Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Карась за огородом

Карась за огородом

Евгений Велиас
Фото автора

Рыбалкой я начал увлекаться еще в раннем детстве. Первой снастью, как и у многих мальчишек, была самая обычная бамбуковая четырехметровка из двух колен с железными трубочками для стыковки. Ни о каких телескопических маховых удилищах из высокомодульного графита мы и знать не знали, и были рады даже рябиновому хлысту, очищенному от коры, с привязанной к нему леской сомнительного качества. Ловили в основном ротана, а карась считался рыбой элитной – и далеко не всем удавалось его поймать.

карась

Но я проявлял упорство: читал вырезки из газет и слушал рыболовные советы «бывалых», чтобы добиться результата и поймать своего карася. Из всего многообразия мест, в которые ездили рыбачить на велосипедах мои друзья, родители отпускали меня лишь на два: на болото в ста метрах от дома и водоем «на задах» участка моего друга. На этом самом водоеме и попадался время от времени ребятам постарше и мужикам объект моих желаний – карась.
Место это находится в Балахнинском районе, в поселке Пыра и широко известно многим любителям поплавочной снасти. Начиная с майских праздников, рыболовы штурмуют озеро, используя самые разные хитрости и приспособления. 

Не каждый удильщик может похвастаться наличием живописного, заполненного различной рыбой, водоемом в конце огородного участка. У нас такое место есть. Только представьте себе преимущества закрытой от других людей карасевой точки, результативность которой можно увеличить проверенной временем прикормкой и привадой. Я и мои товарищи майским днем «отрабатываем барщину» на огороде, а вечернюю зорьку встречаем на деревянных мостках с филигранно отлаженной поплавочной снастью.


Весной я выбираю для ловли место с глубинами до 1,5–1,8 метров либо откровенную мель, которая хорошо прогревается солнцем. Выход пырского карася в мае происходит с 6 до 9 утра, вечером с 17.30 до 20.00. 

карась


Летом ситуация меняется, и время «выхода» смещается: утром лучше ловится с 4.30 до 8.30, а вечером – с 20.00 до 22.00. В августе  размер рыбы увеличивается, и в садке все чаще оказываются более крупные особи, ранее осторожные и привередливые. Карась берет уверенно, наедаясь впрок – и жор продолжается практически до середины сентября. Осенью можно ловить в течение всего дня. 

Мой дед говорил: «Когда идешь на карася, бери с собой все известные наживки». И вправду, никогда не угадаешь: на что именно будет брать эта довольно капризная рыба. Закономерности есть, но я не утверждаю, что они будут действовать на всех карасевых водоемах – мои наблюдения и выводы ограничиваются только «озером за огородом». До недавнего времени я считал наживкой № 1 обыкновенного навозного червя. Этот стереотип два года назад сломал сам карась – шквалом поклевок на личинку опарыша! На следующей рыбалке на червя и опарыша золотистый друг клевать отказался, предпочтя  манную болтушку, а спустя несколько дней мы вообще остались с носом, так как рыба брала исключительно червя с чесночным дипом, которого у нас с собой не оказалось. Поэтому, собираясь на «карасевку», мы прихватываем с собой и червей, и болтушку, и распаренную перловку. Очень желательно иметь хотя бы небольшой набор дипов со вкусом чеснока, укропа и какими-нибудь сладкими ягодно-фруктовыми ароматами. Основной добавкой в прикормку можно считать чесночное масло, которое мы добавляем в воду перед увлажнением прикормочной смеси. Рецепт прикормки довольно прост, его несколько лет назад я увидел в одном из роликов в Интернете, немного доработал – и получил действительно качественную и недорогую рабочую смесь. 


2 стакана пшена;
3 стакана жмыха подсолнечника (т.н. макуха, она бывает разных производителей, я обычно беру со вкусом аниса и запресованную в кругах);
1 стакан геркулеса;
2 стакана сухарей панировочных либо перемолотых;
1 столовая ложка меда

Берем один литр воды, доводим до кипения. Засыпаем пшено и варим на тихом огне, периодически помешивая. Как только крупа разбухнет, а вода выкипит – следует выключить газ, добавить в пшено ложку меда, засыпать макуху и тщательно перемешать. 

