Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > “Карповые посиделки-2018”

“Карповые посиделки-2018”


Игорь Бокарев, г. Нижний Новгород 
Фото автора

На нашей Нижегородчине зимой, летом, да и в течение всего года постоянно проходят разнообразные соревнования, фестивали и множество турниров. И все они посвящены одному волшебному слову – РЫБАЛКЕ. Это очень здорово! Вот и начало лета – 1-2 июня, я встретил на одном из таких турниров по ловле карпа на платном водоёме в Арзамасском районе. Впервые оказался на “Карповых посиделках” еще в прошлом году. Понравилось, поехал и в этот раз.  

“Карповые посиделки-2018”

Этот турнир, организованный НРОО РК “Волгафишинг”, один из старейших, в этом году отметил свое 11-летие, а бессменный организатор и идейный вдохновитель сего действия – Андрей Шапоренко. 

Формат соревнований – однодневный, но, поскольку название его – “Карповые посиделки”, то соответственно начинаются они накануне. Рабочая неделя закончилась, и в пятницу вечером мы уже едем общаться с природой, единомышленниками, да и просто неплохо провести время, а еще и половить такую серьезную рыбку – КАРПА. А в этом водоеме живут солидные “товарищи”, которые запросто могут утащить удилище, оставленное буквально на минуту без присмотра, оборвать леску, разогнуть крючок; в общем, сильны они на разные хитрости. 

В соревновании приняло участие 42 рыболова, составивших 21 команду. Это немногим меньше, чем в прошлом году. Возможно, часть спортсменов испугалось похолодания. 


“Карповые посиделки-2018”


Вечер пятницы прошел в тёплой и дружеской атмосфере, чего не скажешь о погоде. С утра в субботу на градуснике было всего 2 градуса. Однако в 5:30 утра, бодрые и веселые участники построились на торжественное открытие турнира. Андрей Шапоренко пожелал всем “ни хвоста, ни чешуи”, провел жеребьевку, и вперед – ловить карпов. 

Не могу вновь не упомянуть о погоде: если с утра было холодно, то к обеду поднялся ветер, и даже стало жарко. Естественно, карп – любитель тепла, тоже не мог не обратить на это свое внимание. 

С утра некрупный карпик, а в зачет шли рыбины более полкило, поклевывал. По регламенту соревнований ловить можно было только на два удилища, будь это поплавочка или фидер. Так вот, утром рыба ловилась и на поплавочки, и на фидер недалеко от уреза воды. Но после 9 утра рыба отошла от берега и практически перестала клевать. А после обеда, с прогревом воды, карпишки стали ловиться, однако все поклевки были вдали от берега, на самом дальнем забросе фидера. 

А вот карась, которого здесь немало, и попадаются солидные экземпляры, в этот день совсем забастовал и перестал клевать. На всех участников было поймано не более десятка некрупных особей. 

“Карповые посиделки-2018”


Карп в своем меню придерживался растительной пищи – кукурузы. Червь и опарыш его не интересовали. Даже бутерброд с кукурузой и червем или опарышем был не в почете. 

По прикормкам разным – аттрактантам. Отдать предпочтение какой-то суперпривлёкшей рыбу – тоже не заметил. Самого крупного карпа, потянувшего на 4 кг 340 г, поймали Александр Васенков и Александр Шевченко из команды “Рыбоньки”. Свои оснастки они посылали очень далеко от берега, порядка ста метров. Вот там и держался крупный карп, который активизировался только после обеда. По их словам, было еще несколько сходов крупных рыбин. Но они и так достаточно поймали – на первое место. В зачете у них – 13 килограммов 910 граммов. 

А самому крупному карпу они подарили свободу! Так же поступили Олег и Татьяна Лунины, команда “Тополь-М”, со своим трофеем, весившим 3 кг 530 г. Пусть живут и радуют своими поклевками рыболовов! 

Второе место завоевали Юрий и Антон Новиковы. Их улов весил 7 кг 20 г. Третье место досталось Олегу Гордонову и Михаилу Зубову, команда Migel, поймавшим 6 кг 210 г карпа. 

Все призеры, да и не только они, были отмечены призами и отличными подарками. 

“Карповые посиделки-2018”

Спонсорами “Карповых посиделок-2018” в этом году стали: 

Генеральный спонсор и информационная поддержка НРОО РК “ВолгаФишинг”.

Спонсоры: компания Spinningline совместно с компанией Allvega, сеть магазинов "Рыболов-Спортсмен", сеть магазинов "Импульс" и "Причал", магазин “Нижегородский рыболов 52”, компания "А я дикарём!", рыболовные снасти "Левша-НН", комплекты медалей за 1-3 места командные места с атрибутикой мероприятия были предоставлены Андреем Крузенштерном. Информационный спонсор – газета “Рыбалка круглый год”. 

Почти все участники получили удовольствие от пусть и нечастых поклевок и ощутили силу карпа при вываживании. Некоторые даже остались после соревнований еще половить рыбу, да и ловиться она стала намного лучше по сравнению с утром. 

Поздравляем призеров и всех участников “Карповых посиделок-2018”! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 12(386), 2018г.