Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Хаос и умиротворение

Хаос и умиротворение


Ирина Черникова, Алтайский край 
Фото автора 

Наверное, нас уже недолюбливают местные рыбаки – егорьевские и рубцовские. Сидят они себе тихонько на берегу, в долгожданной дали от жен… Задумчиво смотрят на свои поплавки. Птички поют, ветерок слегка колышит траву вокруг. И тут появляемся МЫ своей “ордой”.  

И начинается: шум, гам, восторженные визги от рыбки

И начинается: шум, гам, восторженные визги от рыбки, выуженной папой, которую так хочется взять в руки, но она шевелится! Потом совместная установка палатки в две мамины и четыре детские руки, приготовление ужина на природе, который хочется обильно запивать валерианкой… Господствовать над этим хаосом крайне сложно. И если вам ктото скажет, что дикий отдых на природе с двумя маленькими детьми – это просто, не верьте этому человеку. Просто и красиво – только на фото. А что бывает между двумя милыми фотографиями – лучше не знать. И хорошо, что это остаётся за кадром. 

К моменту, когда над рекой стала опускаться ночь, и два маленьких обессиленных “метеора” наконец угомонились и легли спать, в садке уже плюхалась пара десятков чебаков и подлещик. Вечером рыбка хорошо отзывалась на самодельный прикорм с жареными семечками и перловку в качестве насадки. Червя игнорировали все, кроме пескаря и ерша, но их хотелось игнорировать нам. 

Возле берега на поплавок клевала бойкая мелочь, с середины реки на фидер попадались приятные экземпляры. Ровно в 23-00 клев выключили, как по часам. Мошка стала одолевать, и пришлось прятаться в палатку. 

Будильник на 3 часа ночи. Бодрящий кофе, и в бой! Андрей сразу начал “косить” плотву на фидер. Изредка влетали подлещики, а при смене наживки на червя – начинал одолевать ёрш. 

У Андрея на фидер был настоящий ажиотаж, как в советском магазине в день завоза дефицитного товара. А в мой “магазин” колбасу по талонам не завезли, поэтому у меня было тихо. Нет, поклевки были, но гораздо реже, поэтому я сменила “орудие” и села возле поплавочки. Но и тут клевало не часто. В общем, я ловила медленно, лениво, в удовольствие, наслаждаясь красотами вокруг. 

Туман над Алеем держался часов до 7 утра. Сначала он потихоньку спустился, еще в полумраке, потом, с первыми лучами рассвета стал медленно отходить от берегов и сгущаться у центра реки, образуя между нами и противоположным берегом практически непрозрачную “молочную стену”. А потом растаял буквально в пару минут, словно от дуновения ветра. Красиво! 

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 16(390), 2018 г.