Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Керженец

Керженец

106-1-1.jpgВладимир Коровкин

Керженец - река в Нижегородской области, левый приток Волги. Протяженность 290 км. Берет свое начало в Ковернинском районе близ нежилой деревни Невейки (первый населенный пункт на реке - поселок Ивановский), протекает по территории Семеновского, Борского и Лысковского районов и впадает в Волгу близ Макарьева.

Керженец - живописная лесная река шириной 15-40 метров с многочисленными старицами, заливами, омутами. В верховьях реки - луга, болота, а леса большей частью лиственные, в среднем течении сосновые боры чередуются с лиственными лесами и чащами.

В тех местах, которые я регулярно посещаю, река довольно глубокая, есть омуты до семи метров, далее русло немного сужается, глубины становятся меньше, в некоторых местах реку можно перейти в обычных сапогах. В реке очень много коряг, торчащих деревьев и топляков, в этих укрытиях прячется щука и другой хищник. Очень хорошо щука отзывается на самую простенькую блесенку отечественного производства "Протва", неплохо работает "Циклоп" от Мепс и воблер "Кристал минноу" от Ю­зури. В реке много голавля и язя, один раз я с кем-­то из них повстречался, удар был настолько неожиданный и сильный, что я чуть не выронил спиннинг! Голавля успешно ловят на донки, впроводку на кузнечика и перетягами, где насадкой также служит кузнечик.

В Керженце много уклейки, она охотно отзывается на опарыша, тесто и маленький обрывок червя, перед началом ловли лучше подсыпать прикормки, тогда вода начинает "кипеть" от активной мелкой рыбешки...

В последнее время участились случаи браконьерства электро-удочников, рыбы в реке стало мало, что заметно и по отсутствию хороших всплесков. Надеюсь, это зло безнаказанным не останется: не правосудие, так природа покарает.

Уважаемые коллеги по увлечению и просто отдыхающие! Убирайте за собой мусор! Не нужно закапывать его на берегах! Весной все эти "мусорки" размываются, и вся грязь оказывается в реке. Призываю вас забирать мусор с собой и выбрасывать в контейнеры! И река скажет вам спасибо.