Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «Камчатка» ... Как много в этом слове

«Камчатка» ... Как много в этом слове

Юрий Неронов, г. Улан-Удэ 

Места ловли омуля называют странным (особенно на первый взгляд), словом “Камчатка”. Кстати, на Дальнем Востоке места подлёдной ловли корюшки также называют “Камчаткой”. На небольших участках ледяного Байкала, куда приважен и где, благодаря периодической бормашовой прикормке, удерживается омуль, собираются десятки, а в выходные дни и сотни рыболовов. Некоторые из них имеют постоянную ледовую “прописку” –установив палатки, живут непосредственно на “Камчатке”. И в этом вечном “сидении” на льду очень большие преимущества.  

ркг4-11-1.jpg

Внешне “Камчатка” напоминает колонию пингвинов или птичий базар. Впечатление птичьего базара усиливают гвалт и “разборки” огромных морских чаек. Они уже вернулись с мест зимовки на негостеприимный апрельский лёд. Что интересно, при организации камчаток, скорее всего, неосознанно, рыболовы успешно применяют на практике учение И. П. Павлова об условных рефлексах. Только вместо подопытных собак Павлова здесь другие объекты – байкальские омуль и сиг. 

Почему же места зимней ловли омуля на Байкале называют “Камчаткой”? Ответа на этот вопрос не даёт даже Л. Е. Элиасов, автор капитального “Словаря русских говоров Забайкалья”. Но вот что бросается в глаза. В Прибайкалье имеются примеры перехода, трансформации имени собственного в имя нарицательное. Так, к примеру, многочисленные подъёмы и спуски к реке Хаим в другом месте уже называются “хаимчики”. Да и указанный словарь представляет обильный материал, подтверждающий выдвинутый тезис. Вот слова только на первую букву алфавита: алдан – дальняя сторона, незнакомая и неприветливая; алтай – богатое во всех отношениях место; амур – спокойное, тихое место. И “Камчатка” из категории подобных понятий. На Байкале она стала синонимом дальнего места – ведь, как правило, рыболовные камчатки удалены от населённых пунктов. А вспомните всем хорошо известную школьную “Камчатку” –последние, дальние парты в классе. “Камчатка” у Виктора Цоя – удаленная от центра города кочегарка. Кроме камчаток, есть на Байкале (точнее, был) и "Сахалин" песчаный остров, отделяющий залив Провал от открытого моря. И назван так за вытянутую форму, как у своего дальневосточного тезки. Почему был? После подъема уровня воды, связанного со строительством Иркутской ГЭС, остров оказался затопленным, и на современных картах обозначается, как “отмель Сахалин”. 

Расположение камчаток по Байкалу не случилось. Иначе и быть не может. При их организации учитывается одна особенность в годовом жизненном цикле омуля. Омуль, как известно, зимует на свале прибрежной отмели, на глубинах 150-300 метров. Весной он начинает передвигаться ближе к берегу до глубины 15-20 метров. Эта миграция кормовая, и ее цель – поиск пищи. Такое наблюдается, скажем, на Селенгинском мелководье. А вот в Чивыркуйском заливе ситуация несколько иная. Здесь молодой омуль как бы находится в старшей группе детсада. Самостоятельная морская жизнь у него ещё впереди. Это местный омуль – в заливе он зимует и кормится. Поэтому бормашение в Чивыркуе начинается рано, с момента становления льда. Весной мигрирует сюда и так называемый “подходной” омуль после зимовки. 

Байкал большой, но “камчатских” мест не так уж много, они постоянны и хорошо известны рыболовам: Селенгинское мелководье, Баргузинский и Чивыркуйский заливы, Северный Байкал, Малое море. Здесь отмечаются и свои, региональные особенности даже в функционировании камчаток. На Селенгинском мелководье “Камчатка”, даже огромная, – это единый “организм”, чуть ли не с единственной точкой кормления и под единым руководством. Так называемая “муть” в качестве прикормки используется редко. По крайней мере, в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века было именно так. А в Чивыркуйском заливе большая “Камчатка” состоит из множества микрокамчаток с автономным кормлением и управлением. 

Прежде чем заехать на лёд залива, рыбаки лихорадочно ищут, где бы поживиться мелким песком. И находят его в укромном месте, где-нибудь под перевёрнутой на зиму лодкой. Песка потребуется с треть мешка. А для чего песок при бормашении? Чтобы готовить своеобразную прикормку для омуля – муть. На газовую горелку ставится ведро с водой, бормашем и песком. Смесь должна быть густой консистенции. “Варево” в процессе тщательно перемешивается и толчётся деревянной толкушкой, превращаясь в бормашово-песочную массу оранжевого цвета. Муть периодически подбрасывается в прикормочную лунку, создавая аппетитное облако. Она не насыщает омуля, а возбуждает аппетит и удерживает рыбу в зоне ловли. Естественно, забормашивают и живым бормашем. 

Различия касаются также мушек, их формы, размеров, расцветки, способов изготовления и материалов. Непревзойдённые мастера по изготовлению мушек – иркутяне, и мушки у них – настоящее произведение искусства. Далее идут северобайкальцы и баргузинцы. Замыкают список кабанские бормашелыцики. 

Значит, “Камчатка” – постоянное (на миграционных путях или кормовых угодьях) место коллективной зимней ловли, где с помощью бормаша приважен и удерживается омуль с сигом. 

