Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Камчатка

Камчатка

409-36-1.jpgВадим Сыромятников

В конце сентября 2007 года состоялась наша первая и, надеюсь, далеко не последняя экспедиция на Камчатку, к которой мы готовились больше года. Целью экспедиции являлась спортивная ловля кижуча на спиннинг.

Группа в составе шести человек спокойно перенесла длительный десятичасовой перелет от Москвы до Петропавловска-на-Камчатке.

Рыбалка проходила на реках Островная и Вахиль, которые протекают примерно в 100 километрах от Петропавловска. Именно там находились два наших рыболовных лагеря: первый?– стоянка бригады рыбаков, профессионально добывающих икру и красную рыбу, а второй – великолепная база отдыха “Вахиль”, которую сделал для себя и своих друзей крупный камчатский бизнесмен Валерий Иванович.

409-36-2.jpgВертолет МИ-2 оказался незаменимым средством передвижения, так как до этих мест уже просто нельзя доехать на автомобиле: сопки, поросшие лесом, закрывают эти реки от цивилизации. 

Первый день рыбалки превзошел все ожидания. Мы перелетели на вертолете вдоль реки Вахиль километров на двадцать выше устья. Наши местные друзья предложили попробовать поискать кижуча на ямах, которые им были известны.

Первый же заброс Сергея Лобаса?– и сразу прекрасный результат: пятикилограммовый кижуч не без труда был вытащен на песчаный берег. Началась такая рыбалка, о которой, уверен, мечтают все рыбаки!

409-36-4.jpgВ течение первого дня мы поймали около полусотни крупных кижучей весом до 6 килограммов. Ловили в основном на вертушки “Таймень”, которые производит наш друг Вячеслав Чудин. Эта удивительная универсальная приманка вновь показала свою уловистость: теперь уже и красная рыба приняла ее за свою “пищу”.

“Плетенка” 0,12 была явно слаба для такой рыбы, поэтому пришлось ставить 0,17. Но для большего удовольствия я поменял джиговый спиннинг на любимый “Моретан” с тестом 3-21. После этого процесс вываживания крупной рыбы стал просто ни с чем не сравнимым удовольствием!

Следующее утро подтвердило уловистость этих мест – отменный клев продолжался. Мы начали экспериментировать с блеснами: ловили на колебалки, вращалки “Блю Фокс”, кастмастеры и многое другое. Но “Таймень” опять был круче всех!

В составе нашей экспедиция присутствовала и одна женщина-рыбачка Елена Буканова. Она также отлично ловила рыбу, доказав, что ей по плечу не только волжские щуки-“крокодилы”, но и крупные кижучи.

409-36-5.jpgВторой день принес перемену погоды и как следствие – послеобеденный дождь, который быстро замутил воду в горной реке. Клев прекратился резко. (Кстати, в этом отличие от рыбалки на наших реках, когда во время дождя как 

раз иногда и начинает очень активно клевать окунь и щука.) Местные рыболовы подтвердили факт ухудшения клева кижуча во время дождя.

На третий день мы решили подняться выше по реке и половить гольца, который поднимается вместе с кижучем до его мест нереста, чтобы покормиться икрой.

Голец хватал резко и сопротивлялся отчаянно. Наибольшие экземпляры достигали двух кг. Ловили на те же снасти, что и накануне, причем активный клев был у всех рыболовов. 409-36-6.jpg

Там же мы выловили около десятка особей интересной рыбы кунжы – родственницы тайменя. Кунжа – очень сильная рыба, нам попадались особи до трех килограммов, но местные говорили, что экземпляры кунжи до 10 кг – совсем не редкость!

По вкусовым качествам предпочтительней всех оказался голец, а кижуч в вареном виде был все-таки немного жестковат. Но этого нельзя было сказать о его икре! В общем, у нас все было, как у классиков: икра, икра, икра, а хлеба, как всегда, не хватало…

Из экзотических особенностей рыбалки хотелось бы отметить постоянное присутствие медведей, которые приходили ночью к нашему лагерю, и свежие следы которых смущали нас во время рыбалки. Близко мы с медведем, слава Богу, не столкнулись, но с вертолета видели нескольких мишек. По мнению всех участников экспедиции, эта рыбалка на Камчатке стала одной из самых лучших в жизни…

На следующий год хотим вновь побывать на Камчатке и, воспользовавшись  предложением гостеприимного Валерия Ивановича, половить вместе с ним  камчатского палтуса, вес которого достигает ста килограммов!