Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Как самому изготовить болотные сапоги

Как самому изготовить болотные сапоги

р125-14-1.jpgВы уже самостоятельно сделали спиннинговое удилище, затратив на него уйму времени и средств. Купленные вами хлысты и аксессуары уже давно опустошили ваш кошелек. Денег хватило бы на самый дорогой фирменный спиннинг, но мужское начало никто не отменял. Пилить, строгать и покрывать лаком - это все ближайшие за сексом пункты.

После самодельного спиннинга было не сложно выбрать следующую цель. Этой целью стала самодельная катушка. Раскладывание по местам подшипников, роликов и валиков - это священнодействие на балконе вполне сравнимо с ящиком хорошего пива.

Потом вы склеили лодку из трех разрезанных. Она получилась уже, короче и тихоходнее, но никто не отменял и эксклюзив. Дальше дела застопорились. Делать новые удилища, катушки и лодки, имея опыт предыдущих, возьмется разве что полный идиот. Вы не взялись. Значит и не полный.

Но руки зудят. Якорь, сваренный из арматуры, - пустяк. Сшитый из крокодильей кожи рюкзак - мелочь. И тут вы понимаете, что болотные сапоги - это то, что еще никем не опробовано, это ваше, это ноу-хау, это фишка!

Вы же не зря смотрели передачу про хоккеистов. Современные ботинки сделаны из таких материалов, которые плотно облегают ногу, а при засовывании этих самых ног в духовку, обжимают их, как одно из ранее известных резиновых изделий.

Именно это и надо брать во главу угла.

Вы идете в спортивный магазин и с усмешкой на ходу бросаете взгляд на линейку болотных сапог. Это импортное убожище не в состоянии вызвать у вас ничего, кроме смеха.

Для начала вам нужны подошвы со сменными накладками. Лучше всего подойдут футбольные бутсы. Накручивающиеся шипы можно снять и после смены накладки закрепить их болтами. Накладки нужны, так как ходить в сапогах придется по самой разной местности. Для хождения по скользким камням хороши накладки с присосками, для хождения по болоту - широкие накладки, для хождения по льду - шипованые накладки.

Еще необходимы квокающие накладки для поиска сомов, ароматизированные накладки при ловле в забродку и многие другие.

Итак, вы купили бутсы. Но от них вам нужна только подошва. А вот сам ботинок необходимо взять у хоккеистов. Ботинок, как уже отмечалось выше, должен правильно реагировать на духовку. Для пробы засуньте в ботинок руку и поместите его в духовку. Если он примет форму руки, значит, вы приобрели именно такой, как вам надо.

р125-14-2.jpgУбедитесь, что все ваши бородавки, мозоли, родинки и грибки при этом не пострадают. Подошва от бутсы и хоккейный ботинок надежно скрепляются холодной сваркой или жидкими гвоздями. А вот дальнейшее формирование сапога предстоит хорошо обдумать.

То, что набедренная часть должна обязательно отстегиваться, сомнению не подлежит. Но желательно, чтобы и надколенник был съемным. Он должен защищать сустав не только от ударов, но и от переохлаждений и укусов.

Голенище сапога должно быть легким и иметь мембрану, пропускающую жидкое содержимое сапога наружу, но не пропускающее воду внутрь. После обильного употребления пива такая мембрана вполне уместна, потому как в процессе ловли мужское достоинство поочередно может сползать в один из сапог.

Важным является и цвет голенища. Наиболее приемлемым считаются голенища-хамелеоны. Они при попадании в воду моментально принимают цвет дна, водорослей, а если вы забрели в косяк рыбы, то цвет косяка.

Самым ответственным является изготовление верхнего края сапог. Индивидуальные особенности достоинства должны учитываться в обязательном порядке и при всех его изменениях не ограничивать свободу. Верхнюю кромку сапога надо обклеить мягким и теплым силиконом, дабы избежать ненужных потертостей.

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны