Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Караси с понтонов

Караси с понтонов

Владимир Телельков, г. Барнаул
Фото автора

Середина октября порадовала сибирских рыболовов солнечной без осадков погодой. Обь после проливных дождей в горах пошла на убыль, но не успела полностью очиститься от мутной воды, так что вся рыбалка проходила на протоках сибирской реки и ее заливах.

Караси с понтонов

С утра на градуснике, прикрепленном за окном лоджии, было -3 градуса. Для кого- то такая температура воздуха не имела значения, но леска на спиннинге обмерзала, и ее приходилось очищать от нароста льда. Лучшим вариантом для себя был выбран маршрут в пригородный поселок Затон, до которого ходит городской рейсовый автобус. Есть там понтонный мост на Шубин- ском заливе, который соединяет два берега, и по нему переправляются с одной стороны на другую автомобили. Каждый год в октябре мы здесь проверяем в работе зимние снасти, в основном “шарагу” на окуня.

Не столько нужен улов, сколько общение с коллегами по увлечению, ну и, конечно, несколько десятков поклевок полосатых разбойников. Именно зимние снасти я и прихватил, хотя знал, что с понтонов иной раз ловится и крупный карась, а вот этого я и не предусмотрел.

На залив приехал в полдень. На улице заметно потеплело, и даже стало припекать по-осеннему сибирское солнце. Что бросилось в глаза - это то, что наварили с одной стороны на ограждения понтонов решетки. Дело в том, что основной поселок находится на одном берегу, а школа - на противоположном. Дети есть дети, толкаются, показывают свою удаль, и, вот, чтобы уменьшить фактор риска, увеличили высоту ограждения. Теперь рыболовам стало неудобно ловить с края баржи, хотя они находили способ туда перебраться, и рассаживались там, где можно было поставить стульчики и удобно расположиться. Ловить окуней на “шарагу”, просунув руку сквозь решетку, занятие было не серьезное, так как рыболов лишался маневра и передвижения.

На середине понтона, где довольно большая глубина, сидели знакомые рыболовы и ждали поклевок на зимние удочки, постоянно поглядывая на кивки. Разговорились. Оказывается, мой хороший знакомый Юрий Дружинин в октябре пошел в отпуск и приезжал чуть ли не ежедневно рыбачить на понтоны. Юра рассказал, что карась начинает брать еще затемно, и клев продолжается до тех пор, пока не начнут по мосту ездить машины, которые своим громыханием по понтонам отпугивают рыбу. Стоит немного шуму успокоиться, рыба вновь интересуется насадкой, но до очередной проезжающей машины. Ровно три дня назад, в середине рабочей недели, ему удалось поймать до полудня 36 карасей на зимнюю удочку.

Караси с понтонов

Представил, какой это был клев, и как нужно поднимать из воды такого карася, самый мелкий из которых был граммов триста, а поскольку тащить его на тонкой леске на баржу рискованно, и приходилось постоянно пользоваться подсачеком.

Ловил рыболов на мормышку, насадка - калифорнийский червь и опарыш. Чем крупнее насадка, тем реже попадалась плотва и подлещики. При мне Юрий поймал только одного карася, но надеялся, что во второй половине дня клев будет получше. И еще считает, что перекормил место - собрал мелочь, и она до подхода карася подчищает со дна весь прикорм.

Постояв рядом с Юрием, посмотрев на его ловлю, я перешел на другую сторону понтонного моста, где не были увеличены перила, и можно было подойти к самому краю баржи. Здесь обосновались два рыболова с поплавочными короткими удочками, на которые они ловили на опарыша уклейку. Здесь же было еще два рыболова выходного дня: папа с пятилетним сыном. Они ловили на зимнюю удочку, также на опарыша, мелких окуньков с небольшой глубины.

Посмотрев, как они ловят, выбрал удобное место посередине первой баржи, достал из сумки зимнюю удочку с леской 0,16 мм с небольшой “шарагой”, не более 15 мм высотой и в диаметре 8 мм. Она была сделана из олова. Достал обманкой грунт, глубина в этом месте была метра три, и сделал несколько подбрасывающих движений шестиком, поглядывая на кивок. Поклевка произошла почти сразу. Удар почувствовал рукой и в три перехвата достал из воды окунька граммов на 40 весом. Мелочь, но начало есть, правда, окунек был отпущен на свободу.

“Шарага” отправляется в воду, несколько подбросов, и вновь удар. Вновь окунек отправляется в родную стихию, а я продвигаюсь к середине понтонного моста, где глубина уже доходит до четырех метров. И здесь такие же поклевки и такого же размера окунь. По всей видимости, окунь стоял повсюду в тени понтонов и атаковал все, что находилось в движении. Пожалев, что не прихватил с собой безнасадочные мормышки, смотал снасть и еще полтора часа общался с рыболовами, и наблюдал за их ловлей.

На следующий день подготовился ловить карасей. Настроил удочки и отправился в Затон на понтонный мост. Рано не поехал, все-таки при температуре -5 градусов сидеть на барже, пусть и в теплой одежде, все равно прохладно, так что появился на рыбалке ближе к полудню.

Юра сидел на своем месте. Ругал мелкую плотву и окуней, которые нападали на червя, как только насадка касалась дна, а вот карасей и даже их поклевок не было.

Однако раз уж приехал, делать ничего не оставалась... Разместился по соседству и четыре часа ловил окуньков размером с авторучку, да отпускал их назад за борт понтона.

Караси с понтонов

Не удалась рыбалка, а может быть, все из-за ясной солнечной погоды и полнолуния? Рыба стала осторожней, а возможно, есть и другая причина - карасей, что стояли в ямке под понтонами, Юрий выловил, а свежая стайка еще не подошла. Так что было решено до ледостава еще раз побывать на понтонном мосту и на этот раз прихватить все снасти вместе с рыбацким ящиком. Хотя до ледостава у нас на Алтае уже остаются считанные дни.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 20(370), 2017 год