Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Каждый - по рыбке

Каждый - по рыбке

112-2-2-1.jpgРыболов я достаточно опытный и без рыбы домой не возвращаюсь. Иногда, правда, случается, что в улове всего несколько маленьких рыбок, но и это служит отчетом о проведенном дне. Домашние к постоянному отсутствию в выходные дни привыкли и при моем возвращении с рыбалки задают всегда один вопрос: "Как улов, рыболов?"

У супруги в организации, как и у большинства женщин, мужья увлекаются рыбной ловлей. Один рыбак немного не там рыбу ловил и однажды возвратился домой со следами губной помады на шее, и началось: все женщины в конторе взяли своих любителей природы на особый контроль. Как я только не объяснял благоверной, что купить ершей размером со спичку или подлещика с лавровый лист нереально. Веры мне не стало, хотя в свой выходной день между походом в женское общежитие и рыбалкой я бы выбрал рыбалку. Претензий ко мне не было, и постепенно подозрения супруги пошли на убыль.

Приближался Новый год. Молодежь разлетелась из родного гнезда  по своим компаниям, а мы с супругой на праздник остались одни. В новогоднюю ночь, как могли, веселились, побывали на главной елке столицы Алтая и до утра смотрели телевизор. Первого января отсыпались.

Второго января погода выдалась не по-зимнему мягкая: оттепель и около нуля градусов. На рыбалку проспал, а днем с супругой решили погулять по городу. Ноги сами собой привели нас на набережную к речному вокзалу. На противоположной стороне Оби находилась довольно большая группа рыболовов. Как тут можно удержаться и не поинтересоваться уловом коллег по увлечению. По рыбацкой тропе пересекаем Обь и подходим к удильщикам. Много знакомых.

Решил приколоться и говорю мужикам: "Братья рыболовы. Специально супругу на лед привел. Подтвердите ей, что я вчера с вами рыбу ловил". Что тут началось! Рыбаки себя в грудь стучали, клялись: "Век тещу не видать", даже лунки показали где я рыбачил. Посмеялись. Пошутили.

Вечером заметил, что настроение у моей половины испортилось. Допытываюсь, в чем же дело? Супруга со слезами на глазах "наехала": "Обманываешь ты меня со своей рыбалкой! У тебя, наверное, другая есть. Домой возвращаешься, на лед заходишь, каждый - по рыбке, и у тебя пакет рыбы..."

Лучше бы телевизор смотрели.

Владимир Валентинов, г. Барнаул

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 2(112), 2007 г.