Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Как я познакомился с «морской болезнью»

Как я познакомился с «морской болезнью»

Вадим Сергаев

Июль прошлого года, макушка лета, короткие пока еще ночи и длинные дни. Как вы думаете, куда может отправиться человек безнадежно больной рыбалкой накануне двух свободных дней? Глупый вопрос, однако. Конечно же, на водоем! Ну а так как я мещерский житель и до Волги-матушки мне 15 минут ходу, то я, предварительно посмотрев прогноз погоды, который не предвещал совершенно ничего зловещего, решил отправиться на рыбалку с ночевой на котлованы напротив Мещерки.

Собрав и погрузив на тележку лодку и другие пожитки, в 17.00 я благополучно прибыл на берег и начал готовиться к отплытию. Погода в этот момент была ну просто сказочная! Солнце начало потихоньку клониться к западу и уже не жгло, а лишь приятно пригревало сквозь легкую дымку, с реки тянуло легким освежающим ветерком, и тихий шелест набегающих волн навевал приятные ассоциации предстоящей рыбалки.

Я никуда не торопился: разложил и надул лодку, погрузил весь свой скарб и благополучно отчалил от берега. Грести по течению не составило большого труда, и через 20 минут я прибыл на намеченное место ловли, но еще по дороге обратил внимание на направление начавшего потихоньку усиливаться ветерка. Он дул строго против течения, но на воде редко бывает тихо, и я не придал этому факту никакого значения. Заякорившись, опустил снасти в воду, и мое внимание захватил процесс.

Клевало слабо, и пока я возился с насадками, пытаясь "подобрать ключик" к рыбе, ветер заметно усилился и окреп. Лодку стало прилично раскачивать, но я понадеялся на то, что, может быть, к ночи все стихнет и позволит безболезненно провести ночь на воде. Как же жестоко я ошибся! Ветер не только не стихал, а дул с все более и более усиливающимся напором, и чем дальше это продолжалось, тем хуже становилось мое самочувствие.

Между тем стемнело, и волны, очень жесткие и короткие, швыряли лодку, как щепку в океане, перехлестывая через борт. К этому моменту я уже висел, перегнувшись через борт, и меня беспрерывно выворачивало наизнанку. Лишь на короткое время меня отпускало, и я совершенно без сил заваливался на дно и ждал следующего приступа. Страха, как ни странно, не было, хотя положение мое было угрожающим.

Я не помню, как я сматывал снасти, как выбирал якорь, как греб до берега в кромешной темноте, помню только момент, когда нос лодки зашуршал по песку и я, едва выбравшись на берег и подтянув лодку повыше, рухнул на дно без сил и отключился. Проснулся я, когда уже было совсем светло, но зараза ветер так и не стих за ночь, а дул все с той же силой.

Возвращение назад после такой экстремальной ночи легким тоже не назовешь, но оцените иронию природы: как только я причалил к своему берегу и в полуобморочном состоянии стал собираться домой, облака, плотным покрывалом затянувшие все небо, разошлись, показалось солнце, и ветродуй, чуть не утопивший меня, начал быстро стихать! Как вам такая шутка? Но все хорошо, что хорошо кончается, и я усвоил преподнесенный мне природой урок на пять с плюсом.