое значение имеет хлыстик безмотыльной снасти. Обычно он более короткий и очень гибкий.

Отличаются и мормышки. Безмотыльные мормышки иногда очень напоминают внешним видом насекомых, часто совершенно непохожих ни на каких в природе. На крючках безмотылок подсажены различные кембрики, бусинки, цепочки, шерстинки всяких цветовых сочетаний. Кроме привлекательного для рыбы внешнего вида, эти подсадки, двигаясь на крючке, еще создают дополнительную игру и звуковой фон.

Кивок также не похож на стандартный. На первый взгляд он слишком жесткий и уже согнут вниз, словно под весом мормышки. Но это только кажущееся отсутствие строя снасти. При почти вертикальной игре удильником пропадает изгиб лески в колечке кивка, и это позволяет совершать очень мелкие колебания мормышки, напоминающие скорее дрожь. Подъем и опускание приманки ко дну выполняется в режиме этой самой дрожи, что провоцирует на поклевку самую осторожную и крупную рыбу.

Нередко применяются длинные, отогнутые кверху кивки. С подвешенной мормышкой они находятся в горизонтальном положении. И это позволяет создавать не игру приманки, а скорее вибрации. Также используются и кивки, что называется, три в одном, где под нужным выдвинутым кивком находятся подложенные два других дополнительных кивка, создающие упругую подставку. Все это создает возможность регулировки жесткости кивка. Исчезает необходимость в подборе более мягких лавсановых или жестких металлических кивков.

Безмотылки обычно подвешены под углом, что заставляет сразу же играть мормышку при самых легких движениях удильником. Приманки делятся на два вида: с жестко впаянным крючком и с подвесными тройничками. В бесклевье лучше работает второй тип, к которому относятся популярные "черти". Первый же тип безмотылок более удобен в активный клев, так как с одинарного жесткого крючка рыба снимается проще и быстрее.


Донные блесны в глухозимье


281-41-слагаемые.jpgВ отличие от планирующих блесен и узких "гвоздиков", ловящих рыбу в толще воды и нередко у поверхности льда, донные блесны предназначены для ловли осторожного хищника прямо с илистой подушки или с твердого песчаного, каменистого или глинистого грунта. Эти приманки почти не отрываются ото дна, имитируя копошащихся на дне рачков или крупных насекомых.

Иногда игра таких приманок заключается лишь в небольшом подъеме хвостовой части, куда обычно ставится дополнительный крючок. Чуть приподнялся "хвостик" искусственной приманки и сразу упал вниз, поднимая муть. Эти едва заметные движения, тем не менее, хорошо видны хищнику. А в глухозимье нередко лишь такая рациональная игра может вызвать поклевку. Более агрессивная и широкая отпугивает вялую в середине зимы рыбу.


В период глухозимья  хорошо работают донные блесны небольшого размера, в пределах пяти сантиметров, на заднем подвесном тройничке которых имеются различные разноцветные кембрики, бусинки или мушки. Эти блесны профилем схожи с профилем крыла самолета, где верхняя часть выпуклая, а нижняя - плоская, чем достигается подъемная сила. Обычно плоская часть изготовляется из меди, мельхиора, серебра, латуни. Выпуклая - свинцовая или оловянная.

Для хорошей игры приманки требуется короткий и резкий взмах удильником. Подъем приманки при этом должен быть не более 5-10 см, и "старт" ее производится прямо со дна, но вначале следует подразнить хищника подъемом лишь одного "хвостика" приманки и только после этого отправлять блесну в "плавание". Но и здесь приманка не должна удаляться далеко ото дна. Обычно путь ее выглядит таким образом: после взмаха удильником приманка чуть приподнимается в горизонтальную плоскость, затем, совершая колебательные движения, падает к месту старта - на дно. Здесь следует пауза не менее 7-8 секунд, во время которой можно снова чуть приподнимать заднюю часть блесны. Нередко поклевка следует именно на паузе. Этот тип блесен чаще применяется тогда, когда стая уже подошла к лунке.

