Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Карася надо подслушать!

Карася надо подслушать!

10-11-7-1.jpg

Встретив рассвет за горячим чаем, готовим удочки и спешим на прикормленные еще с вечера места. Пока солнце не встало, на озере полный штиль. Водную гладь нарушают лишь всплески гуляющей рыбы. Красота неописуемая!

Закинув снасти в окна травы, с нетерпением ждем первой поклевки. Время проходит, а наши поплавки как вкопанные – ни туда, ни сюда. Может быть, попробовать все же на червя? Поменяв насадку, продолжаем ловлю. А вернее сказать, продолжаем гипнотизировать поплавки, мысленно топя их в воде. Не знаю, может быть, гипнотизеры мы те еще, или же еще что-то, – но рыба не клюет.

А кругом тем временем рассвело, и стало еще красивее. Потихоньку стало припекать солнце, и рыбаки стали снимать с себя теплую одежду. То там, то здесь по периметру озера замелькали обнаженные по пояс загорелые тела рыбаков. И когда только они успевают загореть? Казалось, вот-вот снег только сошел, а они уже – как негры. Да, это вам не солярий, майское солнце свое дело знает.

Солнце солнцем, а рыба как не клевала, так и не клюет. Перепробовав весь арсенал насадок, сидим и ждем. Так иногда бывает. Закинешь удочки, а рыба ну ни в какую не хочет клевать. А потом как начнет топить поплавки да стаскивать насадку – только успевай…

Радовало одно: не клевало у всех. Значит, рыба действительно еще пока не подошла. Что ж, подождем, время у нас еще есть. По-видимому, такого же мнения были и все остальные рыбаки, которые, уютно устроившись на складных стульчиках, застыли в ожидающих позах.

На этом всеобщем бесклевом фоне выделялся один рыболов, который время от времени вытаскивал карасиков и аккуратно складывал их в здоровенную брезентовую сумку, висевшую у него на плече. Судя по тому, как сумка оттягивала пожилому рыболову плечо, рыбы старик наловил немало. И это притом, что у всех остальных полный ноль, за редким единичным исключением.

Так как у нас, впрочем, как и у большинства, рыба не ловилась, мы с товарищем стали наблюдать за дедом. Вроде бы ничего такого особенного старик и не делал, да и снасти-то у него были самые обыкновенные. Тем не менее, дела у него шли гораздо лучше, чем у всех остальных рыболовов. Единственная странность, которую мы заметили с товарищем, – так это то, что когда дед переходил на новое место, а менял он их достаточно часто, прежде чем закидывать удочку, он к чему-то подолгу прислушивался и уж потом только приступал к ловле. А бывало, постоит-постоит и, не забросив снасти, уходит на другое место.

Мне стало интересно, и я решил познакомиться с дедом поближе – так сказать, перенять чуточку мастерства. Подошел я к нему как раз в тот момент, когда он вытаскивал очередного карася. Поздоровавшись, уселся рядышком и стал наблюдать.

И, что вы думаете, ничего особенного я здесь не увидел. Старенькое, видавшее не одну сотню рыбалок бамбуковое удилище, стандартное гусиное перо в качестве поплавка, леска, диаметром несоответствующем объекту ловли, такой же здоровенный крючок, и свинцовая дробинка в качестве груза. Несмотря на такую грубоватую снасть карась ловился просто отлично, в то время как многие эстеты карасиной ловли, с тонко настроенной снастью, даже и намека на поклевку не видели.

Выразив свое восхищение мастерством, я попросил его объяснить, в чем же тут секрет. Как так получается, что у него ловится, а все остальные только смотрят?

Секрет, которым с успехом пользовался дед, как и все гениальное, был прост. Во-первых, дед выбирал такие места озера, где есть тина. А как известно, именно тина является одним из основных мест, где рыба проводит большую часть времени, находясь в поиске корма.

Но главное не в этом, хотя от правильно выбранного места тоже много зависит. Секрет заключался в том, что в процессе кормежки карась, обладая достаточно мясистыми губами, издает звуки похожие на тихое чавканье и чмоканье. Особенно хорошо это можно слышать в тихую безветренную погоду. Так вот, дед как раз и искал эти звуки, подолгу стоя то на одном, то на другом месте. Услышав чавканье, рыболов был твердо уверен, что рыба здесь есть, теперь остается только поймать ее.

Приняв на вооружение новую стратегию, пытаюсь применить ее на практике. Теперь уже мне, приходилось, подолгу стоя на одном месте, внимательно прислушиваться к различным звукам, ища то самое чавканье и аппетитное чмоканье. Конечно, поначалу у меня не получалось, но спустя некоторое время среди прочих звуков я стал замечать едва заметное чавканье.

Обнаружив таким образом нужное место ловли, мне оставалось правильно подобрать насадку и дождаться поклевки. Которая в обязательном порядке должна была произойти, ну не зря же я его, в конце концов, подслушал!


Андрей Мордяхин, г. Н. Новгород