Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Кембрики на безмотылках

Кембрики на безмотылках

Владимир Телельков, г. Барнаул 
Фото автора


Каждый год вместе с товарищами проводим эксперименты с безнасадочными мормышками. Когда ловишь один, и рыба ловится, остается впечатление – какую бы мормышку ни ставил на снасть, в любом случае есть поклевки. Конечно, весь секрет здесь в базовой проводке, когда мормышка имитирует движения рыбьего корма. В Сибири это мормыш, вот под него мы и делаем проводку. Для полноценного эксперимента стараемся ловить разными мормышками, а в конце рыбалки делимся впечатлениями. Мои друзья-безмотыльщики все со стажем, знаешь их возможности и технику лова, но всегда между моими наблюдениями и наблюдениями товарищей есть несовпадения.  

эксперименты с безнасадочными мормышками

В последний выезд на обской залив, когда рыбы было поймано уже достаточно, а впереди оставалось часа два рыбалки, зашел у нас спор о всевозможных кембриках-подвесках. Далее по тексту буду называть разнообразные кембрики, бусины, цепочки прочую бижутерию применяемую на крючках мормышек, одним понятием – кембрик. 

Чем же является кембрик на крючке безнасадочной мормышки? 

Естественно, раздражителем, который вызывает рыбу на поклевку. Взяв две одинаковых обманки: одну с кембриком, а другую без него, и поочередно начал облавливать лунки, в которых были поклевки рыбы. На той мормышке, где стоял кембрик, поклевок было в несколько раз больше, хотя игра обеими безмотылками была одинакова. 

Затем взял ту же форму мормышек, только с разными кембриками. И снова при одинаковой игре количество поклевок на обе мормышки было разное. На первый взгляд с формой мормышек все понятно, и встает вопрос. Какой кембрик ставить, какой рыбе больше по вкусу? 

Обычно, сужу по своей ловле. Если на определенной форме мормышек у меня идут постоянно поклевки с какой-то определенной формой и цвета кембрика, то и на других мормышках стараюсь использовать такую же форму. 

Кстати, давно заметил, что на разных водоемах не только мормышку, но и кембрик нужно подбирать. Вполне возможно, что все зависит от корма, которым рыба питается в данном водоеме. Если с окунями все намного проще, то плотве и подлещикам кембрик приходится подбирать по цвету и размеру, и практически всегда это удается. 

В нынешнем сезоне друг-рыболов со Среднего Урала прислал на испытание на Оби мормышки с кембриками “серьга” и “перстень”. Чтобы у меня был выбор, он предложил понравившийся кембрик оставить на крючке безмотылки, а другой снять. Но я этого не сделал и решил попробовать ловить с двумя кембриками. Результат был неожиданным. Поклевок было много, и соседи-рыболовы довольно часто подходили посмотреть, на что я ловлю. 

Поделился с мастером своими впечатлениями о ловле на его мормышки. Оказывается, мы оба стали пробовать ловить на мормышки с двумя кембриками, и результат в обоих вариантах был хороший. А как же теперь, шарики, кубики, бисер, цепочки, диски и так далее, отходят на второй план? Скорей всего, нет. И от однообразия на рыбалке тоже устаешь, тем более все новое – это хорошо забытое старое. Позже вернемся и к уже забытым кембрикам, которым дан небольшой отдых, только чуть позже. 

Вот пишу статью и ловлю себя на мысли, все-таки что-то не договариваю. Ага, это цвет кембрика. У каждого рыболова свой взгляд на этот вопрос. Так вот, мне нравятся три цвета, в которые верю, хотя поймать можно на любой другой, – это желтый, белый и морковный. И здесь тоже не обошлось без долгих экспериментов. 

Форма мормышки одна, а цвет кубиков был разный. Цель была поставлена такая: на какой цвет рыба обращает больше внимания? Поверьте, когда у рыболова отработана техника проводки мормышек, а в моем случае был тандем, и все безмотылки с кубиком стояли на снасти сверху, определиться в предпочтении рыбы не сложно Леска на удочке оставалась с прошлого года, всегда ее использую для экспериментов и перевязываю мормышки, её не жалея, а каждый новый сезон открываю со свежей леской. 

Разноцветных кубиков было в районе десяти, затем в ход пошли кубики с точками и “арбузики”, рыба под лункой также была. И именно три цвета – желтый, белый и морковный – интересовали рыбу немного больше, чем другие цвета. 

Тут же можно и на другой вопрос ответить. А зачем нужно экспериментировать, когда ловится, пусть и похуже, на кубик любого цвета. Если честно, то вся эта работа больше для себя. Сколько с рыболовами-безмотыльщиками приходится общаться, и именно вера в мормышку и кембрик порой приносит удачу. 

Кубик-кембрик интересный, а еще интересней подвески и “перстень”. Одно плохо, свыше пятнадцати градусов мороза их иногда приходится отогревать дыханием, так как “спаиваются” от холода между собой мгновенно. 

Простор для эксперимента неограничен, но заниматься мелким бисером, менять его местами или подбирать цвета – хватит терпения не у каждого. Стараюсь все-таки подобрать композицию с кембриком так, чтобы она мне нравилась, а рыбу затем пробовать обратить внимание на них игрой безмотылки. 

эксперименты с безнасадочными мормышками

И еще. Любой опытный рыболов-безнасадочник может поймать рыбу без кембрика, применив замысловатую игру и подобрав темп. Только поклевок будет в разы меньше, чем, если бы на изгибе крючка находилась бы какая-нибудь деталь, которая дополнительно привлекала бы рыбу. Самый простой вариант – навязать нитку и оставить усики, даже в таком варианте поклевок будет больше. 

Не нужно думать, что без насадки поймать рыбу легко. Нет, этому учиться надо, и часто безнасадочная ловля рыбы становится сродни искусству. Тема о кембриках просто огромна, и её на одной газетной полосе полностью не развернешь, надеюсь, будут еще публикации в “РКГ” и ваши, и мои. В каждой безмотылке должна быть изюминка, и, возможно, это и есть кембрик на изгибе крючка. 
  

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 1(375), 2018 г.