Другой тип донных блесен называется поисковым, поскольку игра этих приманок более яркая и заметная, что издалека приманивает рыбу. Широкая и активная их игра достигается иной формой, чем у блесен первого типа. Эти блесны имеют форму "змейки" или выгнуты, как планирующие приманки. Стартуют они со дна в горизонтальном положении. При коротком и резком рывке удильником приманки играют у дна суматошно и юрко, словно мальки, привлекая стаю хищника к лунке. Затем уже можно переходить на блесны первого типа.

Поисковые блесны приподнимаются над уровнем дна гораздо выше - на 18-20 сантиметров, так как их функция заключена именно в приманивании рыбы. Игра носит скачкообразный характер. И здесь нет уже точного приземления приманки в одно и то же место. Пауза также отличается. Она более короткая и составляет лишь пару секунд, после чего снова следует взмах удильником. Эти непредсказуемые движения нередко также вызывают азарт у хищника, поскольку приманка напоминает раненую рыбку.

Третий тип приманок для совсем уже осторожной и вялой рыбы. Эти блесны довольно тяжелые, изготовлены из свинца и бывают без накладок из цветного металла. Это так называемые "треуголки", или "ласточкин хвост", имеющие четырехгранную форму. Они работают на медленном подъеме удильником и нередко являются наиболее успешными в малоактивный клев.


За ночным хищником


281-42-слагаемые.jpgЭто очень странная и необычная рыба. Начнем с того, что любая другая уважающая себя особь класса Pisces никогда не будет трясти икрой в самые морозы, когда и подо льдом не жарко. Налим же нерестится в декабре или январе, то есть посреди зимы. А затем начинает восполнять гаснущие силы, то есть жрать сонную и вялую рыбешку, дремлющую в зимовальных ямах. Следует признать, что здесь усатый не прогадал. Нет ничего проще - проглотить такую добычу, пользуясь ее беззащитностью. Ну, прямо по Уголовному Кодексу...

К тому же, этот хищник не прочь закусить и собратьями по крови. Кроме вкусовых наклонностей, здесь, очевидно, присутствует желание устранить конкурента.

Обычно успешно сочетают ночную рыбалку на жерлицы и блесны. Здесь имеются реальные шансы поймать хорошую рыбу на живца, а для души и утоления спортивного азарта - побаловаться ловлей на искусственные приманки. Между тем, применяя блесны, джиг головки или тяжелые мормышки с подсаженной резаной рыбкой - тюлькой, мелкой плотвичкой, ершом, - ловля бывает не менее удачной, чем на живца.

Также на мормышки и джиг головки подсаживают крупные мочки червей. В этом случае уже не требуется дробная игра приманки. Все движения выполняются плавно, с покачиванием и постукиванием мормышки о дно. Используется и прием "потяжка", когда мормышка отпускается вниз по течению, скользя по дну, а затем подтягивается обратно энергичной потяжкой или медленным подволакиванием в исходную точку.

Говоря о ловле на блесны без подсадки какой-либо наживки, следует заметить, что приманки-"планеры" для ловли налима не годятся, поскольку играют в толще воды, отклоняясь в сторону. Это приманки для окуня и щуки. В данном случае нужны самые простые блесны, устроенные по принципу известного "гвоздика": без выгиба, узкие, работающие прямолинейно и монотонно. Они сразу падают на дно без ухода от оси вертикали. Более того, именно на дне и совершается игра приманки, больше напоминающая возню донной рыбешки или насекомого в иле.

Если же ловить ночного хищника на живца, то вполне подойдут щучьи жерлицы. Только лучше применять снасти миниатюрные и относительно тонкие. У меня всегда наготове два комплекта жерлиц. Одни я выставляю на волжских просторах, а другие ловят некрупную щуку на прудах и лесных озерах в период первого льда. Именно снасти второго типа и применяются на ночной рыбалке. Леска на жерлицах - 0,35-0,4 мм. Тройники - № 7. Грузила - легкая "оливка". Обычно для ловли щучек и налимов я оснащаю жерлицы-треноги или легкие снасти по принципу: подставка, стойка с катушкой, пружина с флажком. Поводки не убираю, но на миниатюрных жерлицах у меня стоят тонкие и гибкие поводочки из материала, продающегося в магазинах.

Александр Токарев, г. Йошкар-Ола
Фото автора