Перед закармливанием добавить сухари, геркулес и доувлажнить прикормку водой, предварительно добавив в нее чесночное масло и аттрактанты (я добавляю Sensas с выжимкой мотыля и конопли). С фруктовыми добавками весной я стараюсь не мудрить, а вот июнь и июль – самое время для экспериментов! Далее даем всей смеси отстояться 15 минут. Закидываем в ведро с прикормкой по упаковке опарыша и навозных червей, еще раз перемешиваем, лепим неплотные шары (такой консистенции, чтобы разбивались при ударе об воду) и забрасываем в точку ловли – кормовой стол для рыбы накрыт.

Кормить карася, на мой взгляд, следует один раз за рыбалку, то есть никаких дальнейших докармливаний проводить не нужно! Бесконечное бросание прикормки в воду может отпугнуть крупного карася, подтягивающегося к угощению только через какое-то время. 

карась3.jpg

Самое лучшее время суток для ловли карася, как я уже упомянул, это утро и вечер. Во время утренней активности рыбы я, как правило, сплю, но стараюсь  компенсировать упущенное в вечернее время. Закормив точку, я начинаю ловить со дна, но в отсутствии клева постоянно перемещаю приманку по горизонту – бывает, карась лучше берет в толще воды. Если ловить вдвоем, можно быстрее нащупать нужный «спуск».

Удилище мне больше по душе маховое с глухой оснасткой длиной 5 метров. Оно является оптимальным по всем параметрам. Основная леска – 0,14 мм серии Broad от компании Owner, на поводки я вяжу леску 0,1. На леске не надо экономить – это важный элемент всей снасти, и от качества лески результат зависит напрямую. Крючки я использую Owner или Saikyo, или Khamasan размером 14–16. На одной из рыбалок меня «улыбнул» совет одного из старых завсегдатаев нашего озера: «Ты купи себе заточку для крючков, вот такую! Я ей постоянно пользуюсь». Для него было дико слышать, что на каждую рыбалку я привязываю новый крючок. Но современная рыбалка действительно сильно отличается от «дедовской».

Поплавок – не менее важная часть поплавочной снасти. Исходя из условий, на водоеме я выбираю разные по массе поплавки, в более ветреную погоду могу поставить и 2,5- и 3-граммовые, но в основном использую полутораграммовые поплавки правильной каплевидной формы с длинным килем. С этой весны я использовал бальсовые изделия польской компании Expert. Мне они очень понравились, так как передают даже малейшие контакты рыбы с наживкой, а длинный киль стабилизирует поплавок на волнах. Кто-кто, а карась очень любит потрепать нервы своими осторожными поклевками, особенно когда речь идет о довольно крупных и осторожных особях. Так как я ловлю с мостков, то использую форелевый подсак с короткой ручкой. Пригодится и вместительный садок – в просторном садке рыба чувствует себя лучше, так что в конце рыбалки излишки улова вполне можно и отпустить.

карась

Карась, на мой взгляд, символ исконно русской рыбалки, у многих с карасем  связаны первые шаги в ужении. Ловля этой рыбы приносит массу удовольствия, а по гастрономическим качествам карась может дать фору многим нашим (и не нашим) рыбам. Желаю всем ни хвоста ни чешуи!

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 4(57), 2016 г.



Похожие статьи

Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».
Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».
«Начинающий» взял в кавычки не случайно. Познакомился со снастью лет 8-10 назад, но рыбалок с летним, или боковым (далее ЛК) кивком не так много. Для меня это один из способов провести время на водоёме во время нерестового запрета, и внести разнообразие в поплавочно-фидерную тему. Соответственно, время ловли – при...
Весной за крупным язем
Весной за крупным язем
После рыбалки по последнему льду наступает период ловли по открытой воде. Так хочется вновь выйти со спиннингом или донкой, но нельзя. Апрель, май и начало июня - это время нереста, когда действует запрет на все виды любительской ловли, кроме удочки с одним крючком. Как же в это время побороться с достойным соперник...
Ловись, уклейка, большая и маленькая
Ловись, уклейка, большая и маленькая
Валерий Сикиржицкий Прибыв на знакомое место, мы быстро разбили лагерь и отправились на поиски "серьезной" рыбы. За этим занятием прошла вся вторая половина дня, не принесшая ни одной мало-мальски пригодной для ухи рыбы. Тем временем дело близилось к закату, и мы рисковали вовсе остаться без вечерней...