Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Карась на мелководье

Карась на мелководье


Владимир Телельков, г. Барнаул 
Фото автора 

Весна в нынешнем сезоне на Алтае выдалась дождливая и прохладная. Вода долго не прогревалась. Первый весенний паводок был скоротечен, зато вторая волна паводка с гор Алтая пришла стеной, и вода вышла на пойменные луга, а кое-где затопила округу. Вместе с водой откуда-то из затопленных прудов и озер вниз по течению Оби скатились караси. Речных карасей мы знаем, они крупные и белого цвета, а эти бронзовые, но небольшие, размером с ладошку, зато ловятся везде, даже там, где под поплавком всего двадцать сантиметров воды.  

Карась на мелководье

Хоть я и небольшой любитель ловли этой рыбы, но несколько раз за весну съездил на затопленные участки поймы рядом с городом и каждый раз меньше ведра карасей не привозил. Встреч на рыбалке было много, да и, наловив рыбы, просто любовался природой и разговаривал с единомышленниками, которые умудрялись ловить одновременно аж на три удочки. Мне казалось, при таком клеве и одной много, но ошибался, оказывается, есть еще и среди рыболовов “виртуозы снасти”. 

На что только карася не ловят: и на резинку, и на поплавочные удочки, и на фидер, и в отвес на мормышку, и у всех рыба ловится. Конечно, рыбы не жалко, продавать такую мелочевку вряд ли кто будет, а вот раздать соседям и родственникам на уху – дело хорошее. Так что рыболовы старались, ведь, возможно, такой активный клев может быть всего неделю за весь сезон открытой воды. 

Самое интересное, что при таком изобилии карася не было замечено браконьерства: никто сети не ставил. Видно мелкий карась “заготовителей” не интересовал. Также не было и рыболовов на лодках, все ловили или с небольших участков суши, еще не залитых водой, или делали себе “гнезда” среди стволов стоящих в воде кустов и там таскали стандартного карася с ладошку без мешающих и постоянно прикармливающих рыбу соседей. 

И еще одно наблюдение: чем больше кормишь, тем больше попадается мелкого карася. А без прикорма тоже нельзя. Многие рыболовы прикармливают или вареной пшенкой, или вареной перловкой. Мне вообще нравится ловить на вареную перловку, поскольку есть опыт и как прикормить, и как преподнести рыбе насадку. 

Однако именно в этом варианте рыба пошла в полный отказ, и, кроме нескольких мелких плотвичек и уклеек, на вареную перловую крупу я поклевок не видел. 

Карась ловился исключительно на червя, и здесь тоже есть свои премудрости. На кусочек червя поклевки есть, но много сходов, и ловится в основном мелочь. А на крупного червя рыба попадается покрупнее, но здесь, чтобы выловить такого карася, нужно выждать, сделать подсечку в тот момент, когда он поведет поплавок в сторону. 

Трудно сказать, сколько рыбы вышло нереститЬся на пойму Оби, но даже у незадачливых рыболовов с ивовыми и бамбуковыми удилищами в садках по несколько килограммов карасей. Уже практически неделю ловят, и клев хуже не становится. Разговаривал с товарищем, он уезжал за несколько десятков километров на речку Лосиха, и точно такая же картина, на отмель вышел нереститЬся мелкий карасик. Невольно складывается впечатление, если такое огромное количество карася в пойме, не заселит ли он акваторию Оби и не выживет ли другую рыбу. 

Ведь десять лет назад мы с удивлением смотрели на странную и невиданную серебряную рыбешку уклейку, а теперь не знаем, как от неё избавиться, как ее выгнать с участка ловли. Практически любая насадка для нее съедобна, разве что, кроме бойлов. Стаи уклейки огромны, и некоторые экземпляры достигают 20 сантиметров длины. 

Вот и сейчас, кто-то ловит мелких карасей, а кто-то – уклейку, которая крутится тут же и, по всей видимости, лакомится икрой. 

Трудно утверждать, но спиннингисты обратили внимание, что с появлением уклейки и распространением её на всех водоемах, связанных с Обью, клев хищной рыбы стал заметно хуже; пожалуй, только мелкий окунь так же активен. Если судить по масштабу выхода на мелкие участки карася, то он практически повсюду и зашел во все обские притоки. 

Так в поселке Ильича, где большая вода всего один месяц в году и то в паводок, так и там затопленные кусты тальника от нерестящегося карася ходуном ходят. Что еще интересно, карась ходит стаями, и активный клев может продолжаться минут десять. Потом столько можно сидеть и ждать поклевку до подхода следующей стаи. 

Вновь обратил внимание на снасти рыболовов. Действительно, оказывается, права поговорка: “Когда клюёт – на всё клюёт”. Снасти у некоторых рыболовов настолько грубые, что впору сазанов ловить, но они нисколько не хуже ловят карася и не церемонятся с ним, смело выбрасывают из воды на берег. На большой диаметр лески карась внимание не обращает, так как насадка находится на грунте, а вот крупный крючок не всегда уместен – поклевка есть, но подсечь рыбу не удается. 

Есть и неприятные ситуации. Мне не попадались, а вот некоторые рыболовы утверждают, что у каждого десятого карася под чешуей находятся мелкие черви длиной два-три миллиметра. “Вилка” нашим рыболовам знакома – когда у карася в тело впивается водный жучок и живет под чешуей, а вот такие червяки для наших рыболовов – что-то новое. 

Интересовался у многих знакомых рыболовов, с какой целью они ловят по ведру мелочи. Ответы самые разнообразные. Многие котлеты и консервы делают. Не знаю, но одна переработка отнимет много времени, да и отходов от мелкого карася, наверное, полно. Другие уху варят. Правда, тут же докладывают, что уха горчит, хотя рыбу тщательно промывали и все внутренности и головы удаляли. Заметил, что даже кошки к карасю особого трепета не испытывают, может, заелись? Рыбаков в нашем доме хватает, а в подвале живет несколько кошек, так у окна в чашке постоянно лежит рыба. Видно, что карасей пробовали, а вот есть по непонятным причинам не стали. 

Ровно два раза ходил за карасями, ловил и чистил сам. Но, как ни старался жарить повкуснее и, выбирая самых крупных, – супруге не понравилось. Посетовала, лучше чебаков и уклейку ловить. 

Еще один ажиотаж с этой рыбой происходит в садоводческих товариществах. В каждом есть пожарные водоемы, и они упорно заселяются пойманным карасем. Разговаривал с одним знакомым садоводом-рыболовом, который приготовил полное ведро мелкого карася для зарыбления водоема. Рассказал он, что такой благотворительностью занимается каждую весну, и лет десять к ряду запускает рыбу. Однако карась в таких прудах практически не растет. В жаркое время года, когда вода уйдет с поймы, он отправляется на свой пожарный пруд и там ловит, но крупных карасей в пруду так и нет. Пожалуй, все рыболовы были рады мелким карасям, когда из-за непогоды клева другой рыбы вообще не было. Карась начал ловиться, и все ожидания забылись, а вот когда его ловля и однообразие стали надоедать, тут уже захотелось другой рыбалки. Возможно, после паводка, пришедшего с гор, проявят активность сазан и лещ. Пока в нынешнем сезоне встречи с ними носят случайный характер. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 12(386), 2018г.