“Камчатка” – это особый мир. У каждой “Камчатки” своя история, свои герои и неудачники, существуют камчатский фольклор и сленг, выработаны неписаные законы. В конце прошлого века на камчатках Селенгинского мелководья было так. Если вы собираетесь ловить омуля на прикормленной “Камчатке”, необходимо получить разрешение старшего. На первое время вам предложат занять свободные лунки. Но вечером, когда большинство рыболовов разъедутся по домам, обязательно подготовьте свои. По законам, только лунки, пробитые лично вами, являются вашей собственностью. 

Они долбятся или сверлятся только по краю, но никак не внутри “Камчатки”. Не приветствовались и даже пресекались попытки отойти от большой “Камчатки” и закормить свою, переманивая, таким образом, омуля. Нельзя было ставить палатки непосредственно на “Камчатке”. Да разве на бумаге все нюансы отобразишь! Чтобы их почувствовать и понять, надо быть завсегдатаем “Камчатки”. И главное – бормаш. Появляться на “Камчатке” без бормаша – последнее дело. Таких рыбачков называют “бакланами”. 


Откуда пошло бормашение на Байкале 

Сразу внесём ясность. На Байкале существуют два типа бормашения: первый – соровой рыбы и хариуса в прибрежно-соровой системе (он был даже промысловым) и второй – омуля и сига на камчатках. Попытаемся выяснить, местное ли это “произведение” рыболовного искусства, или же пришло на Байкал извне. Пока известна одна точка зрения (она принадлежит А.В. Тиваненко): русские землепроходцы переняли от эвенков и бурят многие способы рыбной ловли, характерные для озера Байкал, в том числе и бормашение. Так ли это на самом деле? Очень сомневаюсь. 

Если у вас есть под рукой книги Л. П. Сабанеева, посмотрите в “Рыболовном календаре” (1885 год) небольшой, на две странички, раздел “Зимнее уженье на мормыша”. Мормыш и бормаш – это один и тот же рачок, но под разными названиями. Так вот, ловля рыбы с применением мормыша на Зауральских озёрах – это, в чистом виде, наше бормашение первого типа, только без мушек-обманок. Как-то мне пришлось ознакомиться с копией интересного документа – “Отчёта о работах совещания об урегулировании рыбного промысла на Байкале и реках, в него впадающих” (Иркутск, 1908 год), подготовленного чиновником особых поручений В. Малининым. Был там и небольшой раздел о бормашении, где отмечено совершенно определённо: “Этот вид промысла появился в Кударе...”, и ещё, что важно, при бормашении используется снасть “с навязанной на крючок шерстинкой или кусочком сукна”. Байкало-Кудара, как известно, – важнейший форпост освоения Байкала русскими. 

Поэтому можно с уверенностью говорить о возникновении “прабормашения” на Зауральских озерах и его победном шествии по Сибири и до Байкала вместе с русскими землепроходцами. Главный мой аргумент – швейная игла! Согласитесь, в те давние времена игла у эвенков и бурят ценилась на вес золота. Поэтому не было возможности делать из них крючки для наживления бормаша. А крючки грубой работы для бормашения не годятся. Удивительно, но иглы используются и в настоящее время. 

Судя по всему, первыми применять мушки при бормашении начали байкальцы. На Урале до этого так и не дошли. Сейчас уральские рыболовы используют мормыша в качестве прикормки при ловле на мормышку с подсадкой чаще всего малинки (мотыля). Впрочем, есть снасти, когда на крючок наживляется живой или варёный мормыш. 

А вот чисто байкальским изобретением стало бормашение омуля на камчатках. Его следует рассматривать как развитие, усовершенствование и значительное усложнение бормашения первого типа. Думаю, впервые оно стало применяться тоже с кударинской стороны, на севере Селенгинского мелководья. Здесь главный аргумент: рядом, в дельте реки Селенги, огромные запасы бормаша. С пригоршней бормаша “Камчатку” не организуешь! Правда, сейчас бормаша стало значительно меньше. Тому есть и другие подтверждения. Впервые я сюда попал в 1985 году. Здесь ещё можно было встретить архаизмы, отсутствующие в других районах Байкала. А именно: кушак и доха, сидячий способ “выматывания” омуля с помощью лопатки, незатейливые мушки. Кто не в теме: лопатка – длиной 30-40 сантиметров – выстругивается из сухой дощечки. А расширенная до 5 сантиметров часть обжигается до черноты, чтобы не намерзал лёд. Наблюдались и некоторые, явно архаические, черты поведения местных рыболовов: некая стадность, территориальность, недоброжелательность в отношении чужаков. Это “отрыжка архаического сознания” – так, правда, по другому поводу, сказал Виктор Ерофеев. Вот тема для психологического исследования! Да и название “Камчатка”, похоже, пошло отсюда. Самые удалённые от населённых пунктов камчатки находятся именно здесь. К тому же рядом расположен Сахалин. И ловля на искусственные мушки. Зимой! Уникальность метода во всём этом и состоит. 

Впервые бормашить омуля начали после Великой Отечественной войны. Так мне говорили. Но это нужно уточнять. 

В отличие от коллективной ловли омуля, бормашение соровой рыбы – действие индивидуальное (камчатки образуются крайне редко). Всё просто: готовятся несколько лунок, закармливаются бормашем и попеременно облавливаются. 

Подведём итоги нашего исторического мини-исследования. Бормашение соровой рыбы – по происхождению уральское, а бормашение омуля на камчатках – явление сугубо байкальское. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ  ГОД № 4(354), 2017 г.